16-11-2018 20:40

Флокс. Выращивание и уход в течение всей вегетации

Все знают, как красиво цветет флокс. Выращивание и уход за ним не сложен. Необходимо правильно добавлять удобрения, поливать, производить мульчирование, разрыхлять почву и многое другое.

флокс - выращивание и уход

Флоксы – это растения, которые любят свет. Они устойчивы к холоду, но не переносят низменности и недостатка влаги. Для этих цветов идеальной почвой является легкая, влажная, питательная, хорошо культивированная. Все это и составляет успех в разведении данного растения. Флокс очень нуждается в воде, особенно когда интенсивно растет и выпускает бутоны. Следует учесть тот факт, что сверху растения поливать нельзя. Это может распространить развитие грибковых заболеваний, к примеру, мучнистую росу.

Виды материалов для мощения дорожекВам будет интересно:Виды материалов для мощения дорожек

Мульчирование - это важный этап в уходе за флоксом, обусловленный его биологией. Это важно сделать, если цветы были посажены 3-4 года назад. Определить это можно по корням, которые как бы выпирают из почвы.

Флоксы. Посадка и уход

Растения сажают в основном на открытых пространствах, в тени. Это способствует длительному цветению. По мнению некоторых цветоводов-любителей, растение можно пересадить в этот период. Для чего до момента пересаживания куст необходимо обильно полить водой. Выкопать его надо большим куском «родного» грунта, чтобы в дальнейшем растение хорошо прижилось. Пересаживать флоксы нужно под вечер и желательно, чтобы погода была пасмурная. Ни при каких условиях цветы нельзя пересаживать в жару.

флоксы - посадка и уход

Если пересаживается старый куст, то серединку обычно выбрасывают. Не желательно подсыпать под флоксы навоз, это может вызвать гниение коней. На один квадратный метр тщательно перемешанной почвы вносят следующий состав: 7 кг торфа, компост - 5 килограмм, 300 гр древесной золы. К этому можно добавить мелкий гравий. Из минеральных удобрений следует добавить столовую ложки сульфата калия.

Чтобы ярким был флокс, выращивание и уход предполагает подкормки. Первый раз подкормить растение можно, когда оно начинает быстро расти. В данный период растением потребляется азот и большое количество воды. На одно большое ведро с компостом следует добавить 1-2 столовые ложки мочевины. Далее - все тщательно следует перемешать и после этого рассыпать под два или три куста. Второй раз подкормку следует сделать в тот период, когда растение активно цветет. В данный период нужно снизить дозу азота, но стоит увеличить количество калия и фосфора. Примерно в 10-11 литрах воды необходимо развести две столовые ложки нитрофоски. В это время происходит накопление питательных веществ в семенах и корневищах. Растение начинает интенсивно поглощать фосфор, что способствует образованию белков. Это означает, что готовится к холодам флокс. Выращивание и уход за растением приостанавливают.

флоксы, многолетние сорта

Флоксы, многолетние сорта которых могут размножаться черенками, рассаживают в мае и июне. Для этого молодые побеги нарезаются небольшими кусочками. Желательно, чтобы на черенке была пара листиков. Они помещаются во влажный песок и накрываются сверху баночкой. Осенью стебельки срезаются, а кусты присыпаются перегноем. Это растение также размножается делением кустов. Весной или в начале осени их разделяют и сажают на постоянное место, где в дальнейшем и будет расти флокс, выращивание и уход за которым не сложен. Каждый кустик должен находиться на расстоянии 60 см друг от друга. После пересадки флоксы цветут пышнее.



Источник