21-01-2019 21:59

"Большая попойка", или Как избавиться в огороде от улиток

Улитки... Эти брюхоногие создания доставляют немало хлопот садоводам-огородникам: они наносят ущерб огурцам, помидорам, любимому их лакомству - капусте, а также всем другим овощам, которые люди с такой любовью выращивают. Поэтому не мешало бы узнать, как избавиться в огороде от улиток. Да, именно избавиться, поскольку сами по себе эти моллюски не покинут ваш участок. Нужно пробовать использовать разные методы. Об этом и поговорим в нашей статье.как избавиться в огороде от улиток

Чем резать поликарбонат? Полезные рекомендацииВам будет интересно:Чем резать поликарбонат? Полезные рекомендации

Борьба с улитками на огороде. Советы

  • Проще некуда. Самое простое, что можно предложить, это стараться своевременно пропалывать грядки, уничтожая сорняки. Дело в том, что лишняя трава - это своеобразные укрытия для моллюсков, ведь улитки ведут ночную жизнь, а днем прячутся в большом количестве влажной травы.
  • Живой уголок. Попробуйте привлечь в свой огород заклятых врагов всех улиток - птиц, лягушек и ежей. Не волнуйтесь, эти животные не навредят вашему участку, а скорее, наоборот, окажутся вам полезными! Например, смастерите скворечники и подкармливайте птиц. Если у вас в саду есть водоем, принесите туда лягушек, и улиток - как ветром сдует! Сделайте живой уголок для ежей: оставьте где-нибудь по краям вашего огорода естественные уголки полевых трав, сооружайте кучки из срезанных веток фруктовых деревьев (например, за сараем или баней), и у вас поселится ежиха со своим семейством.борьба с улитками на огороде
  • Как избавиться в огороде от улиток при помощи спецсредств. Продаются специальные полиэтиленовые пленки, направленные на борьбу с моллюсками-вредителями. Расстелите на ночь такую пленочку по всему приусадебному участку: на дорожке, под фруктовыми деревьями, под кустарниками. Утром, когда вы ее перевернете, увидите целое скопление улиток. Собирать их следует совком в ведро с водой. После - накройте его крышкой, чтобы моллюски не вылезли. Там они и погибнут.
  • Зловонный запах. Одним из действенных способов, как бороться с улитками на даче, является посев злейших врагов этих моллюсков - чеснока, лука (а также шалфея и петрушки). Мы знаем, что любимое лакомство улиток - капуста. Посадите рядом с ней как можно больше чеснока или лука. Например, запах лука-батуна раз и навсегда отпугнет слизких существ от вашей капусты.
  • Опилки. Посыпьте немного опилок (или древесной золы) вдоль грядок. Поскольку брюхо моллюсков скользкое, то и чувствовать на острых древесных поверхностях они себя будут, мягко говоря, некомфортно.
  • Химия. Если вы до сих пор не решили, как избавиться в огороде от улиток, то прибегните к помощи химических средств. Обработайте приусадебный участок специальным суперфосфатом (порошкообразным). Инструкцию по применению читайте внимательно и, самое главное, перед использованием средства, а не после!как бороться с улитками
  • Большая попойка. Это очень интересный и творческий способ, как избавиться в огороде от улиток. Дело в том, что наши дачные брюхоногие моллюски - большие любители пивка, особенно разновидности "портер" (темного). Понимаете, о чем мы? Вкопайте на том участке, где отмечается наибольшая активность улиток, небольшие сосуды ("баклашки") и налейте в них пива. Наиболее жадные из моллюсков, выпучив свои глазки, непременно поспешат к месту "большой попойки" - там и утонут! Те, что поумнее - просто опьянеют и свалятся "с ног". Несколько раз устройте им такую "вечеринку" - и забудьте об улитках на все лето!


  • Источник