04-11-2018 01:00

Стоит поучиться тому, как дышать при родах и при схватках

как дышать при родах и при схваткахЕсли вам сложно обхватить руками животик, а срок беременности немногим больше 8 месяцев, можно с уверенностью говорить о том, что вы уже одной ногой стоите в родовой палате, и учиться, как дышать при родах и при схватках, вам уже поздно. Именно верно выбранные темп и глубина дыхания способны не только отвлечь молодую маму, но и повлиять на время и качество процесса прохождения ребенка через родовые пути. Например, глубокий вдох и выдох богатого кислородом воздуха позволит сократить вероятность появления гипоксии (кислородного голодания) головного мозга малыша.

Если ребенок срыгнул фонтаном: каковы причины и что делатьВам будет интересно:Если ребенок срыгнул фонтаном: каковы причины и что делать

Тщательно подходя к планированию и протеканию беременности, не стоит оставлять без внимания и само родоразрешение. Надо подумать о дыхательной гимнастике, ведь от знания того, как дышать при родах и при схватках, может зависеть дальнейшее самочувствие вашего ребенка и ваше в том числе.

Виды-дыхания" class="page-contents-link">

как дышать при схваткахВиды дыхания

  • Грудное (диафрагменное), или так называемое «женское» дыхание. Вдох происходит за счет расширения грудной клетки, выдох поверхностный. Именно таким способом дышат женщины
  • Брюшное – «мужское» дыхание. Создается ощущение, что вдыхаемый воздух попадает в брюшную полость, а при выдохе мышцы пресса максимально расслабляются.
  • Разобравшись в данной статистике, любые методики по дыхательной гимнастике вам покажутся пустяком.

    В каких случаях как дышать: при родах и при схватках

    Данное упражнение помогает максимально расслабиться между интенсивными схватками. Чем чаще глубокое расслабляющее дыхание будет практиковаться до родов, тем точнее вы будете действовать в стрессовой ситуации во время самого процесса. Глубокий вдох должен иметь протяженность не менее 4 секунд, а выдох – 6, все это способствует наполнению легких матери кислородом, которым она делится с малышом. Практиковать это упражнение не стоит дольше, чем 5 минут, так как из-за перенасыщения мозга кислородом могуть возникнуть головокружения. После нескольких тренировок попробуйте менять позы, ведь именно так вы будете искать максимально удобное положение во время родов. Тщательно отрепетировав данный метод, вы никогда не забудете, как дышать при схватках.

    Поверхностное быстрое дыхание («по-собачьи»)

    Поможет в том случае, если предыдущий метод уже бессилен. Короткий ритмичный вдох быстро сменяется интенсивным выдохом, похожим на сопение ежика. Количество пар вдох-выдох за секунду должно составлять 1-2.

    Глубокое-дыхание-с-выдохом-«в-голос»" class="page-contents-link">

    при схватках дышать ровноГлубокое дыхание с выдохом «в голос»

    Данная техника по своему исполнению сходна с глубоким расслабляющим дыханием. Основное отличие заключается в голосовой «начинке», когда вместе с выдыхаемым воздухом из груди вырывается что-то вроде облегченного «фууууххх». Используя данный метод, вы схватку как бы «пропеваете». Глубокие вдохи с различными выдохами советуют чередовать с целью пополнения сил между схватками.

    Дыхание при потугах, или «толчковое»

    Использовать данный тренинг стоит только в тот момент, когда об этом попросит врач или акушер. А до этого надо обязательно при схватках дышать ровно! Здесь основой является потуга, вокруг которой и построена вся система дыхания. Все начинается также с глубокого вдоха, затем задержка дыхания, только во время которой можно тужиться. Заканчивается все медленным продолжительным выдохом. Соблюдение всех вышеперечисленных правил поможет максимально эффективно использовать схватку в свою пользу и ускорить процесс родоразрешения.

    Эти методы позволяют понять, как дышать при родах и при схватках, но вся основная работа ложится на вас. Прислушиваясь к своим ощущениям, не забывайте следовать советам врачей.



    Источник