27-10-2018 00:30

Корь у ребенка: симптомы и лечение

Корь у ребенка – это достаточно распространённое инфекционное заболевание, которое сопровождается сыпью по всему телу и поражением слизистых оболочек дыхательных путей и глаз.

Оно является последствием заражения вирусом, который передается воздушно-капельным путём. В организм ребёнка он попадает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Корь у ребенка проявляется повреждением кожных покровов, слизистых оболочек носа, ротовой полости и глаз.

Заболевание имеет инкубационный период, который может продолжаться в среднем от 9 до 11 дней. Но иногда через 5-6 дней уже могут проявляться первые симптомы (кашель, насморк, покраснение конъюнктив, отеки нижнего века). Через несколько дней вы можете заметить у вашего ребёнка повышение температуры тела, снижение аппетита, слабость.

Почему шелушится кожа на лице? Причины и лечениеВам будет интересно:Почему шелушится кожа на лице? Причины и лечение

Однозначно определить корь у детей, симптомы (фото ниже) которой довольно схожи с обычной простудой, можно с помощью осмотра ротовой полости больного – на слизистых щёк и на деснах образуется мелкая сыпь белого цвета.

Затем наступает период, когда она поэтапно проявляется на теле ребёнка. Сначала вы можете заметить сыпь на лице и шее, на следующий день – уже на руках, туловище и бедрах, а на 3 день – на голенях и стопах. Больше всего она высыпает на верхней части тела. Примерно на 4 день появления пятен они начинают постепенно исчезать, а на их месте остаётся пигментация, которая впоследствии вызовет шелушение кожи.

Корь у ребенка сопровождается появлением конъюнктивита с гнойными выделениями.
Лечение заболевания проходит, как правило, дома, а при осложнениях больной подлежит госпитализации.

Основное правило лечения кори – соблюдение постельного режима и строгий гигиенический уход за ребёнком. Больной не должен попадать под действие прямых солнечных лучей, поскольку это вызывает дополнительное раздражение глаз. Поэтому рекомендуется расположить постель подальше от окна.

В целом организм ребёнка в состоянии самостоятельно справиться с вирусом кори. Ваша задача – только избавить его от сопровождающих болезнь симптомов (температуры, конъюнктивита, кашля). С этой целью необходимо давать ребёнку больше питья (например свежие соки, травяные чаи, компоты), а также специальные откашливающие препараты, если он страдает от постоянного сухого кашля. Кроме этого, в период заболевания корью следует придерживаться диеты. Еда должна быть легкой. Можно давать ребёнку овощи, отварное мясо. Обязательно укрепляйте иммунитет больного малыша, проводя витаминотерапию. Посоветуйтесь с врачом о том, какие комплексы будут для него наиболее эффективными. Самостоятельно вы можете давать аскорбиновую кислоту и витамин А. Его можно также использовать в виде капель, закапывать его в глаза с целью профилактики или лечения конъюнктивита.

Корь у ребенка может вызвать серьезные осложнения в форме ларингита, пневмонии, отита, энцефалита и т.п. В таких случаях обязательно нужно проводить госпитализацию, чтобы больной постоянно находился под наблюдением врачей.

В целях предотвращения появления этого заболевания необходимо соблюдать профилактические меры. Наиболее эффективной из них считается прививка от кори. Детям ее делают в 12 месяцев. Это комплексная MMR-прививка (корь, краснуха, паротит).



Источник