02-01-2019 20:58

Как подключить второй жесткий диск к компьютеру: сложности и рекомендации

Часто нестабильная работа компьютера связана с недостатком свободного места на жестком диске. Для решения этой проблемы можно удалить ненужные файлы, но если таковых не имеется, необходимо установить на ПК дополнительный HDD. В данной статье дана инструкция по подключению второго накопителя и описаны некоторые подводные камни, которые могут ожидать пользователя при выполнении этой операции.

Поддержка системной платы

Итак, как подключить второй жесткий диск к компьютеру? "SATA или IDE-порты распаяны на системной плате?" - первый вопрос, на который следует ответить перед установкой HDD. Нужно выяснить, какая модель материнской платы установлена в системном блоке. Это можно сделать, установив на компьютер программу AIDA64. Эта утилита показывает полную информацию о компьютере. В левой части главного окна приложения достаточно кликнуть по тексту "Системная плата", чтобы узнать модель. После этого необходимо найти документацию на материнскую плату и выяснить, какие порты подключения для накопителей установлены на ней: SATA или IDE.

Команда "telnet" как средство удаленной связиВам будет интересно:Команда "telnet" как средство удаленной связи

Как делать комментарии в htmlВам будет интересно:Как делать комментарии в html

как подключить второй жесткий диск к компьютеру windows 7 sata

Если документацию найти не получается, потребуется изучить начинку компьютера самостоятельно. Для этого необходимо снять левую крышку системного блока, предварительно открутив крепежные болты на его задней стороне. Жесткие диски располагаются в передней части корпуса ПК в специальных карманах. Обратите внимание на шлейф, который идет от системной платы к HDD. Если он широкий, значит, интерфейс подключения накопителя - IDE, узкий - SATA.

После визуального осмотра еще остались сомнения по поводу того, какой тип подключения используется на материнской плате? В этом случае отключите шлейфы от накопителя и обратите внимание на их срез. Если кабель SATA, в коннекторе будет прорезь в виде буквы "Г". Если же IDE - коннектор будет иметь вид прямоугольника с двумя рядами отверстий.

Обратите внимание на область материнской платы, куда идет шлейф от накопителя. Все ли порты заняты? Если свободных портов нет, подключить жесткий диск классическим способом не получится. Также взгляните на сам кабель, если интерфейс подключений HDD - IDE. Обычно на нем два коннектора под накопители, и один из них может быть свободен.

Новая папка и ее функцииВам будет интересно:Новая папка и ее функции

подключить второй жесткий диск к компьютеру sata

Перед тем как подключить второй жесткий диск к компьютеру, посмотрите, есть ли в корпусе техники свободные карманы для установки накопителей. Если их нет, жесткий диск можно будет положить на дно системного блока, однако это небезопасно для оборудования. При перемещении компьютера жесткий диск будет болтаться, и есть вероятность, что он повредит элементы ПК или сам выйдет из строя.

Подбор жесткого диска

Перед тем как подключить второй жесткий диск к компьютеру, его следует сначала приобрести. После определения интерфейса подключения можно начать подбор накопителя. Помните, что для компьютера лучше всего подходят жесткие диски размера 3,5 дюйма. Меньшие образцы предназначены для установки в ноутбуки. Хотя, если найдется подходящий по параметрам HDD форм-фактора 2,5 дюйма, можно установить его в специальный корпус-переходник и использовать в настольном ПК.

Также определите, какая емкость жесткого диска понадобится. Если на нем будут храниться только документы, достаточно приобрести HDD емкостью 320 ГБ. Если же предполагается хранение фильмов высокой четкости и компьютерных игр, лучше подобрать жесткий диск объемом не менее 1 ТБ.

как подключить второй жесткий диск к компьютеру куда ставить перемычку

Имеет смысл обращать внимание и на характеристику скорости чтения и записи данных. Правило тут одно: больше - лучше. Хотя, если компьютер используется только для работы в офисных приложениях, не имеет смысла переплачивать за эту характеристику.

Правильное положение перемычек

Пользователи, материнская плата которых оснащена только портами IDE, должны выполнить настройку перемычек. Как подключить второй жесткий диск к компьютеру, куда ставить перемычку? Итак, если к шлейфу будет подсоединен только один HDD, перемычку нужно установить в положение Master, а сам накопитель подключить к крайнему коннектору кабеля. Если же к одному проводу присоединяется два накопителя, то на дополнительном жестком диске перемычка должна стоять в положении slave, а сам он должен быть подключен к тому коннектору, который расположен на расстоянии от края шлейфа. На SATA-диск устанавливать перемычки не требуется, так как для каждого накопителя используется отдельный кабель.

как подключить второй жесткий диск к компьютеру в биосе

Как подключить второй жесткий диск к компьютеру?

Порядок установки HDD для накопителей с любым интерфейсом одинаков. Вне зависимости от типа жесткого диска для его монтажа выполните следующие действия:

  • Обесточьте системный блок.
  • Открутите болты, держащие левую крышку корпуса, и снимите ее. Обычно для этого следует потянуть ее назад.
  • Установите накопитель в карман системного блока. При правильной установке прорези для шурупов на месте крепления жесткого диска и отверстия на HDD совпадут.
  • Закрутите крепежные винты.
  • Перед тем как подключить второй жесткий диск к компьютеру, обратите внимание на подключение шлейфов к первому. Подключите к дополнительному накопителю провода аналогично, как и к основному.
  • Установите крышку корпуса и включите компьютер.
  • Настройка BIOS

    После того как к компьютеру подключен второй жесткий диск, в "БИОС" следует внести несколько изменений, так как иногда первым загрузочным устройством назначается только что установленный HDD. Это приводит к невозможности загрузки ОС. Для настройки "БИОС":

  • Включите компьютер, нажав на кнопку подачи питания.
  • Как только загорится экран, сразу же начните нажимать на клавишу DEL или F8. На разных материнских платах используются разные кнопки для входа в утилиту настройки BIOS. Чтобы понять, какую клавишу нажимать, следите за сообщениями на экране или изучите инструкцию, прилагаемую к системной плате.
  • После входа в BIOS перейдите на вкладку Boot.
  • В ней стрелками выберите Hard Disk Drives и нажмите на "ВВОД".
  • В открывшемся меню переместите курсор на пункт First Drive, нажмите на ENTER и выберите жесткий диск, на котором установлена система. Если вы не уверены, какой HDD следует выбрать, установите переключатель в случайное положение.
  • Вернитесь в предыдущее меню, нажав на ESC.
  • Здесь переместитесь на строку First Boot Device и нажмите на "ВВОД". Иногда, чтобы увидеть ее, следует переместиться в подменю Boot Devices Priority.
  • В раскрывшемся меню выберите Hard Drive. Иногда вместо этой надписи будет отображаться полное название жесткого диска.
  • Нажмите на F10, чтобы сохранить изменения, а затем на ESC для выхода из утилиты настройки и перезагрузки компьютера.
  • Если после проделанных манипуляций ПК не загрузится, вернитесь на шаг 5 и выберите другой накопитель.

    Внешний жесткий диск

    Как подключить второй жесткий диск к компьютеру, если порты SATA и IDE на системной плате заняты? В этом случае лучшим вариантом будет использование внешнего накопителя. Обычно такие устройства подключаются к USB-порту. Реже - к FireWire. В первом случае накопитель можно будет установить на любой ПК, во втором - только на оборудованный специальным портом. Главное преимущество внешнего HDD - переносимость. Его можно легко подключать и отключать, не выключая и не разбирая компьютер. Однако такие устройства обычно работают медленнее, чем установленные в корпус ПК.

    Настройки операционной системы

    Какие настройки системы следует выполнить после того, как подключен второй жесткий диск к компьютеру на WIndows 7? SATA или IDE - накопители, которые часто не обнаруживаются системой в файловом менеджере после монтажа.

    оснастка

    Для отображения нового HDD в проводнике, выполните следующие действия:

  • В строку поиска меню "Пуск" введите текст "Управление".
  • Кликните по пункту с текстом "Управление компьютером".
  • В левой части окна оснастки выберите "Управление дисками".
  • Кликните правой кнопкой по тому диску, который не отображается в проводнике. Выяснить, с каким HDD следует работать, можно, сравнив указанный объем с реальным и изучив метки разделов.
  • В развернувшемся списке действий кликните по "Создать простой том", затем укажите файловую систему и размер кластера, после чего щелкните по "ОК".
  • После выполнения операции еще раз кликните правой кнопкой мыши по HDD, а в меню выберите строку "Изменить букву диска".
  • В открывшемся окне кликните по кнопке "Добавить" и задайте желаемую букву.


  • Источник