16-11-2018 23:40

Для чего нужны месячные и что это за процесс?

В возрасте 12-14 лет каждая девочка становится девушкой, у нее появляется первая менструация. Что это такое, она еще не знает, поэтому объяснить ей все о женском организме должна мама. Естественно, что поначалу подобные явления будут пугать юную леди, однако их не стоит бояться, ведь это вполне естественный физиологический процесс.

для чего нужны месячныеЧтобы не произносить длинное слово «менструация», многие девушки заменяют его на «красные дни календаря», «эти дни» или же просто «месячные». Последнее название связано в первую очередь с тем, что этот процесс происходит один раз в месяц. Но что же это такое и для чего нужны месячные?

Переломы голени: лечебная физкультураВам будет интересно:Переломы голени: лечебная физкультура

Месячные – это состояние организма, при котором ваша яйцеклетка полностью созревает. В процессе этого матка, в которой накапливается кровь, увеличивается в размерах, чтобы в случае оплодотворения вместить в себя яйцеклетку. Однако этого не происходит, поэтому яйцеклетка разрушается, а матка сужается и кровь выходит наружу. Именно последнее мы и наблюдаем ежемесячно, каждый раз задаваясь вопросом: «Зачем нужны месячные?» Несколько дней кровь идет достаточно быстро, поэтому приходится постоянно менять прокладки. Однако этот процесс скоро заканчивается и повторяется уже в тот же день следующего месяца (или со смещением на 2-3 дня).

зачем нужны месячныеНедооценивать роль месячных нельзя, ведь они – первый признак здоровья женщины, поэтому радоваться их отсутствию могут разве что планирующие беременность. В остальных случаях ненаступление или задержка означает появление проблемы. При возникновении таковой уже не ломаешь голову над тем, для чего нужны месячные, а, наоборот, с нетерпением ждешь их прихода.

Не все женщины переносят наступление «этих дней» одинаково. Для некоторых это совершенно обычный день календаря, отличающийся разве что нежелательностью половых актов. Для других же наступление месячных – это несколько дней постоянной боли и слез. И та, и другая реакция являются абсолютно нормальными, поэтому сильно пугаться не следует. Однако специалисты считают, что боль при менструации может появиться в результате переохлаждения яичников, поэтому необходимо быть аккуратней в «эти дни».

Для чего нужны месячные, помимо способности к деторождению? Естественно, для обновления крови. Потерянная в результате месячных кровь создает для организма условия, в которых он вынужден производить ее снова, что и способствует улучшению ее уровня, новому насыщению витаминами и минералами.

менструация что этоНесколько дней до наступления месячных могут показаться вашему партнеру истинным адом, а вы – главным действующим лицом в нем. Поскольку идет перестройка организма, у женщин очень часто изменяется настроение. Даже самая несущественная мелочь способна расстроить их до слез и даже взбесить. В такие дни мужчине желательно обходиться с девушкой помягче и не создавать конфликтных ситуаций.

Надеемся, что вы поняли, для чего нужны месячные в жизни женщины. Здоровья вам и счастья. Помните, что здоровье – это залог нашего будущего счастья, поэтому берегите его смолоду.



Источник