04-11-2018 14:50

Калорийность: сосиски и колбасные изделия

Все мы знаем, что сосиски и прочие продукты колбасного ряда не только не полезны, но зачастую и просто вредны для нашего здоровья. Но от этого меньше мы их не едим. Напротив, спрос на колбасные изделия был и остается высоким. Сегодня мы рассмотрим, насколько они полезны, и узнаем их калорийность.

калорийность сосиски

Из чего делают сосиски

Начнем, пожалуй, с того, что определимся, что колбасные изделия и сосиски – это не мясной продукт. По нормам количество мяса в них должно быть не менее десяти процентов. Но, исходя из практики, реально там его гораздо меньше. Для того чтобы понять, какова калорийность сосиски, надо знать ее примерный состав. Наши российские производители чего только не кладут в этот продукт. Здесь есть и костная мука, и целлюлоза, и крахмал, и жир, и, разумеется, консерванты. Все эти ингредиенты и будут составлять калорийность сосиски. Например, популярные «Молочные» сосиски имеют калорийность около 260 ккал на 100 грамм. А калорийность сосиски, сделанной из свинины, уже 350 ккал на 100 грамм. При выборе колбасных продуктов следует, прежде всего, обращать внимание на их состав. Первые строчки должны занимать не какие-нибудь «крахмал и растительные добавки», а свинина или говядина, и уже потом идет перечисление остальных компонентов. В идеале не должно быть ни крахмала, ни других вызывающих сомнения продуктов. Кроме того, обратите внимание на такой компонент, как жир. Людям, следящим за фигурой, нужно смотреть не столько на калорийность сосиски, сколько на процентное содержание в ней жира. Сейчас в продаже имеются специальные детские сосиски, но рекомендовать их к постоянному употреблению мы бы не стали, так как все-таки детское питание должно быть максимально избавлено от консервантов и прочей химии, которая входит в состав сосиски. Калорийность такого продукта составляет около 240 ккал на 100 грамм.

Перловка: польза и вред. Полезна ли она организмуВам будет интересно:Перловка: польза и вред. Полезна ли она организму

Вы на диетесосиски калорийность

Если рассматривать употребление сосисок и колбасных изделий во время диеты, то можно сказать, что врачи-диетологи отрицательно относятся к подобной пище. Даже несмотря на то, что калорийность сосиски в среднем не так уж и велика, это продукт не для правильного питания. Если вы сидите на безуглеводной диете, которая разрешает потребление такого вида пищи, то постарайтесь выбирать сосиски с наименьшим содержанием жира. Смотрите также на ценовую категорию. Скорее всего, что низкая стоимость колбасных изделий означает и низкое качество. Рядом с сосиской идет ее «подруга» по компонентному составу – сарделька. Калорийность этого продукта не намного отличается от предыдущего. Все те же 250-300 ккал на 100 грамм и высокое содержание жира.

А напоследок

сарделька калорийностьВ заключение хотим сказать, несмотря на то, что многие любят колбасные продукты, употреблять их в пищу каждый день не следует. Если у вас есть заболевания, связанные с избыточным весом, с почками, с повышенным холестерином в крови, постарайтесь заменить эти продукты на более полезные. Отличной альтернативой можно назвать натуральное мясо, приготовленное в домашних условиях. Это будет хорошим источником белка для вашего организма, а если вы выберете постный продукт и исключите из рецепта добавление высококалорийных ингредиентов, то получите прекрасное диетическое блюдо!



Источник