07-01-2019 17:58

Как повлиял выход Windows 8 на всю компьютерную индустрию?

Не успели как следует утихнуть страсти, вызванные прошлогодним появлением на рынке Windows 8, как вскоре нам покажут ее «старшую сестру» под номером 8.1. Хорошо это или плохо – судить только вам. Ну а мы попытаемся понять, как выход Windows 8 повлиял на общее состояние компьютерной индустрии.

Итак, как вы наверняка помните, выход новой версии Виндовс многими ритейлерами позиционировался как новый всплеск продаж ПК и ноутбуков. В итоге ничего подобного не случилось, а потому в глазах многих Виндовс 8 выглядит очередным «провалом Майкрософт». Конечно, в глазах некоторых домашних пользователей причина непопулярности новой системы кроется совсем в другом, но мы говорим именно об индустрии. Так стала ли так долго ожидаемая Windows 8 (дата выхода в России так часто изменялась) «началом конца» компьютерного рынка?выход windows 8

Инструкция о том, как раздать интернет по wifi с ноутбукаВам будет интересно:Инструкция о том, как раздать интернет по wifi с ноутбука

Как нам кажется, все было совсем не так. Начать с того, что глубокоуважаемые ритейлеры в очередной раз дали маху. Ну нельзя сравнивать Windows 8 & Vista хотя бы потому, что это – разные системы, вышедшие в разное время. Судите сами: во многом выход Висты был признан «неудачным» потому, что она «плохо работала» на компьютерах того времени. А как же иначе? Тогда балом правила ХР, довольно комфортно обходившаяся 256 МБ оперативной памяти. А новая система требовала минимум 1Гб! Было от чего прийти в шок.

Но подумаем еще: а всем ли хватало тех самых 256 Мб? В те годы уже появились игры, для нормальной работы которых как раз требовалось не менее 2 Гб оперативной памяти (передаем привет ClearSky и почившему проекту STALKER). windows 8 дата выхода в россииВ конечном счете, выход Windows 8 не оказал сильного влияния на продажи компьютеров именно по этой причине. На компьютере, на котором комфортно работала Виста, не менее комфортно работала как «Семерка», так и… да-да, Виндовс 8 тоже отлично функционирует на «старых машинах». Так зачем пользователям обновлять свои компьютеры?

Да, восьмая версия поддерживает сенсорные экраны, 3D принтеры и многое другое, но часто ли вы пользуетесь всем этим в повседневности? Думаем, что нет. А вот чего у новой версии не отнять, так это действительной новизны, скорости работы и интеграции со многими полезными серверами в интернете. С этой точки зрения выход Windows 8 стал тем самым шагом, которого от компании Майкрософт ждали уже долгие годы. Кроме того, определенную популярность грядущей «плиточной доктрине» придала и ОС для смартфонов с тем же порядковым номером. Да, Windows Phone 8, дата выхода которой была назначена на тот же октябрь, подстегнула интерес многих потенциальных покупателей и к ее «старшей сестре».

windows phone 8 дата выходаИ было отчего! Ведь впервые Виндовс – не просто операционная система, а полноценная экосистема, в которой можно объединить не только свой ПК или ноутбук, но смартфон с планшетом! Полная синхронизация и унификация не только удобно и практично смотрятся, но и реально удобны в повседневной жизни и в работе. Одним словом, не стоит рассматривать выход Windows 8 как ошибку команды корпорации Microsoft. Скорее, это выход из тупика, в который бы в конце концов зашла все та же Виндовс 7, повторив судьбу долгожительницы ХР. Напомним, что "всенародно любимая" система так долго задержалась на рынке, что уже не поддерживает большинство современного железа.



Источник