28-10-2018 22:00

Если болит коленный сустав: лечение народными средствами

Для жизнедеятельности человека очень важен коленный сустав, лечение народными средствами которого популярно, прежде всего, потому, что он часто травмируется или болит из-за различных недугов. Конечно, в арсенале традиционной медицины есть масса методов для восстановления его функциональности, но почему не использовать и то, что может дать матушка-природа? Гармоничное сочетание науки и народных знаний пойдет только на пользу.

Причин недугов этого важного элемента человеческого организма много. Однако можно перечислить ряд основных, из-за которых может заболеть коленный сустав. Лечение народными средствами или с помощью традиционной медицины может понадобиться при травмах, артритах, артрозах, повреждениях менисков, подагре, бурситах.

Очищающие чаи - лечим себя самиВам будет интересно:Очищающие чаи - лечим себя сами

Для снятия болевого синдрома при повреждениях на третий-четвертый день можно применять компрессы. Однако в связи с тем, что травма коленного сустава - вещь очень опасная, сразу после ее получения нужно обратиться в лечебное заведение. Если врач удостоверится в том, что это легкое повреждение, то компресс из мелко натертого картофеля быстро снимет болевые ощущения. травма коленного сустава

Если артрит является причиной, из-за которой болит коленный сустав, лечение народными средствами будет включать в себя правильный рацион и использование настоек и отваров. В частности, нужно исключить из меню пшеницу, кукурузу, растительные масла, молоко, картофель, цитрусовые, мясо, кислые и острые продукты. И, наоборот, увеличить потребление жирной рыбы, имбиря, морской капусты. В качестве лечебных препаратов можно использовать березовую настойку (20-30 г почек на 100 мл спирта) или отвар брусники (две ложки на стакан воды).

Если из-за артроза болит коленный сустав, лечение народными средствами обязательно должно включать борьбу с лишним весом. Это необходимо для снижения нагрузок и уменьшения количества жира в организме. Следует использовать смазанный оливковым маслом лист лопуха (прикладывать его пушистой стороной к колену) или отвар лаврового листа (20-30 штук на 0,2 л воды, принимать по несколько столовых ложек в течение дня). Для профилактики подагры хорошо помогает чай с брусничными листьями или питье с цикорием.

Когда болит коленный сустав после операции, можно для снятия синдрома использовать различные составы: например, кашицу из корней хрена и редьки в виде компресса. Еще один рецепт – соль и пихтовое масло (или скипидарное), которым пропитывают салфетку и прикладывают затем к больному месту. Помогает кашица из натертой айвы, ячменной муки и уксуса.коленный сустав после операции

Во время обострения ревматических болей в суставах можно использовать лимонную настойку. Кроме того, эффективно применение компрессов из луковиц, натертых на мелкой терке. Хорошими целебными свойствами обладает обычная крапива, ее достаточно систематически добавлять в пищу. Настойка из лещины на медицинском спирте может служить эффективной растиркой или компрессом на ночь. Употребление специальным способом приготовленного вареного риса поможет вытянуть лишние соли из суставов.



Источник