09-07-2019 16:16

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб: обзор, характеристики, рейтинг

Поскольку полипропиленовые трубы являются наиболее распространенными во всех отраслях, приспособления для работы с ними являются незаменимыми как в производственных, так и в домашних условиях. Монтаж таких труб осуществляется путем спаивания двух концов при помощи специального аппарата.

Разогрев труб паяльником

Правильный подбор оборудования существенно облегчает процесс пайки и обеспечивает качество проделанной работы.

Принцип работы

Ручной окучник для картофеля своими руками: виды, чертежи и изготовлениеВам будет интересно:Ручной окучник для картофеля своими руками: виды, чертежи и изготовление

Качественный сварочный аппарат для полипропиленовых труб должен обеспечивать комфорт в работе и выполнять надежные крепления. Конструкция аппарата состоит из корпуса, плиты и самого нагревателя.

Процесс пайки происходит по диффузной технологии и состоит из трех этапов:

  1. Вначале приспособление разогревает шов.
  2. Далее края труб прикладывают к утюгу.
  3. После этого разогретые до нужного состояния концы соединяются. В процессе температура уменьшается, через некоторое время шов застывает и становится прочным.

Винные сорта винограда: виды, описание и особенности примененияВам будет интересно:Винные сорта винограда: виды, описание и особенности применения

Каждый аппарат обладает индивидуальными особенностями.

Обзор сварочных аппаратов для полипропиленовых труб

Среди различных моделей аппаратов, которые способны значительно упростить процесс крепления элементов в домашних условиях, следует выделить такие типы устройств:

Пайка труб ручным способом
  1. Мечевидные. Данные устройства предусматривают наличие сменных насадок, которые крепятся на сквозных отверстиях или втулках. Нагревательным элементом служит термостат. В большинстве случаев данные о температуре выводятся на дисплей. Среди положительных моментов выделяют повышенную устойчивость к перегревам. Основной негативной характеристикой является плохая фиксация прибора на подставке.
  2. Цилиндрические. Такой вид приравнивается к профессиональным. Рабочим элементом служит цилиндр, на который крепятся различные насадки для труб. Эти модели подразделяют на два вида: с прямым и боковым цилиндром (последний подходит для более сложных работ).
  3. Механические. Рабочим элементом в таких аппаратах служит давление. Особенностью механических ручных сварочных аппаратов для полипропиленовых труб является встроенный динамометр. При помощи такого элемента можно отслеживать величину подаваемого давления. Идеально подходит для труб небольшого и среднего диаметров. В процессе работы для фиксации элементов используются специальные зажимы.
  4. Гидравлические. Особенностью приведенных аппаратов является наличие электрогидропривода. При помощи такого привода можно создать давление до 120 атмосфер. Идеально подходит для работы с конструкциями среднего и большого диаметра.
  5. Раструбные. Данный метод сварки заключается в использовании специальной муфты, которая нагревается изнутри для крепления деталей. Такой метод считается самым надежным и подходит для работы с изделиями, диаметр которых составляет до 125 мм.

Технические характеристики

Как выбрать электрический гравер: советы и отзывы о производителяхВам будет интересно:Как выбрать электрический гравер: советы и отзывы о производителях

К основным техническим характеристикам сварочного аппарата для полипропиленовых труб относятся:

  • мощность;
  • комплектация;
  • дополнительные приспособления;
  • производитель.
Хороший сварочный аппарат

При выборе стоит учитывать что минимальная расчетная мощность должна составлять:

  • для труб диаметром 20 мм – не менее 200 Вт;
  • от 40 мм – 400 Вт и более.

Для домашнего пользования идеальной мощностью станет 850 Вт.

Аппарат для больших диаметров. В чем особенность

Трудные манипуляции с большими диаметрами вызывают сложности в работе. Для пайки труб с большим диаметром наилучшим вариантом станут механические сварочные приспособления.

Особенностью механических паяльников является возможность закрепления рабочих поверхностей при помощи зажимов.

Ручной аппарат. В чем особенности

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб 63 мм и менее применяется в домашних условиях. Наиболее распространенными являются так называемые утюги. «Домашние» аппараты состоят из:

  • нагревательной плиты;
  • регулятора температуры;
  • державки;
  • сварочных элементов, которые покрыты термозащитным материалом.
Набор дополнительных приспособлений

Особенностью ручных приспособлений является их невысокая мощность. Стоит отметить, что такие аппараты подойдут для новичков.

На что следует обратить внимание при выборе

Чтобы подобрать хороший сварочный аппарат для полипропиленовых труб, следует обратить внимание на такие критерии:

Мечевидный паяльник
  1. Тип устройства. Этот параметр является индивидуальным. Для использования в домашних условиях подойдут самые примитивные – ручные аппараты, для профессионального – механические.
  2. Наличие защитного покрытия. Такое покрытие обеспечивает эффективную защиту рабочих поверхностей.
  3. Производитель и марка. Перед покупкой большое внимание следует уделить отзывам пользователей о том или ином производителе и конкретном приборе.
  4. Мощность. Этот критерий также подбирается индивидуально. Заданная мощность должна обеспечить комфортную работу и надежную сварку элементов.
  5. Количество дополнительных насадок. Чем больше насадок – тем более универсальной является модель. При выборе также следует обратить внимание на полезность комплектующих.
  6. Качество сборки и материал изготовления аппарата.

Важно! Перед первым использованием следует проверить новый прибор на остатках старых труб.

Как правильно выбрать сварочный аппарат

При выборе сварочного аппарата для полипропиленовых труб следует обратить внимание на такие характеристики:

  1. Температуру. Более профессиональный прибор всегда обладает широким диапазоном температур. Это обеспечивает комфортную работу с любым видом пластика, а также надежное крепление элементов.
  2. Комплектацию. Помимо основных насадок, в комплект поставки могут входить: резак, рулетка, примочки и т. д. От количества дополнительных насадок зависит стоимость приспособления.
  3. Скорость работы. Данный параметр напрямую зависит от заявленной мощности. Для использования в домашних условиях подойдет простой аппарат мощностью до 850 Вт, а для производственных условий – от 1.5 до 2 кВт.

Руководство пользователя

В процессе подбора приспособления следует понимать, что технология сварки никаким образом не зависит от инструмента. Швы спаиваются по такой схеме:

Гидравлический сварочный аппарат
  1. Вначале подготавливается место стыка: трубы обрезаются до нужного размера. От качества среза будет зависеть герметичность шва.
  2. Далее подбирают подходящую насадку и надевают ее на жало паяльника. После этого инструмент подключают к электросети и выжидают некоторое время для разогрева насадок.
  3. В насадку с одной стороны вставляется муфта, а с другой – конец трубы. После нагрева оба элемента снимаются и быстро вставляются один в другой. По мере остывания материала происходит процесс образования шва.
  4. Точно такую же операцию выполняют с любым стыковочным элементом.

Рейтинг сварочных аппаратов для полипропиленовых труб

Наиболее популярными приспособлениями стали:

  1. Candan. Турецкий аппарат приравнивается к профессиональным. Мощные модели (в основном мечевидной формы) позволяют использовать сразу три насадки. В комплект также входят: специальные ножницы, уровень и измерительная рулетка. Стоит отметить, что средняя мощность Candan составляет 1.5 кВт.
  2. Сварочный аппарат для полипропиленовых труб "Зубр 2000". Стоит отметить, что такой инструмент могут использовать как профессионалы, так и новички. Среди основных преимуществ выделяют: высокую мощность, наличие антипригарного покрытия и сразу двух нагревательных элементов. На корпус прибора прикреплены индикаторы нагрева, которые оповещают пользователя о температуре аппарата.
  3. Среди отечественных производителей наибольшее доверие пользователей получил Sturm. Цилиндрические нагреватели обладают достаточно высокой мощностью (примерно 1.8 кВт). В комплект также входят: 4 насадки, шестигранный ключ. Пользователи отмечают, что при сравнительно невысокой стоимости прибор отвечает заданным характеристикам и подходит как для домашних работ, так и для небольших производственных.
  4. Valtec. Мощные приспособления (до 1.5 кВт) являются бюджетными, но эффективными. Большинство приборов российско-итальянского производства выполняются в виде «меча». Аппарат подходит для сварки труб диаметром от 20 до 160 мм.
  5. Сварочный аппарат для полипропиленовых труб "Ресанта". Данное приспособление обладает высокой мощностью и оптимальным напряжением. Прочный корпус защищает устройство от механических повреждений. Максимальная рабочая температура - 300 оС. Эти характеристики позволяют производить работу быстро и качественно. Диаметр дополнительных насадок составляет от 20 до 63 мм.
  6. Polys P-4 также является популярной ручной моделью. Невысокая мощность (850 Вт) не влияет на эффективность работы. Стоит отметить, что в комплект входят ножницы, дополнительные насадки и зажим. Идеально подходит для использования в домашних условиях и на мелком производстве.
Процесс пайки труб

Важно! Перед тем как начинать работы по сварке труб, следует тщательно ознакомиться с основами технологий пайки и внимательно изучить технику безопасности.

Источники: fb.ru