01-11-2018 00:50

Розмарин: полезные свойства "морской росы"

Интересную и загадочную судьбу имеет розмарин. Полезные свойства этого вечнозеленого растения были известны еще в древности. С ним связано много легенд и преданий.розмарин полезные свойстваТак, древние греки считали его священным цветком, который дарит любовь и удачу. Якобы богиня Афродита решила помочь влюбленным и послала им этот цветок. Римляне же наделяли его волшебной силой. А синие бутоны объясняли тем, что он растет вдоль берегов моря и весь пропитался цветом морской волны. Наверное, поэтому у розмарина есть еще одно название – "морская роса".

Пырей: полезные свойства, заготовкаВам будет интересно:Пырей: полезные свойства, заготовка

Считается, что если у вас есть розмарин (полезные свойства его ни у кого не вызывают сомнений), то в доме царит мир и гармония. Это растение обладает успокаивающим эффектом, хорошо влияет на беременных, прогоняет беспокойство и страхи, лечит депрессию. В то же время оно помогает проснуться и дарит человеку бодрость.

Иные полезные свойства:

1. Настой из этого растения полезен людям, страдающим пониженным давлением. Он не только нормализует его, но и тонизирует, обезболивает.

2. Удивительно целебными листьями обладает розмарин, полезные свойства которых позволяют использовать их как желчегонное средство и при неврозах.

3. Ароматические ванны с маслом розмарина успокаивают.

4. При покраснениях и воспалениях кожи лица полезно умываться розмариновым настоем.розмарин для волос

5. Розмарин используется и как пряность. Это одна из изысканных приправ, придающая блюду аромат и специфический вкус.

6. Помогает розмарин и тем людям, которые страдают избыточным весом.

7. Огромную пользу несет в себе розмарин для волос.

Есть несколько рецептов, которые помогают сохранить шевелюру здоровой, вернуть ей блеск и шелковистость.

При перхоти можно применять ополаскивания. На 2 литра воды достаточно двух ложек розмарина и нескольких капель масла этого растения. Чтобы шевелюра быстрее росла, попробуйте массаж головы с розмариновым маслом. Втирание настойки этого растения спасает от выпадения волос и облысения. Маски для волос с розмарином помогают укрепить волосяные луковицы, сделать локоны блестящими и здоровыми.

Но это растение имеет и противопоказания. Поэтому применять его надо осторожно. Во-первых, запрещается употреблять розмарин во время беременности. Во-вторых, от него следует отказаться больным, страдающим эпилепсией. В-третьих, в зоне риска находятся и гипертоники, так как у них возможны судороги при применении средств на основе данного цветка.

Из-за насыщенности эфирными маслами растение не рекомендуется использовать при лечении детей.розмарин выращивание семенами

Если вы решили посадить у себя розмарин (полезные свойства его все-таки перевешивают недостатки), помните, что в открытом грунте он может произрастать только в южных регионах. Но даже и тогда могут быть проблемы с зимовкой растения. Поэтому лучше разводить в домашних условиях розмарин. Выращивание семенами, черенками, делением кустов делает процесс разведения этого растения очень простым. Семена высевать лучше в феврале-марте, но следует помнить, что зацветет ваш питомец только на следующий год.

Вот такое удивительное растение розмарин, полезные свойства которого делают его любимым постояльцем в любом доме.



Источник