27-11-2018 16:20

Почему возникает недержание кала у ребенка?

Пожалуй, одной из самых первостепенных задач, которую ставят перед собой молодые родители, является приучение малыша к горшку. Бывает и так, что родители чересчур рано и ответственно подходят к этому процессу, тогда дело заканчивается неудачей. С другой стороны, случается и так, что малыш не в состоянии самостоятельно регулировать процесс дефекации. В такого рода ситуации специалисты, как правило, говорят о заболевании под названием энкопрез.

Недержание кала у детей. Причинынедержание кала у ребенка

  • Под энкопрезом понимается в медицине неспособность человека самостоятельно контролировать процесс дефекации, то есть испражняться в подходящее время и при необходимости задерживать данный процесс.
  • Что касается первоочередных причин, то специалисты условно подразделяют их на врожденные и психологические. Так недержание кала у ребенка в первой ситуации наблюдается в случае следующих заболеваний: эпилепсия, ДЦП, вегетативные нарушения различного рода и т.д. Здесь выход из ситуации только один - медикаментозный.
  • Как показывает практика, недержание кала у ребенка намного чаще встречается ввиду психологических проблем. Это и негативные эмоции, и переживания, и спонтанный стресс, и даже разлука с родителями.
  • Ученые провели относительно недавно ряд исследований, в результате которых пришли к выводу о том, что недержание кала у ребенка несколько чаще встречается в том случае, если родители имеют пагубное пристрастие к алкогольным напиткам.
  • Противовоспалительный гель "Артрозилен": особенности использованияВам будет интересно:Противовоспалительный гель "Артрозилен": особенности использования

    Недержание кала у детей. Лечение

    • В первую очередь родители должны в обязательном порядке запомнить одно простое  недержание кала у детей лечениеправило, что ни в коем случае нельзя бранить чадо за проблемы с дефекацией. Врачи утверждают, что столкнувшиеся с данной проблемой малыши должны чувствовать родительскую ласку и любовь. Также важно оказывать всяческую поддержку.
    • Недержание кала у ребенка в течение длительного времени зачастую провоцирует родителей обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, а именно психологу. Так основная методика, как правило, выбирается, исходя из первопричины, которая и спровоцировала данную проблему. Родители в свою очередь должны описать полную клиническую картину, рассказать о последних происшествиях/стрессах в семье, как ребенок ведет себя после внезапного опорожнения кишечника и т.д. Только в таком случае специалист сможет оказать вам грамотную помощь.
    • В случае если энкопрез стал следствием запоров, то данную проблему можно решить благодаря современным слабительным средствам. Однако не следует начинать их прием без предварительной консультации с педиатром. Он в свою очередь должен посоветовать максимально щадящие средства, которые не вызовут привыкания и недержание кала у детей причиныодновременно помогут крохе.

    Заключение

    Помните, что недержание кала является лишь временной проблемой, которая непосредственно проецируется и на самом ребенке. Если родители приложат все старания, чтобы ее разрешить, малыш будет только благодарен. Более того, его психика останется в полном порядке.



    Источник