01-11-2018 21:50

Какое народное средство от боли в горле является наиболее эффективным?

Не менее одного раза в год, а иногда и чаще, заболев, вы задаетесь вопросом: "Что можно предпринять при боли в горле?" Ответить на этот вопрос очень просто: чтобы не рисковать своим здоровьем и самочувствием близких людей, можно сразу же воспользоваться народными методами лечения, весьма эффективными, когда болит горло, и кашель не дает уснуть.народное средство от боли в горле

Настой шалфея

Шалфей – одно из средств, которым следует промывать больное горло каждые три часа. Настой шалфея считается одним из лучших антисептиков при воспалении в горле, им пользуются для полоскания рта при боли при гриппе и ангине.

Чистотел: лечебные свойства и противопоказания, рецептыВам будет интересно:Чистотел: лечебные свойства и противопоказания, рецепты

Отвары трав

Народное средство от боли в горле - это полоскания отварами коры дуба или ромашки, которые приносят большое облегчение. Также хорошо помогает настой из листьев мяты, ромашки и цветков календулы. Травы смешайте в равном количестве и залейте кипящей водой. Дайте отстояться около четверти часа, а затем регулярно полощите горло.

что поможет от боли в горле

Свекла

С давних пор свежевыжатый свекольный сок пользуется популярностью в качестве отличного средства при болях в горле. К стакану сока свеклы добавляют одну столовую ложку яблочного или винного уксуса. Горло полощите не менее трех-четырех раз в сутки. Но если у вас не оказалось под рукой свежей свеклы, воспользуйтесь концентратом, который можно найти в магазинах. Его разводят по инструкции на упаковке и используют в качестве полоскания.

Вода с солью

Еще что поможет от боли в горле? Полоскание его водой с солью. Для этого одну чайную ложечку соли разведите в чашке воды.

Средства на основе лука

Сок лука

Луковый сок - это народное средство от боли в горле, для которого потребуется натереть лук на терке и тщательно отжать сок. В него можно добавить лимонного сока или меда. Такой сироп следует пить весь день - 4-6 раз по две чайные ложки.

Луковый сироп

Несколько луковиц порезать и отделить каждый слой друг от друга. Уложите кусочки луковицы слоями в банку, пересыпая каждый сахаром. Приготовленной смеси нужно настояться в течение ночи при комнатной температуре. По одной столовой ложке сиропа следует употреблять трижды в день.

Сок из лука и яблока

Одно яблоко и одну луковицу натрите на терке, хорошенько перемешайте и отожмите сок. Это народное средство от боли в горле применяют по 2 чайные ложки трижды в течение дня.

Обильное питье

При боли в горле рекомендуется в день выпивать до трех литров жидкости. Лучше всего, если это будет чай с добавлением малиновых листьев, настой из бузины, липовый настой, компот из имбиря. Не следует пренебрегать соками, богатыми витамином С (апельсиновым, грейпфрутовым), а также водой с добавлением сока половины лимона и двух чайных ложек меда.

болит горло и кашель

Молоко

В стакан негорячего подогретого молока добавьте 2 чайные ложки меда и масло сливочное - половину чайной ложки.

Имбирь

Народное средство от боли в горле – это имбирный компот. Имбирь порежьте на тонкие ломтики, залейте стаканом воды и варите на малом огне минут 20. Затем отцедите и добавьте одну чайную ложку меда. Такой компот пьют теплым дважды в день.

Влажность воздуха

При больном горле в комнате необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха. Если нет специального увлажнителя, можно воспользоваться следующим эффективным способом: разложить влажное полотенце на теплом радиаторе отопления.



Источник