31-10-2018 06:10

Что необходимо предпринять, чтобы повысить слюноотделение

Слюноотделение в медицинской практике именуется термином «саливация». Этот процесс, который постоянно осуществляется в человеческом организме, весьма важен для его функционирования. Благодаря нормальной саливации в ротовой полости поддерживается оптимальный баланс, что способствует сохранению здоровья зубов, горла, языка и слизистых. В том случае, когда выделяемая в требуемом количестве слюна имеет нужный состав, первый этап пищеварительного процесса, который начинается в ротовой полости, происходит без нарушений.

повышенное слюноотделение причиныОднако бывают случаи, когда происходит дисфункция саливации. Нарушения слюноотделения бывают двух типов. Первый из них – гипер-, а второй – гипосаливация. Эти нарушения человеку заметны без врачебного осмотра. При гиперсаливации происходит повышенное слюноотделение, причины которого кроются, как правило, в патологиях пищеварительной системы. К ним прежде всего относятся заболевания поджелудочной железы. Повышенная саливация сопутствует гастритам, язвам и холециститам. Нередко усиливается слюноотделение при парадонтитах и гингивитах. Провоцирует гиперсаливацию привычка брать в рот различные предметы, которые не предназначены для еды, а также грызть ногти. Излишнее выделение слюны возможно и при постановке неудобного зубного протеза, злоупотреблении острой пищей, пользовании плохой зубной щеткой или неподходящей пастой. Гиперсаливация нередко проявляется при наличии воспалительных процессов или опухолей слюнных желез.

Коксартроз тазобедренного сустава: симптомы, диагностика, лечение и последствияВам будет интересно:Коксартроз тазобедренного сустава: симптомы, диагностика, лечение и последствия

Иногда наблюдаются нормальные состояния, которые сопровождает слюноотделение повышенное. У ребенка до четырех лет данный процесс не является патологическим. Именно в этот период у маленького человечка активно прорезываются зубки и происходит становление всей пищеварительной системы. Слюнные железы за этими процессами просто не поспевают. Все остальные случаи гиперсаливации являются признаком нездоровья.

слюноотделение повышенное у ребенкаПониженное выделение слюны сопровождается шероховатостью поверхности слизистых, сухостью в ротовой полости, затруднением глотания и сложностью ведения разговора. Гипосаливации также сопутствует быстрое образование налета на зубах и отложение на них камня. При этом наблюдается легкая травматизация слизистых языка и ротовой полости.

Прежде всего чтобы повысить слюноотделение, следует определить причину патологического процесса и дополнительно пользоваться доступными средствами. Истоком патологии, который вызывает гипосаливацию, может явиться сахарный диабет. Нередко понижается выделение слюны в результате заболеваний органов эндокринной системы и ЖКТ. Провоцируют гипосаливацию и расстройства психики. Для того чтобы повысить слюноотделение, следует обратиться за консультацией к специалисту, который назначит процедуры и обследования, установит диагноз и даст необходимые рекомендации.

повысить слюноотделение

Гипосаливация может возникнуть в результате приема некоторых препаратов. Нередко сухость во рту провоцируют антидепрессанты и нейролептики, а также многие другие медикаменты. При возникновении таких случаев также следует обратиться за советом к врачу. Специалист порекомендует аналоги принимаемых лекарств, использование которых позволит повысить слюноотделение и не прервет курс терапии.

Усиление саливации происходит при осуществлении жевательных движений. Они подают в мозг необходимые сигналы, что позволяет повысить слюноотделение. Действенной мерой для нормализации саливации является включение в ежедневный рацион большого количества сочных фруктов и овощей, отказ от соленой, жирной и острой пищи.



Источник