21-01-2019 11:58

Как убрать ночные кормления при ГВ: способы и советы Комаровского

Несомненно, грудное вскармливание имеет огромное значение на протяжении первых лет жизни малыша. С материнским молоком он получает все витамины, минералы и питательные вещества, необходимые для нормального роста и развития. Однако иногда бывает так, что грудничок просыпается много раз за ночь, что доставляет маме множество неудобств. Ведь как ей следить за ребенком днем, если ночью она практически не спала? Поэтому у многих родителей возникает вполне закономерный вопрос о том, как убрать ночные кормления при ГВ. Давайте разберемся в этом более подробно и узнаем, при помощи каких методик можно приучить малыша к нормальному распорядку дня.

Стоит ли отучать?

Кастрюли "Гурман": отзывы, характеристики, производитель. ООО "ВСМПО-Посуда"Вам будет интересно:Кастрюли "Гурман": отзывы, характеристики, производитель. ООО "ВСМПО-Посуда"

ребенку год как отучить от ночного кормления

Давайте на этом остановимся более подробно. Как утверждают врачи, в норме естественное кормление грудничков должно длиться около 6 месяцев. За это время у малыша успевает нормально сформироваться пищеварительная система, поэтому он становится полностью готов к переводу на обычную пищу. Но если ребенку год, как отучить от ночного кормления, ведь в этом возрасте подобное противоречит законам природы. Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, стоит ли вообще делать это.

Лучшие шариковые ручки: фирмы, ценовая категория, удобство и качествоВам будет интересно:Лучшие шариковые ручки: фирмы, ценовая категория, удобство и качество

Как утверждают специалисты, детям на первых месяцах жизни очень важно постоянно чувствовать присутствие матери. Так они ощущают полную безопасность и защищенность от окружающего мира. Что касается ночных кормлений, то они также необходимы. Груднички не могут выдерживать длительные перерывы между приемами пищи. И это не прихоть, а естественная необходимость. Но ночные вскармливания важны не только для ребенка, но и для его мамы. В ее организме вырабатывается большое количество пролактина, отвечающего за формирование молока. Если до утра малыш ни разу не кушал, то со временем его количество уменьшится. В этом случае придется переводить грудничка на искусственные смеси, что делать не желательно. Помимо этого, у женщины могут появиться различные проблемы со здоровьем.

Порошок "Гарден": описание, фото и отзывыВам будет интересно:Порошок "Гарден": описание, фото и отзывы

Поэтому если вы интересуетесь, как убрать ночные кормления при ГВ, то стоит сперва хорошенько все обдумать. Пока малыш не достигнет 6-месячного возраста, лучше не вносить каких-либо корректировок в программу питания, а кормить по мере возникновения потребности. А далее можно будет постепенно приучать ребенка к нормальному режиму. О том, как сделать это будет подробно рассказано далее.

Когда можно начинать?

кормить ли ребенка ночью

Итак, что об этом необходимо знать? У родителей, имеющих больше 1 ребенка в семье, особых проблем с тем, чтобы вставать по ночам для грудного кормления, не возникает. Но вот у новоиспеченной мамы попросту не хватает закалки, поэтому они хотят как можно скорее приучить свое чадо кушать только в светлое время суток. Это вполне можно понять, ведь за день женщина настолько сильно устает, что под вечер просто валится с ног, так что встать с кровати, когда малыш проснулся, ей очень трудно.

Поэтому и возникает вопрос, стоит ли кормить ребенка ночью. Мнения квалифицированных специалистов по этому поводу расходятся. Чаще всего как можно скорее отучить от груди хотят женщины, которым приходится одновременно справляться с двумя и более детьми. Поэтому, как только те подрастут до 6 месяцев, их переводят на детское питание. Но врачи к подобному решению относятся крайне негативно.

И дело здесь не только в том, что грудничкам намного дольше требуется материнское молоко. Здесь есть и психологическая проблема. Ведь, как уже было сказано ранее, малышам мама нужна не только для утоления голода. Из-за ее длительного отсутствия кроха может получить большой стресс. Поэтому, если в год ребенок ночью просит грудь, то нужно дать ее ему. Ничего плохого в этом нет.

Врачи утверждают, что начинать отучать можно с 11 месяцев. Как показывает практика, в этом возрасте дети уже полностью готовы переходить на «взрослую» еду. А желание вкусить материнского молока является не более чем привычкой. Но, опять же, каких-либо конкретных рекомендаций по этому поводу нет. Здесь нужно учитывать не только желания родителей, но и индивидуальные особенности конкретного ребенка.

Как понять, что малыш готов?

ночные кормление грудного ребенка

Чем кормить шотландского вислоухого котенка в 2 месяца и как за ним ухаживатьВам будет интересно:Чем кормить шотландского вислоухого котенка в 2 месяца и как за ним ухаживать

Ниже будут подробно рассказано, как убрать ночные кормления при ГВ. Но сперва давайте узнаем, как определить готовность ребенка к переходу на обычную пищу. Среди основных характерных признаков можно выделить следующие:

  • малыш помимо материнского молока получает различные прикормки;
  • сокращается количество грудных кормлений;
  • ребенок значительно набирает в массе тела;
  • у грудничка нет никаких проблем со здоровьем, он ведет себя очень активно;
  • просыпается по ночам в одно и то же время;
  • порция не съедается до конца, а во время еды внимание ребенка постоянно переключается на посторонние вещи.

Как правило, подобные признаки возникают, когда исполняется малышу 10 месяцев. Если вы заметили их, можно начинать приучать его к обычной пище.

Постепенно или мгновенно?

Это очень важный аспект, который интересует каждого родителя. На сегодняшний день разработано большое количество различных методик, позволяющих как быстро, так и медленно отучить грудничка от ночных перекусов. Каждая из них имеет определенные плюсы и минусы, поэтому чтобы выбрать оптимальную, нужно рассмотреть наиболее популярные схемы. Таковыми являются:

  • постепенный способ;
  • мгновенный;
  • система доктора Комаровского;
  • метод семьи Сирсов.

Давайте более подробно поговорим о каждом из методов и узнаем, что советуют ведущие врачи и специалисты по поводу перевода детей с грудного на обычное вскармливание.

Постепенный способ

Эта методика является наиболее оптимальной, поскольку переучивание происходит медленно, и ребенок успевает нормально адаптироваться к новому распорядку дня, а его организм — привыкнуть к "взрослой" пище. Ее суть заключается в том, что составляется специальный режим дня ребенка на грудном вскармливании, основанный на увеличении плотности приемов пищи в дневное время. Перед сном, помимо материнского молока, малышу дают дополнительную порцию каши или пюре. Благодаря этому он хорошо наедается и спокойно спит до самого утра.

норма кормления грудного ребенка

При этом важно учитывать один немаловажный нюанс. Постепенно следует уменьшать объем даваемого грудного молока, а порции прикорма, наоборот, увеличивать. Основное преимущество методики заключается в том, что ребенок постепенно привыкает к обычной еде и у него исчезает психологическая привычка к материнской груди. Что касается недостатков, то и без них не обошлось. Среди основных специалисты выделяют следующие:

  • очень сложно подобрать кашу, которая придется по вкусу ребенку;
  • молодые мамы не всегда могут правильно рассчитать режим дня;
  • груднички не всегда соглашаются есть то, что им дают родители.

Быстрее отбить тягу к груди поможет детская пустышка. Ее дают малышу на ночь, поэтому он на подсознательном уровне как бы находится рядом с матерью, благодаря чему будет ощущать себя в полной безопасности, а его сон станет крепким и спокойным.

Мгновенный способ

Этот метод применим в тех случаях, когда отучить малыша от груди нужно в очень короткие сроки. Но использовать его нужно лишь тогда, если повод действительно стоящий. Например, если мама работает и из-за постоянных ночных подъемов хронически недосыпает. Методика заключается в том, что норма кормления грудного ребенка молоком снижается резко, а его заменяют кашами, фруктовыми пюре или детскими смесями. Благодаря резкому переводу крохи на новый рацион удается сэкономить немало времени, что является большим плюсом. Но недостаток не менее существенный. Для малыша подобные меры будут большим стрессом, что может негативно сказаться на его здоровье. Поэтому, чтобы снизить вероятность развития отрицательных последствий, рекомендуется начинать отучивание не ранее 11 месяцев.

Система доктора Комаровского

режим дня ребенка на грудном вскармливании

Это еще одна распространенная в нашей стране методика. Как утверждает самый известный педиатр Комаровский, ночные кормления следует прекращать в 6 месяцев. По его мнению, в этом возрасте детям для нормального развития и жизнедеятельности вполне хватает той пищи, которую они получают в течение дня. А тяга к груди ночью — это обычная привычка, от которой малыша просто нужно отучить. Более того, если продолжать кормить грудью ребенка по первому капризу, то от этого будет больше вреда, чем пользы. Постоянное перекармливание может привести к нарушению функционирования пищеварительной системы. Доктор выделяет следующие правила, которые помогут вам быстрее перевести свое чадо на нормальный режим дня:

  • Не давайте крохе в обед слишком большую порцию пищи, а вот перед сном хорошенько его накормите, чтобы он не испытывал чувства голода до самого утра.
  • Чтобы грудничок крепче спал, перед последним приемом пищи его следует искупать. Также дайте ему на ночь детскую пустышку, которая будет имитировать материнскую грудь.
  • Создайте подходящий микроклимат в квартире. Как утверждают специалисты, люди намного лучше спят при прохладной температуре воздуха, не превышающей 20 градусов, а также высокой влажности. Поэтому незадолго до сна помещение следует проветрить.
  • Сократите продолжительность обеденного отдыха. Так ребенок будет сильнее уставать за день и крепче спать ночью. А если он не будет просыпаться, то значительно быстрее научится обходиться без матери и кормления. На 6 месяце жизни ребятишкам вполне достаточно 14 часов сна.
  • Начинайте приучать кроху к нормальному режиму уже с первых недель. Так у него сразу выработается привычка кушать в одно и то же время, которая впоследствии сохранится на всю жизнь.
  • Питание в пожилом возрасте: особенности, рекомендации и примерное менюВам будет интересно:Питание в пожилом возрасте: особенности, рекомендации и примерное меню

    Как утверждает Комаровский, соблюдая эти правила, вы сможете быстро избавиться от ночных кормлений грудного ребенка и начнете хорошо высыпаться, поэтому будете бодры и полны сил с утра. Но вы должны понимать, что все вышеперечисленное — это не строгие каноны, а лишь рекомендации. При воспитании своих детей вы должны учитывать их индивидуальные особенности. Только так вы сможете все сделать правильно и добиться хороших результатов.

    Метод семьи Сирсов

    Если вы не имеете ни малейшего представления о том, как убрать ночные кормления при ГВ, то спросите об этом тех, кто знает не по наслышке. К таким знатокам относятся Уильям и Марта Сирс. Глава семейства всю жизнь проработал детским педиатром и написал более 30 книг для молодых родителей. По его мнению, не нужно насильно отучать малыша от груди, а продолжать лактацию до тех пор, пока он сам не перестанет брать ее. Если же тяга к материнскому молоку будет сохраняться и после года, то в этом случае вам помогут следующие рекомендации:

  • При кормлении грудью необходимо увеличить количество телесных контактов матери и ребенка, чтобы не возникало дефицита внимания.
  • Перед тем как отправиться спать, разбудите свое чадо и покормите его, чтобы ночью малыш не просыпался и не требовал еды.
  • Укладывайте грудничком в детской кроватке, а не в постели с родителями.
  • Когда годовалый ребенок будет тянуться к груди, перекладывайте его в другую комнату.
  • При кормлении детскими смесями мама должна вставать по ночам поочередно с отцом. Так оба смогут нормально отдыхать, а ребенок будет меньше капризничать.
  • Авторы методики утверждают, что при использовании перечисленных выше рекомендаций необходимо постоянно наблюдать за состоянием и поведением малыша. Если истерики будут чрезмерными, то систему необходимо откорректировать.

    Что делать не следует?

    ребенку год ночью просит грудь

    Выше было подробно рассказано, как отучить от ночного грудного кормления детей различными способами. Теперь давайте поговорим о том, от чего лучше воздержаться. Специалисты утверждают, что не стоит делать следующее:

  • Идти на поводу у ребенка. Это очень важно с детьми, достигшими возраста 12 месяцев. Если сразу не приучить их к тому, что они не смогут получать все, чего хотят, то в будущем родители будут иметь проблемы с манипулированием.
  • Не отдавайте малыша на воспитание бабушкам и дедушкам, пока полностью не отучите его от ночного кормления грудью. Отсутствие рядом мамы — это огромное эмоциональное потрясение для детей, которое только усилится, если они не получат молоко.
  • На протяжении всего периода отказа постарайтесь не подвергать свое чадо каким-либо другим неблагоприятным проявлениям.
  • Все это находится под запретом потому, что маленькие дети еще не понимают всего происходящего. Если в какой-то момент рядом не окажется мамы, запах которой для ребенка является самым родным, то это станет большим стрессом. А ваша задача как родителей заключается в том, чтобы создать как можно более хорошие условия для него, оградив от всего негативного.

    Заключение

    как отучить ночное грудное кормление

    Теперь вы знаете, как бороться с проблемой ночных кормлений грудью. Но как бы сильно вы ни уставали, не спешите отучать малыша от материнского молока, поскольку оно является для него самой лучшей пищей, содержащей в себе все необходимые для нормального роста и развития питательные вещества. Дождитесь хотя бы, пока ребенок подрастет до 6 месяцев, а уже потом принимайте какие-либо решения.



    Источник