05-11-2018 22:10

Cadillac ATS - третья модель новой технической концепции General Motors

По всей видимости, гигант автомобильной индустрии General Motors нащупал золотую жилу и представил третью модель новой технической концепции – Cadillac ATS. Заднеприводный автомобиль с турбированным двигателем, «крылатыми» задними фонарями и множеством электроники составит серьезную конкуренцию в своем сегменте.

Cadillac ats

Успешный старт

Заднеприводный Cadillac CTS с классической компоновкой пришелся по вкусу американскому потребителю. Благодаря этому он закрепился в премиальном сегменте. Помимо этого, вместо общепринятых американских атмосферных двигателей на автомобиль устанавливают бензиновые турбированные движки. Как все это добро прижилось на компактном Cadillac ATS? Отзывы владельцев говорят о том, что и с этой задачей разработчики справились отлично.

Разработка новой модели

Mazda 3 MPS: технические характеристики, тюнинг и отзывы автовладельцевВам будет интересно:Mazda 3 MPS: технические характеристики, тюнинг и отзывы автовладельцев

Во время создания нового седана инженеры Cadillac должны были решить сложную задачу: максимально приблизиться к управляемости BMW 3-й серии, не растеряв при этом прежних достоинств марки. Если учесть, что достоинствами автомобиля являлись его комфорт и чрезвычайная плавность хода, то можно понять сложность этой задачи, так как, по сути, эти пункты противоречили друг другу. Несмотря на это, инженеры Cadillac справились.cadillac coupe ats

Hyundai Grand Santa Fe: паркетный внедорожник с перспективой развитияВам будет интересно:Hyundai Grand Santa Fe: паркетный внедорожник с перспективой развития

Cadillac ATS построен на новой базе GM, получившей название Alpha, не имеющей конкретных предшественников. Подобная конструкция использовалась в платформах Zeta и Kappa. Главным отличием Alpha являются ее уменьшенные размеры. Несмотря на это, она дает возможность построить на своей основе автомобиль с задним или полным приводом.

Дизайн Cadillac ATS

Фото новой модели подтверждает успешную работу дизайнеров: во внешнем облике сохранились столь важные фамильные черты, но и стали заметны серьезность и даже спортивность автомобиля. При всем этом дизайн модели очень сдержанный, в рамках корпоративного стиля. Классическая решетка радиатора с большой эмблемой, узкие передние фары с вертикально размещенными светодиодами ходовых огней: все подчеркивает габариты автомобиля. Следует отметить, что привычные контуры дизайна сглажены для привлечения потенциальных покупателей из Европы, отдающих предпочтение BMW.

Габариты

ATS сложно назвать габаритным. Колесная база – 2776 мм, длина – 4644 мм и высота – 1422 мм не позволяют это сделать. От автомобилей своего класса он отличается вытянутой колесной базой. Это было сделано для комфорта пассажиров заднего ряда.cadillac ats

Подвеска

С подвеской разработчики экспериментировать не стали: у Cadillac ATS она стандартная. Спереди "Макферсон" с алюминиевыми стойками и подрамником, а сзади – независимая пятирычажная подвеска на литом подрамнике.

Салон

В салоне присутствует тот же «корпоративный дизайн», но, несмотря на идею соблюдения классического стиля, он был заметно изменен.cadillac ats отзывы По сравнению с предыдущими моделями Cadillac в ATS все выполнено более аккуратно. В целом салон выглядит более роскошно и качественно. В местах, где водитель BMW обычно видит дорогой пластик, водитель Cadillac ATS будет любоваться кожей.

Следуя традициям американских автопроизводителей, новый Cadillac предлагает покупателю несколько вариантов дизайна салона, начиная от цветового оформления и заканчивая типом древесины.

Cadillac ATS: технические характеристики

Для версии 2012 года автопроизводитель предлагает 3 бензиновых движка, выбор которых определяется оснащением автомобиля и типом привода.

Базовую версию Cadillac оборудуют 2,5-литровым 4-цилиндровым двигателем мощностью 202 л. с., работающим совместно с 6-ступенчатой коробкой-автоматом. Такие моторы устанавливают на седан "Шевроле Малибу".

Второй двигатель – 272-сильный турбодвигатель объемом 2 л, работающий совместно с 6-ступенчатой механической КПП. «Механика» ставится на одну ступень с «автоматом», что еще раз подчеркивает спортивный характер автомобиля. Оба движка представляют собой новое поколение Ecotec. Они будут использоваться на других моделях GM.

Третий агрегат – 321-сильный V6 объемом 3,6 л. Он считается премиальным. Данный движок найдет своего покупателя из числа любителей мощных авто. Он устанавливается только на полноприводные модели и работает совместно с автоматической КПП.cadillac ats технические характеристики

Двигатели, естественно, разной массы, и развесовка по осям автомобиля, соответственно, разная. Если Cadillac Coupe ATS оборудован турбодвигателем, то она равноценная - 50/50. Для остальных силовых агрегатов - 51/49.

Комплектации

Автомобиль доступен в 4 комплектациях: Base, Performance, Premium и Luxury. Они отличаются не только техническими характеристиками и дополнительными опциями, а и компонентами подвески.

В базовой комплектации предусмотрена подвеска FE3. Помимо этого, на нее устанавливают 18-дюймовые диски и магнитореологические амортизаторы, работающие в двух режимах: Sprots и Touring. Шины используют разные по ширине: 227 и 247. Дифференциал механический, с автоматической блокировкой.

Среди дополнительного оборудования более дорогих комплектаций следует выделить спутниковую навигацию, а также звук Bose у версии Premium. Приятными дополнениями также станут адаптивный круиз-контроль, функции пересечения дорожной разметки, поддержания безопасной дистанции и функция экстренного торможения. При желании даже базовую комплектацию можно оснастить всем этим «добром», естественно, за дополнительные деньги.cadillac ats фото

В дороге

Cadillac ATS великолепно ведет себя в дороге. Даже с 2-литровым турбированным двигателем автомобиль движется ярко и динамично. Специально для этого двигателя был перенастроен 6-ступенчатый «автомат». Разработчики изменили передаточные числа и перенастроили алгоритм переключения. Все изменения позволили автомобилю максимально приблизиться в динамике к баварским «трешкам».

Частично на отличную управляемость влияет рулевая рейка ZF с переменным шагом и электроусилителем. Руль крутится с легко ощутимым усилием. Небольшой поворот руля в сторону - и автомобиль оказывается на соседней полосе, небольшой газ - и вы через 2-3 секунды обгоняете тихоходный транспорт. Двигатель в сочетании с трансмиссией работает идеально.



Источник