30-10-2018 20:50

Что делать в домашних условиях, если болит печень?

Печень – это важнейший элемент пищеварительной и обменной системы, который также участвует в кровообращении и производстве желчи. Находится она в области под ребрами справа. Иногда люди, ощущая боли в том месте, решают, что болит печень.

Если ощущения беспокоят, то нужно срочно обратиться к врачу, так как проблема может оказаться очень серьезной. Это понятно, но сейчас стоит поговорить о том, как распознать боль в печени, а также какие действия можно предпринять для ее облегчения в домашних условиях.

Локация ощущений

Признаки гайморита у взрослых: отличие от симптомов у детей, лечение для всех возрастовВам будет интересно:Признаки гайморита у взрослых: отличие от симптомов у детей, лечение для всех возрастов

Порой бывает сложно определить, какой именно орган беспокоит. По представленной выше фотографии можно понять, где располагается печень. Бо́льшая ее часть находится в области под ребрами справа.

Однако замеченные неприятные ощущения не всегда говорят о том, что болит печень. Симптомы могут указывать на проблемы в желчном пузыре или в поджелудочной железе. Еще такие ощущения нередко являются проявлением межреберной невралгии, аппендицита, кисты.

Так что если наблюдается боль в указанной области, это не обязательно печень. Точно определить поможет тщательное медицинское обследование.

Домашний "доктор". Лечебные свойства сирениВам будет интересно:Домашний "доктор". Лечебные свойства сирени

Боли, когда болит печень

Боль из-за физических нагрузок

Причины – это первое, с чем нужно разобраться, когда болит печень. Боли в ней могут появиться из-за нескольких провоцирующих факторов. И одним из них являются интенсивные физические нагрузки.

Дело в том, что печень – орган-депо венозной крови. И нагрузки провоцируют в ней ее накопление. Но это только если человек не соблюдает технику дыхания. Из-за этого и возникают колющие ощущения в печени. В этот момент она наполняется кровью и увеличивается в размерах, что растягивает покрывающую ее капсулу.

Как правило, особо сильно болит печень после того, как человек плотно поел и начал заниматься, не дав усвоиться пище. Нужно как минимум час-полтора подождать.

Что делать, если печень болеть начала во время физической нагрузки? Перестать напрягаться. Кратковременный перерыв – лучший способ для устранения болевого синдрома.

Потом, вернувшись к занятию, нужно начать правильно дышать. Вдох и выдох – только через рот. Так удается обеспечить эффективное насыщение кислородом мышц. Это диафрагмальный тип дыхания, при котором воздух уходит в область живота.

Боль как последствие злоупотребления алкоголем

Подкожный клещ на лице: лечение, фотоВам будет интересно:Подкожный клещ на лице: лечение, фото

И такое встречается нередко. Если болит печень, и человек уверен, что это из-за алкоголя, то пора задуматься о смене образа жизни. Так как это указывает на регулярное злоупотребление спиртным. Последствиями может стать:

  • Фиброз. У 1 из 10 употребляющих алкоголь он встречается. Проявляется в разрастании ткани в печени вокруг вен. Возможна слабость, тошнота, отрыжка.
  • Гепатомегалия. Следствие нарушения белкового обмена в органе. Протекает без симптомов, но дает о себе знать в виде болей в печени после употребления спиртного.
  • Жировой алкогольный стеатоз. Встречается у 7 людей из 10, постоянно употребляющих алкоголь. Проявляется в тяжести и дискомфорте в подреберье.

Если из-за этого болит печень, что делать в домашних условиях? Для начала отказаться от алкоголя полностью. А затем обратиться в стационар, так как помочь способна лишь медикаментозная терапия.

Симптомы боли в печени

Как понять, что печени нужна помощь?

Нужно обратить внимание на свои ощущения и проанализировать их. Как болит печень? Симптомы у женщин и мужчин могут быть такими:

  • Изжога и частые отрыжки с плохим запахом.
  • Не проходящее чувство тяжести.
  • Ноющая боль в правом боку. Может быть как острой, так и незначительной. Усиливается после приема соленой и острой еды.
  • Высыпания, покраснения, зуд на коже. Появляются пигментные пятна и жировики.
  • Привкус горечи из-за избытка желчи. Налет на языке желтого или белого цвета.
  • Темная или ярко-желтая моча. Бесцветный кал.
  • Общая слабость, сонливость. Усталость наблюдается даже после отдыха.
  • Раздражительность.
  • Потеря аппетита.
  • Ночная потливость.
  • Расстройство пищеварительной системы, проявляющееся в диарее, запоре, метеоризме и рвоте.
  • У женщин наблюдаются сбои в менструальном цикле. У мужчин – потеря потенции.
  • Ухудшается состояние ногтей и волос.

Вот такой впечатляющий список симптомов. Болит печень и наблюдается несколько признаков из вышеперечисленных? Это повод для беспокойства и обращения к врачу.

Чистка печени оливковым маслом

Чистка печени маслом

Это процедура, которая может устранить дискомфорт в подреберье, улучшить функционирование поджелудочной железы и печени. Очищение будет полезно и здоровым людям в качестве профилактики.

Чтобы печень оставалась здоровой, нужно не позволять застаиваться желчи. Для этого необходимо ежедневно натощак выпивать одну столовую ложку оливкового масла. Этот продукт оказывает самое сильное желчегонное действие. Попадая в организм, масло провоцирует выброс желчи, расщепление жиров, усиление перистальтики кишечника. Также данная процедура способствует вытягиванию шлаков, засевших в желчном пузыре.

Для чего используется пальмовое масло в детском питании?Вам будет интересно:Для чего используется пальмовое масло в детском питании?

Лучше всего для чистки подойдет масло Extra Virgin холодного отжима. Оно считается лучшим. Еще можно заменить его льняным или кедровым маслом. Впрочем, можно просто периодически разнообразить свой рацион различными видами.

Чистка травами

Еще один способ самостоятельно улучшить свое состояние, если болит печень. Очистить ее помогут отвары на основе дымянки, бессмертника, подорожника, одуванчика, крапивы, кукурузных рыльцев, цикория, полыни, тысячелистника, чистотела, шиповника и мяты.

Все они оказывают желчегонное действие. Однако каждая трава воздействует на разные участки органа из-за своих особенностей. Поэтому лучше пить отвары по очереди. Так удастся обеспечить полное, всестороннее очищение печени.

Приготовить отвар просто. Сначала нужно купить траву в аптеке (или собрать самостоятельно). Потом достать термос и выложить в него несколько столовых ложек сухой смеси. Хватит трех-четырех – нужно учитывать это, если хочется приготовить сбор из нескольких трав. Важно не переборщить.

Высыпанную в термос траву нужно залить кипятком и дать настояться. Непосредственно перед употреблением процедить. Дневная норма – один полулитровый термос.

Чистка травами

Экстренная чистка

Бывает такое, что мучительные ощущения по правой стороне не просто не дают покоя – они способны нарушить планы. В таких ситуациях люди в панике думают: «Болит печень, что делать, как экстренно устранить ощущения?» Способ есть.

Считается эффективным потребление свежего яблочного сока в любом количестве. Но лучше приготовить детоксикационный напиток по этому рецепту:

  • Клюквенный сок смешать с водой. Пропорции – 1 к 3. Вскипятить.
  • Добавить по одной чайной ложке имбиря, мускатного ореха и корицы в чайник. Залить клюквенным кипятком.
  • Дать остыть до комнатной температуры.
  • Добавить сок 3 апельсинов и 3 лимонов, размешать.

Этот напиток нужно употреблять в течение дня. Минимальная норма – 2 литра. У напитка может получиться слишком терпкий вкус за счет клюквы, и если есть желание, то можно исправить его натуральным подсластителем.

Чистка лимонным соком

Еще один популярный способ, посредством которого можно устранить неприятные ощущения в печени. Многие усиливают действие оливкового масла лимоном, который улучшает отток желчи и способствует выходу пробок.

Что потребуется? По половине стакана оливкового масла и лимонного сока. Смешивать не нужно! Надо просто каждые 15-20 минут выпивать по одной столовой ложке. Сначала масло, потом сок. За полтора-два часа порция выпивается.

Если хочется усилить эффект, то нужно лечь на правый бок, подложив под область подреберья грелку. В течение четырех часов должна произойти дефекация. Но если она не случится, нужно сделать клизму.

Овощные соки полезны для печени

Мягкая чистка

Еще один способ подразумевает использование отвара из цельных овсяных злаков. Приготовить его легко.

Потребуется три литра воды и один стакан овса. Зерно залить горячей водой и на 12 часов «забыть» про него. Только оставить емкость нужно в теплом месте. В духовке, например, или в большом термосе.

По истечении времени отвар надо процедить. Пить в день по одному стакану ежедневно.

Это эффективный способ по очищению желчных проходов и восстановлению клеток. Но результат будет заметен спустя 2-4 месяца. Кстати, из профилактических методов это самый лучший. Здоровые люди активно его практикуют.

Диета

Разобравшись по фото, где болит печень, а также изучив симптоматику и способы чистки, неплохо бы задуматься и о своем рационе. Чтобы избавиться от неприятных ощущений и наладить функционирование органа, необходимо:

  • Отказаться от токсичных продуктов. К таковым относится фастфуд и фабричная пища. Нет ничего хуже для печени, чем рафинированный сахар, нитраты, нитриты и гидрогенизированные жиры.
  • Добавить в рацион больше овощей и начать пить соки, выжатые из них. Лучше всего делать такие напитки из брюссельской и цветной капусты с добавлением моркови, огурцов, свеклы и зелени. Такие соки снизят уровень кислотности в организме.
  • Употреблять продукты, богатые калием. К таковым относится батат, томатные натуральные соусы, шпинат, свекольная ботва, бобовые, патока, бананы.
  • Разнообразить рацион куркумой, одуванчиком, расторопшей.
  • Начать есть печень рыбы, птицы и животных. Она богата витаминами А и В, холином, коэнзимом Q10, цинком, хромом.

Если человек готов на все ради здоровья своей печени, то можно начать делать кофейные клизмы. Они уменьшают усталость, устраняют запоры, способствуют детоксикации. Делают такие клизмы, смешивая две ложки натурального молотого кофе в трех стаканах чистой воды. После этого кипятят смесь, остужают, фильтруют и используют. Рекомендуется удерживать эту жидкость в кишечнике 10-15 минут.

Грелка облегчит боль

Устранение боли медикаментами

Нужно понимать, что рассмотренным выше методам чистки свойственен накопительный эффект. Выпив один раз ложку масла или термос травяного настоя, результата добиться не получится. А вот спустя пару-тройку недель он будет заметен.

Но что делать, если очень сильно болит печень? Таблетки – единственный выход. Важно оговориться, что прием медикаментов – это очень серьезно, и прибегать к самолечению категорически не рекомендуется. Необходима врачебная консультация и обследование. После его проведения медик может назначить такие препараты:

  • «Эссенциале-форте». Трижды в день по 2 капсулы.
  • «Гепабене». Трижды в день по 1 капсуле.
  • «Силимарин». Трижды в день по 2 таблетки.
  • «Креон». Трижды в день по 1 капсуле.
  • «Урсофальк». По три капсулы на ночь.

Перечисленные препараты обычно назначают при циррозе и хроническом гепатите – воспалительном заболевании печени вирусного происхождения.

При хроническом холецистите и желчнокаменной болезни могут назначить «Лиобил», «Аллохол» и «Сорбит».

Игнорирование боли в печени чревато последствиями

Последствия

Многие люди, разобравшись с тем, где находится печень и как болит, увлекаются самолечением. Этого делать нельзя. Если орган болит, надо идти к гастроэнтерологу или гепатологу. Ощущения могут свидетельствовать о наличии одного из следующих недугов:

  • Гепатит. О нем уже упоминалось выше. Смертность от гепатита сопоставима с ВИЧ, малярией и туберкулезом.
  • Цирроз. Хроническое заболевание, проявляющееся в необратимом замещении паренхиматозной ткани на фиброзную соединительную. При осложнениях возникает печеночная кома, тромбоз, рак, сепсис, перитонит.
  • Новообразования. Метастазы, киста, абсцесс, рак.
  • Инфильтративные поражения. Гранулематоз, амилоидоз, лимфомы, жировая дистрофия.
  • Функциональные расстройства.
  • Поражения желчных протоков.
  • Сосудистые патологии.

Проигнорировав симптомы, есть риск подвергнуть себя тяжелым последствиям. Ведь печень человека является лабораторией, в которой осуществляются процессы по нейтрализации многих ядов и токсических веществ. Проходящая через нее кровь очищается от аммиака, этанола, ацетона и кетоновых тел.

Потому нужно беречь свою печень и поддерживать ее здоровье профилактическими методами, которые не так уж и сложны.



Источник