21-12-2018 22:00

Хотите знать, как понять, что скоро начнутся роды?

В последнем триместре беременности у будущей мамы появляется огромное количество страхов. И несмотря на то что все говорят, что начало родовой деятельности пропустить невозможно, женщины боятся, что не смогут понять, когда уже пора ехать в роддом. Но природой все продумано: за несколько недель до даты "икс" беременные начинают ощущать различные характерные признаки, что скоро начнутся роды.Как понять что скоро начнутся роды

Так, чаще всего о приближающейся встрече с малышом свидетельствует тот факт, что живот опустился. Ребенок готовится к появлению на свет, его головка вставляется в таз и, как следствие, матка опускается. Но у некоторых будущих мам живот и так находится низко на протяжении всей беременности, им сложно заметить изменение его положения.

Пневмококковый менингит: причины, симптомы и методы леченияВам будет интересно:Пневмококковый менингит: причины, симптомы и методы лечения

Если вы хотите узнать, как понять, что скоро начнутся роды, по животу, то наденьте какое-то платье и отметьте уровень пупка: если спустя некоторое время он станет ниже примеченной точки, то стоит перенести сумки поближе к дверям. Но делать замеры надо не раньше, чем на 35 неделе, до этого времени живот еще может расти. Косвенным свидетельством того, что малыш теперь находится ниже, может стать и тот факт, что беременная начала лучше себя чувствовать: кроха не подпирает легкие и ей легче дышится, да и изжога должна немного отступить.

Признаки что скоро начнутся родыКак понять, что скоро начнутся роды, по другим признакам? Еще одним достоверным знаком является отхождение слизистой пробки: выглядит это как выделение желеобразной массы из половых путей, возможно, в ней даже будут кровяные прожилки. Не стоит пугаться, это вполне естественный процесс, правда, пробка отходит далеко не у всех беременных.

Также всем будущим мамам стоит знать, как понять, что скоро начнутся роды, по еще одному признаку. Обычно перед появлением малыша начинают спадать оттеки и беременная худеет. Потеря веса может достигать нескольких килограмм. А вот малыш в это время притихает. Его толчки становятся заметно реже, но они не должны ослабевать. Кроха тоже готовится к серьезной работе, набирается сил. Но если вам кажется, что вы перестали чувствовать шевеления или они стали едва ощутимы, то обратитесь к врачу. В такие моменты дополнительный контроль со стороны медперсонала не будет лишним.

Как скоро начнутся родыУчащение тренировочных схваток, увеличение их интенсивности также говорит о том, как скоро начнутся роды. Нередко бывает, что они постепенно становятся регулярными, периодичность их увеличивается, а ощущения усиливаются. В этом случае лучше ехать в роддом, чтобы специалисты могли точно сказать, не началась ли родовая деятельность. Конечно, бывают случаи, когда беременных отправляют домой с ложными схватками, но чаще всего их оставляют в больнице ждать встречи с малышом.

А вот если у вас начали подтекать воды (иногда они отходят достаточно обильно), то уже нет времени рассуждать о том, как понять, что скоро начнутся роды. Самое время отправляться в больницу, до появления крохи на свет осталось совсем немного времени. Также не стоит тянуть, если вы ощущаете схватки продолжительностью около 45 секунд, при условии, что они повторяются не реже, чем раз в 5 минут.



Источник