31-10-2018 00:21

Лечение аденоидов у детей без операции. Основные аспекты

Аденоиды являются лимфоидной тканью, которая защищает носоглотку от различных инфекций. Иногда - в процессе разрастания - они перестают выполнять возложенную на них природой функцию и становятся «рассадником» вредоносных бактерий. Из-за этого больной дышит преимущественно ртом, поэтому воздух попадает сразу в нижние отделы дыхательных путей, что приводит к появлению затяжных болезней. Еще не так давно для решения этой проблемы использовали хирургические методы. В настоящее время врачи предпочитают проводить лечение аденоидов у детей без операции, а последняя используется только в крайних случаях.

Кесарево сечение: отзывы и многое другоеВам будет интересно:Кесарево сечение: отзывы и многое другое

Лечение аденоидов у детей без операцииАденоиды. Классификация

1 степень

Ребенок свободно дышит в дневное время. Однако когда тело принимает горизонтальное положение, объем аденоидов увеличивается, из-за чего малышу становится трудно дышать.

2 степень

Выражается появлением храпа во время сна, дыхание при этом преимущественно ротовое.

3 степень

Аденоиды перекрывают почти полностью поступление воздуха из носа, ребенок все время дышит ртом.

При этом при первых двух степенях проходит лечение аденоидов у детей без операции. Последняя стадия требует более тщательного обследования и, возможно, лечения хирургическим путем. При проведении аденэктомии больная лимфоидная ткань полностью удаляется. Однако часто данная процедура травмирует детскую психику и запоминается на всю жизнь.

Медикаментозное лечение аденоидов

Необходимо сказать, что при правильно подобранном воздействии на очаг инфекцийАденоиды у детей лечение отзывы выздоровление наступает полностью, однако необходимо набраться терпения. Сначала все действия врачей направлены на снятие отека и воспалительного процесса, снижение поступления гнойной слизи в носоглотку. Обычно это осуществляется при помощи ввода в нос фитодренажного спрея. Он помогает устранить лишнюю жидкость, очистить носовые полости от слизи. Одновременно с этим проводится стимуляция нервных рецепторов, которая помогает повысить местный иммунитет. Обычно шести процедур хватает, чтобы избавиться от симптоматики. Затем лечение аденоидов у детей без операции заключается в рассасывании миндалин. Последние являются видимой частью лимфоидной ткани. Их мажут раствором Люголя или другим антисептическим гелем. С этой целью ватный тампон, смоченный в лечебном средстве, через рот вставляется в носоглотку, затем проводится обработка лакун миндалин. Кроме того, лечение аденоидов у детей без операции заключается и в закапывании специальных капель в носовые проходы.

Народные методы лечения

Операция аденоиды у детейИногда методы народной медицины оказываются достаточно эффективными. Они позволяют сделать так, что становится ненужной операция. Аденоиды у детей обрабатываются отваром. Для его приготовления следует смешать чайную ложку зверобоя, мать-и-мачехи, вереска. К ним добавляются хвощ и календула. Затем травы заливаются стаканом кипятка. После жидкость стоит потомить на водной бане на протяжении 10 минут. Отвар использовать для промывания миндалин и полосканий.

Обработка носа

Врачи утверждают, что лечение будет эффективным только при условии тщательной гигиены носовых проходов. Можно в нос закапывать раствор, приготовленный из мумие. Для этого необходимо 1 г препарата залить пятью большими ложками воды и закапывать полученное средство в нос, что поможет уменьшить аденоиды у детей. Лечение (отзывы родителей и врачей это подтверждают) будет эффективным и при использовании масла туи, которое можно закапывать по 5-6 капель в каждый носовой проход.



Источник