17-02-2019 05:15

Череда: полезные свойства и противопоказания при лечении

Из всех аптечных растений, применяемых в народной медицине, череда, пожалуй, самое известное. При этом мало кто может перечислить все терапевтические свойства этого растения.череда полезные свойства и противопоказания Несмотря на широкое применение, череда полезные свойства и противопоказания разделяет поровну.

Период цветения

Все летние месяцы происходит цветение череды, а осенью растение плодоносит. Так как оно является неприхотливым растением, то и произрастает во всех климатических зонах, которые расположены в территориальном пространстве СНГ (кроме условий Крайнего Севера).

Постановка звука "р": комплексные упражненияВам будет интересно:Постановка звука "р": комплексные упражнения

На лугах, у водоемов, а также во влажных лесах и, конечно, просто в огороде можно встретить такое растение, как череда. Полезные свойства и противопоказания ее знали еще прадеды наших дедов. Работая на огороде, когда прореживаете грядку, внимательно присмотритесь к поросли. Возможно, что за сорняк вы принимаете довольно-таки полезное растение. Сохраните его себе во благо. Отвар череды очень эффективен во многих случаях. Все самое полезное, что есть в растении, имеет свое место сосредоточения – верхушки побегов.

Химический состав

  • отвар череды

    Провитамин А.

  • Дубильные вещества.
  • Масло эфирное.
  • Кумарин.
  • Кислота аскорбиновая.
  • Кальций.
  • Медь.
  • Марганец.
  • Железо.
  • Хром.
  • Калий.
  • Бор.
  • Польза череды

    Любой уважающий себя травник скажет вам, чем полезна череда. Полезные свойства и противопоказания данного растения этим людям известны в полном объеме. Довольно часто этот дар природы применяют при лечении различных детских заболеваний, в частности, его используют при высыпаниях на коже ребенка. Для этого его купают в отваре череды. Он помогает при лечении болезней простудного характера, эффективен как средство для понижения давления. В лечебных целях как внутрь, так и наружно широко используется череда. Лечение отварами и настойками назначают даже специалисты.

    Внутрь череду применяют при заболеваниях мышечного и костного аппарата, диабете, бронхите, отеках, онкологических образованиях и цистите. Также отвар из череды оказывает позитивное воздействие на печень, способствуя ее очищению. В виде примочек это растение применяют наружно при лечении фурункулеза, себореи, язв и диатеза.

    Отвар из корня череды имеет уникальное антитоксическое действие. Именно в этом качестве его используют при укусе скорпиона в странах Востока. При добавлении в отвар измельченных листьев растения его можно применять при укусах ядовитых змей. Свежие листья используют для лечения загноившихся ран.

    Еще и отличным противоаллергическим лекарством является череда. Полезные свойства и противопоказания данного растения позволяют применять его даже для лечения грудных детей. Это одно из немногих природных средств, которое при условии правильного приготовления не вызывает побочных эффектов.

    Рецепт-отвара" class="page-contents-link">

    череда лечениеРецепт отвара

    Главное при приготовлении настоев и отваров – это соблюдение пропорций: 1 столовая ложка на стакан кипятка. После чего настаивайте в течение трех часов, процеживайте и применяйте по назначению. Чтобы лечение было качественным, необходимо использовать только свежую траву. Если таковой не имеется, помните, что срок хранения природного средства не должен превышать двух лет.

    Для устранения различных недугов сегодня можно найти массу рецептов. Череда, благодаря наличию в своем составе дубильных веществ и эфирного масла, - это наиболее широко применяемое в медицине и косметологии растение.



    Источник