05-11-2018 01:01

Декоративные водоемы на даче

Декоративные водоемы на даче играют роль места для отдыха всей семьи и визуально облагораживают внешний вид участка. Стандартным вариантом является рукотворный пруд. Ручей и водопад – сложные сооружения. Они требуют много времени, сил и дополнительных затрат на электроэнергию и оборудование. Фонтан, так же, как и ручей, очень сложная конструкция. Для него нужно иметь дом внушительных размеров и строго соблюдать геометрическое расположение дорожек и посадок. Довольно-таки непросто гармонично вписать подобные сооружения в пространство. Именно поэтому, планируя водоемы на даче, многие из нас отдают предпочтение именно пруду.

Клумбы из подручных материалов: фантазируем и экономимВам будет интересно:Клумбы из подручных материалов: фантазируем и экономим

дачные водоемыОзеро, устроенное на участке, должно усиливать привлекательность и уместность архитектурных сооружений, а также подходить им по размерам и по стилю. Для усиления романтического настроя используют естественные формы, неправильные и правильные контуры. Необходимо вписать пруд в общий вид участка таким способом, чтобы создавалось впечатление, что он настоящий и находился всегда именно на том месте, где расположен сейчас. В случае, когда для декорации водоема применяются камни, подбирать их породу нужно в соответствии с геологическими особенностями местности. Кроме того, они должны иметь разный размер и форму.водоемы на даче

Размещая водоемы на даче, следует задуматься об освещении места, на котором они находятся, и об их глубине. Водные растения, посаженные в тени, могут так и не распуститься. Они так же нуждаются в освещении, как и земные цветы и кустарники. Прямые солнечные лучи не должны падать на воду более чем шесть часов в сутки, поэтому стоит разумно располагать будущее озеро. Выбирая его глубину, не нужно думать, что водоем с маленьким объемом хуже.

Глубокое сооружение требует больших расходов и подходит не для всех растений. Превышая уровень их размещения, необходимо будет использовать специальные подставки. Рыбы, проживающие в воде, будут вовсе не видны. Но пруд с небольшим объемом имеет один немаловажный недостаток. Если его глубина не достигает восьмидесяти сантиметров, придется на зимний период сливать воду, так как она промерзнет до дна, тем самым повреждая искусственное сооружение.

дачные водоемыСтоит разместить на даче специальное оборудование для поддержания качества воды на должном уровне. Специалисты рассчитывают фильтрационную систему, учитывая особенности водоема, и позволяют создать наиболее подходящие условия для его обитателей. В противном случае вода через какое-то время начнет загрязняться. Для того чтобы очищать дачные водоемы, существует масса средств.

Наиболее актуальным является применение биологических фильтров. Они предотвращают разрастание водорослей, вследствие чего водоемы на даче не будут замутнены. Кроме этого, можно использовать специальный торф без химических добавок. Он предназначен для смягчения и осветления воды, понижает показатели кислотности и не позволяет расти водорослям. Более сложное решение проблемы загрязнения – применение подводного пылесоса, который устанавливается рядом с прудом. Он очищает дно от различных отложений и осадков. водоемы на даче фотоВодоемы на даче, фото которых расположены выше, создавались с соблюдением основных правил, и поэтому выглядят привлекательно, гармонично сочетаются с внешним видом участка.



Источник