18-02-2019 05:15

Перегрелся ноутбук. Что делать в такой ситуации?

Со временем даже самый мощный компьютер теряет производительность из-за банального загрязнения или неправильного расположения. Довольно трудно представить себе идеально чистое помещение, так как пыль проникает всюду. Особенно остро проблема ощущается на портативных компьютерах с плотной компоновкой. Стоит запустить какое-нибудь серьёзное приложение (редактор видео или современную игру), и всё – перегрелся ноутбук. Что делать, чтобы избежать подобной ситуации, как снизить температуру во время использования – об этом и пойдёт речь в данной статье.

Подробнее о том, как удалить паблик "ВКонтакте"Вам будет интересно:Подробнее о том, как удалить паблик "ВКонтакте"

Следует сразу определиться с тем, проблему какого рода вы хотите решить: снизить тепловыделение компьютера в целом, понизив производительность, или, наоборот, добиться максимальной отдачи от «железа» путём отведения тепла. Первый способ легче и подойдёт для деловых людей, второй же поможет тем, кто привык использовать компьютер для развлечения.

перегрелся ноутбук что делатьЕсли у вас сильно перегревается ноутбук при работе с документами или даже в состоянии покоя, то это повод заглянуть в настройки электропитания. По умолчанию стоит сбалансированный режим, который стоит сменить на минимальное энергопотребление, это не только продлит время работы батареи (что очевидно), но и ограничит мощность процессора и видеокарты (если используется дискретная).

сильно перегревается ноутбукВторым шагом по снижению тепловыделения будет отключение всех лишних программ, которые нагружают процессор, для того чтобы не перегрелся ноутбук. Что делать с приложениями, которые нужны, но требуют слишком много ресурсов системы? Выведите их ярлыки на рабочий стол и запускайте, когда возникнет необходимость. Нет нужды постоянно держать в памяти то, что не используется всё время.

быстро перегревается ноутбукЧто касается игровой станции, то тут решение проще, хотя и будет стоить некоторых материальных затрат. В продаже можно встретить специальные подставки под портативные компьютеры с дополнительными кулерами для наилучшего охлаждения. Достаточно подключить такую платформу к USB-разъёму, когда перегрелся ноутбук. Что делать, если такой чудо-подставки в вашем распоряжении нет, а поиграть всё же хочется? Во-первых, ставьте компьютер только на ровную поверхность (никаких диванов или игры на коленях), это обеспечит беспрепятственный забор воздуха для охлаждения. Во-вторых, чистить ноутбук от пыли куда труднее, чем рабочий стол. Позаботьтесь о чистоте рабочего места до того, как включите питание. В-третьих, давайте технике отдохнуть хотя бы раз в пару часов, чтобы избежать деформации и оплавления деталей от постоянного воздействия высоких температур.

Как отмечалось выше, быстро перегревается ноутбук при чрезмерном запылении. В таком случае следует аккуратно снять нижнюю крышку и почистить внутренние части. Раз в год (или чаще при интенсивном использовании) следует менять теплопроводящую пасту. Если не можете проделать эти действия самостоятельно, обратитесь к специалистам.

Не забудьте проверить, на самом ли деле перегрелся ноутбук. Что делать, если вы не знаете рабочих температур отдельных компонентов? Проверьте данные в технической документации ПК. Горячий воздух, отводимый от корпуса, ещё ни о чём не говорит. Возможно, это нормальные условия эксплуатации для вашего устройства.



Источник