23-11-2018 18:30

О чем говорят акупунктурные точки на теле человека

Всего на человеческом теле насчитывается 409 точек акупунктуры, из них 52 обособленных, 48 - расположенных на второстепенных каналах, и 309 спаренных точек.

Где находятся?

Довольно много их располагается в просветах или в выемках костей, однако необязательно расположение именно в этих местах. Но под каждой из них должно проходить несколько кровеносных сосудов, один крупный сосуд или гуморальная жидкость. Кровь и жидкости постоянно передвигаются, и в местах акупрессурного воздействия их можно с легкостью придержать и обеспечить контроль над иммунитетом посредством лимфы и нервных клеток. Именно это и является одним из неповторимых «феноменов» точки акупунктуры.акупунктурные точки на теле человека

Репешок: полезные свойства и сфера примененияВам будет интересно:Репешок: полезные свойства и сфера применения

Главные каналы акупунктуры

Китайские врачеватели утверждают, что по человеческому организму и его внутренним органам проходит 12 главных каналов (меридианов), по которым и циркулирует кровь, жизненная сила и питательные вещества, позволяющие организму функционировать единым целым. Акупунктурные точки на теле человека проходят параллельно этим меридианам.

Воздействие точек

Акупунктурные точки и их расположение изучены еще в древности, Каждая из них имеет собственное название и область действия. Воздействие на них осуществляется при помощи серебряных игл, массажными движениями или надавливанием пальцем.точки на теле человека

Гармонизирующие точки

Они располагаются в исходной точке и конце меридианов. Стимуляция их благоприятствует слаженной работе органов, которыми управляют конкретные меридианы.

Стимулирующие точки

Каждый меридиан имеет стимулирующие акупунктурные точки на теле человека, при воздействии на которые активизируются энергетические ресурсы организма.

Успокаивающие точки

Такие акупунктурные точки на теле человека уравновешивают деятельность нервной системы. При стимулировании их у человека появляются приятные ощущения. Любой внутренний орган обладает так называемыми точками возбуждения. Безупречная их акупрессура помогает снизить боль.точки акупунктуры

Использование при лечении заболеваний

У каждого органа имеется связь с определенными точками. Поэтому любые изменения деятельности органа отражаются на точках, связанных с ним, а это дает возможность поставить правильный диагноз. Легкое надавливание на нужные точки нормализует работу органа.

Активизация и восстановление

Акупунктурные точки на теле человека являются биологически активными областями, а правильное воздействие на них активизирует или восстанавливает процессы саморегуляции с помощью перераспределения энергии с остальных меридианов.

Стимуляция

Чтобы повлиять на конкретные органы, необходимо стимулировать точки на теле человека, распределенные вдоль энергетического меридиана. Для этого используются наиболее важные: располагаются они в области мочек ушей, головы, кистей рук, стоп и вдоль позвоночника.

Проведение сеанса акупрессуры

Активных точек много, поэтому только специалисту известно, при каких заболеваниях необходимо воздействие на определенные из них. Сеанс акупрессуры происходит следующим образом: на нужные точки воздействуют надавливанием большим или указательным пальцем либо массажной палочкой.



Источник