02-11-2018 23:20

Что такое менструация и как посчитать цикл месячных

Любая девочка рано или поздно вступает в новый этап своей жизни – половое созревание, которое сопровождается появлением месячных. Правильное название их - менструальный цикл. Норма его рассчитывается от первого дня прошедшей менструации до первого дня наступившей. С точки зрения медицины месячными называют продолжительные кровотечения из полости матки, связанные с выходом созревшей яйцеклетки. Как известно, подобное явление считается признаком того, что женщина не вынашивает плод на данный момент. Однако наличие менструации еще не говорит о готовности девушки стать матерью. Месячный цикл устанавливается в течение одного года, а стабильные овуляции, способствующие зачатию ребенка - через 5 лет.

Как-посчитать-цикл-месячных" class="page-contents-link">

как посчитать цикл месячныхКак посчитать цикл месячных?

Как провести омоложение организма в домашних условиях?Вам будет интересно:Как провести омоложение организма в домашних условиях?

В норме протяженность менструального цикла сравнима с фазами Луны и варьирует от 21 до 35 дней. Это количество дней от наступивших месячных до наступления последующих. Отправной точкой для расчета в обоих случаях считается именно первый день менструации. На длину цикла могут влиять несколько факторов: излишний или недостаточный вес, стрессовые или критические ситуации, смена климата и рациона питания. Многие лекарственные препараты могут также привести к сбою сроков менструации, а появление инфекционных заболеваний ведет не только к изменениям в организме женщины, но и к более тяжелым патологическим заболеваниям.

Почему так важно знать, как происходит расчет менструального цикла?

расчет менструального циклаЭто имеет огромное значение. Каждая женщина просто обязана знать, как посчитать цикл месячных, а еще лучше - вести календарь менструаций. Наиболее простой способ ведения измерений - нанесение на карманный календарь отметок, которые показывают начало и конец выделений. Помимо того что календарь подскажет идеальные дни для зачатия ребенка и «опасные» для нежелательной беременности, он поможет лечащему женскому доктору поставить правильный диагноз в случае отклонения от нормы.

Цикл месячных и беременность

менструальный цикл нормаНа начальном этапе планирования беременности перед женщиной встает огромное количество немаловажных вопросов. Например, ей обязательно нужно знать о том, какой день является идеальным для зачатия, что такое овуляция и как посчитать цикл месячных. Отвечая на вышеуказанные вопросы, можно сказать, что наиболее благоприятным днем для беременности являются 3 дня, предшествующие овуляции. Сама же овуляция приходится приблизительно на середину месячного цикла. К примеру, если цикл равен 28 дням, то в норме считается попадание срока овуляции на 14-й день после наступления критических дней. Календарный метод, описанный в начале статьи, дает наиболее полную картину, помогающую понять, как посчитать цикл месячных. Данный метод нельзя использовать в целях контрацепции, ведь женский организм далек от идеала. Овуляция может наступить на день позже или раньше положенной даты, а бывают и случаи, когда овуляция приходит дважды за менструальный цикл. Такое изменение может возникнуть вследствие каких-либо стрессовых ситуаций или приема лекарственных средств.



Источник