05-11-2018 20:51

Как обставить однокомнатную квартиру: варианты и рекомендации. Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Многие люди сегодня проживают в небольших однокомнатных квартирах. Даже в таких условиях можно чувствовать себя вполне комфортно. Для этого потребуется правильно обставить помещение. К этому процессу подходят очень ответственно.

При обустройстве небольшой квартиры нет мелочей. Важно продумать каждую деталь. Оформление интерьера и все его элементы должны создавать общий ансамбль, гармонию и уют. Как обставить однокомнатную квартиру, будет рассмотрено в данной статье.

С чего начать?

Обстановка однокомнатной квартиры-хрущевки или иной разновидности планировки начинается с рассмотрения вариантов, которые смогут удовлетворить требования жильцов. Дизайнеры рекомендуют проводить перепланировку, если это позволяет тип строения. Однако далеко не всегда это возможно.

Монтаж подвесного потолка: технология, виды, устройствоВам будет интересно:Монтаж подвесного потолка: технология, виды, устройство

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Если перепланировка исключена, нужно рассмотреть несколько приемов, которые позволят визуально расширить пространство, правильно распределить мебель. В подобных условиях очень важно уделить внимание правильному дизайну. Для отделки пола и потолка применяют только светлые оттенки.

Сборка теплицы из поликарбоната своими руками: пошаговая инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Сборка теплицы из поликарбоната своими руками: пошаговая инструкция и рекомендации

Для стен лучше выбирать обои с мелким рисунком. Любые крупные орнаменты на стенах визуально уменьшают и без того ограниченное пространство. Пол должен быть немного темнее, чем стены. Однако темные тона для этого не подходят. Поэтому всю композицию выстраивать исходя из выбранной цветовой гаммы, сочетая отделку пола, потолка и стен. Они должны гармонировать.

Лучшим вариантом для создания интерьера в однокомнатной квартире будет совмещение всех помещений. Отдельно нужно отгородить только санузел. Зонирование производится только при помощи разных материалов, цветового оформления. Это позволит выделить при необходимости детскую, спальню, кухню, кабинет и т. д.

Требования к жилплощади

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры выполняется в соответствии с потребностями людей, которые здесь проживают. Часто необходимо на 20 м² обустроить не только кухню и спальное место, но и детскую, кабинет, гардеробную, столовую и т. д. Чтобы создать все необходимые функциональные зоны, потребуется проявить фантазию.

Как сделать пластиковый потолок своими руками: фото, монтажВам будет интересно:Как сделать пластиковый потолок своими руками: фото, монтаж

Современный стиль однокомнатной квартиры

Проживающие в однокомнатной квартире люди не должны подстраиваться под существующие условия. Это будет их стеснять и даже угнетать. Нужно подстроить окружение под свой образ жизни. Только в этом случае здесь будет комфортно. Например, отводить достаточно много места под кухню не стоит, если человек часто питается вне дома.

Сегодня пользуется популярностью дизайн однокомнатной квартиры в стиле минимализма. Современные тенденции предполагают сокращение пространства для обустройства спального места. При этом оно должно быть комфортным, но простым. Применять в интерьере такой квартиры шкафы, комоды недопустимо. Предпочтение отдается замаскированным, закрытым нишам, встроенным в стены.

Выбор стиля зависит от состава семьи и характера людей, которые здесь живут. Например, для холостяка подойдет интерьер лофт или минимализм. Девушке же будет комфортнее в квартире, которая оформлена в стиле шебби-шик или прованс. Семейной паре больше подойдет классический интерьер. Можно также выбрать для оформления стиль хай-тэк или модерн. Выбор дизайна индивидуален и зависит от характера жильцов.

Дизайн-проект

Чтобы правильно обустроить ограниченное пространство, нужно оформить правильно дизайн-проект. Он позволит рассмотреть варианты обстановки однокомнатной квартиры. Чтобы создать дизайн-проект, нужно начертить план квартиры с указанием точных размеров. Причем не стоит доверять только технической документации. Потребуется провести замер самостоятельно. Высота потолков может отличаться даже в новостройке. После этого можно будет выполнить планировку функциональных зон.

Планировка мебели в однокомнатной квартире

Если есть возможность, можно создать план демонтажа перегородок. При необходимости стены достраивают в другом месте, расширяя пространство, отграничивая только помещение санузла. Когда будет продумана подробная планировка, нужно уделить внимание расстановке мебели. Также отдельно нужно детализировать расстановку сантехники.

Цементно-песчаная стяжка пола: устройство, минимальная толщина, расход материаловВам будет интересно:Цементно-песчаная стяжка пола: устройство, минимальная толщина, расход материалов

После этого нужно разработать план по обустройству пола, потолка и стен. Рекомендуется выбрать в качестве типа отопления теплый пол. На плане указывается расположение розеток, выключателей, люстр, ламп и т. д. Очень важно в ограниченном пространстве создать хорошее освещение. Темное помещение кажется еще меньше, чем есть на самом деле.

При разработке дизайн-проекта обязательно рассматриваются цветовые решения оформления помещения. Все декоративные элементы должны быть включены в план.

Проектирование

Современный стиль однокомнатной квартиры предполагает выбор разного дизайна интерьера. Его необходимо начать с планировки пространства. Лучше всего сделать в этом случае квартиру-студию. Однако можно обойтись и без демонтажа перегородок. В дизайн-проекте необходимо указать, какие стены будут снесены. Также нужно продумать расположение дверных проемов. Возможно, придется провести перенос существующих дверей.

Обстановка комнаты в однокомнатной квартире

Так, например, вход на кухню может потребоваться закрыть. При этом выход из кухни в комнату придется сделать в стене. Это позволит расширить пространство комнаты. Перенос перегородок проводится для каждой квартиры отдельно в соответствии с существующим планом. Несущие стены убирать нельзя, как и делать в них проемы.

После перегородок нужно составить план отделки потолка. Подвесные конструкции лучше не использовать. Особенно если потолки невысокие. Важно на этом этапе распланировать расположение осветительных приборов. Лучше отказаться от массивных люстр. Точечное освещение будет в этом случае уместнее. При помощи освещения можно также подчеркнуть зонирование.

После разработки дизайна интерьера однокомнатной квартиры нужно создать план электрических коммуникаций. После процесса планирования можно составить полную смету будущего ремонта. После создания продуманного, спланированного до мелочей интерьера можно будет приступать к следующему этапу.

Дизайн прихожей

Обстановка комнаты в однокомнатной квартире может быть разной. Все зависит от потребностей хозяев. Начинать планировку можно с прихожей. Это будет одновременно и небольшая гардеробная. Поэтому в этой части квартиры нужно устанавливать зеркала. Оно может быть большим от пола до потолка. Зеркальные поверхности визуально расширяют пространство. Можно установить среднее по размеру зеркало на входную дверь. Так прихожая будет казаться длиннее.

Выбор мебели в однокомнатной квартире

Смежной стена коридора может быть с санузлом. В этом случае здесь можно обустроить шкаф. Он будет встроен в стену. В этом случае потребуется пожертвовать свободным пространством для стиральной машины. Зато встроенный шкаф в коридоре позволит значительно сэкономить пространство в остальной части квартиры.

Можно поэкспериментировать. Например, если позволяет планировка, а также хозяин квартиры редко готовит дома, можно совместить прихожую с кухней. Это также позволит выделить больше пространства для жилых помещений. Очень важно не загромождать пространство. Все вещи должны быть спрятаны в шкафчики. На кухне вместо стола можно поставить столешницу у окна. Это позволит освободить достаточно пространства.

Ванная и кухня

Рассматривая, как обставить однокомнатную квартиру, нужно уделить внимание санузлу и кухне. Практически всегда туалет и ванную комнату объединяют. Это является крайней необходимостью. В ванной комнате можно поставить прозрачную раковину, а также душевую кабину со стеклянными створками.

Варианты обстановки однокомнатной квартиры

В небольших помещениях не стоит расставлять много разных предметов. Уместно хранить все в специальных закрытых шкафах. В ванной комнате это могут быть пеналы. Они достаточно вместительные, но узкие и высокие. Так пространство будет распределяться рациональнее. Можно также приобретать угловые шкафы. В однокомнатную квартиру можно подобрать соответствующую мебель. Дверцы шкафов в ванной могут быть зеркальными. Дверь в санузле лучше сделать раздвижной.

Кухню желательно объединить со всем остальным пространством. Она может выходить в гостиную. Это позволит выделить полноценную зону для приема пищи. Здесь также можно будет установить диванчик. Здесь можно будет принимать гостей или отдохнуть после трудового дня.

Кухонный гарнитур лучше расположить в одну линию. Здесь должно быть предусмотрено множество ниш и отсеков. Вся посуда должна быть спрятана в шкафчиках. Рекомендуется выбирать кухонную мебель с зеркальной поверхностью. Можно оставить кухню отделенной перегородкой. В этом случае можно поставить в центре небольшой стол, который при необходимости легко можно будет пододвинуть к стене. Сидеть лучше на табуретах.

Спальня

Лучшие инверторные сплит-системы: обзорВам будет интересно:Лучшие инверторные сплит-системы: обзор

Существует несколько рекомендаций, как расставить мебель в однокомнатной квартире. Особое внимание уделяют спальне. Лучше всего выбрать для зоны отдыха раскладной диван. В дневное время его можно будет сложить. На него можно будет присесть. Ночью же диван будет раскладываться, образуя спальное место.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире?

Спальня является уединенным местом. Поэтому ее хочется отгородить от остального помещения. Для этого применяют разные приемы. Так, можно отгородить спальное место двусторонним шкафом. Также может применяться ширма или занавесь. Шкаф может иметь зеркальные дверцы.

В некоторых планировках предусмотрено наличие специальной ниши для кровати. В нее спокойно помещается двуспальная кровать. Также здесь можно установить раскладной диван. В ночное время его можно закрывать шторой. Днем ее отодвигают.

Выбор дивана в однокомнатную квартиру важно сделать правильно. Он будет постоянно раскладываться и складываться. Поэтому механизм должен быть легким в раскладке (например, аккордеон, клик-клак или еврокнижка). При этом все элементы конструкции должны быть прочными, надежными. Внизу дивана может находиться специальная ниша для хранения постельного белья или иных вещей.

Качественному освещению уделяется большое внимание. Оно должно быть естественным и искусственным. Можно применять светодиодные ленты, точечные светильники. Габаритные люстры, торшеры лучше не применять для оформления интерьера.

Уголок для ребенка

Планировка мебели в однокомнатной квартире должна учитывать интересы всех жильцов. Если здесь живут дети, для них нужно обустроить специальный уголок. Проблемы могут возникнуть в процессе расстановки мебели.

Если у хозяев квартиры есть дети, рекомендуется разделить свободное пространство на две зоны. В первой будет установлена кровать взрослых, а во второй – детская кроватка. Если ребенок уже ходит в детский сад или школу, нужно уделить внимание выбору гарнитура. Он должен включать в себя не только кроватку, но и шкаф для вещей. Также в детской зоне нужно поставить рабочий стол. Здесь ребенок сможет выполнять свои домашние задания.

Если же малыш еще грудного возраста, для его мебели потребуется совсем немного места. В детском уголке можно поставить колыбель и пеленальный столик. Чтобы выделить детский уголок, нужно использовать соответствующий настенный декор. Это может быть роспись. Когда ребенок подрастет, он может украсить своими рисунками и поделками стены.

Если детей двое, обязательно устанавливается двухъярусная кровать. В некоторых гарнитурах предусмотрено наличие не только спального места, но и небольшой игровой зоны. Создание детского уголка потребует от хозяев квартиры применить фантазию. Это позволит обустроить комфортное место для отдыха и игр для своего малыша.

Как обставить очень маленькую квартиру?

У многих хозяев возникает вопрос, как расставить мебель в однокомнатной квартире, если она совсем небольшая. Существуют такие дома, где общая площадь квартир не превышает 18 м². Но даже для таких квартир можно создать комфортную обстановку. От всех темных красок в этом случае потребуется отказаться.

Мебель, отделка интерьера должны быть светлыми. При желании можно оформить в яркий цвет кухню, например, глубокий синий, оранжевый, коричневый. Но мебель должна быть светлой. Лучше отдавать предпочтение зеркальным поверхностям. Нужно обеспечить качественное рассеянное освещение. Разные зоны можно выделить при помощи определенного типа светильников.

Мебель должна быть лаконичной. Она не должна выглядеть габаритной. Не стоит выбирать мебель с большим количеством деталей, массивными ручками.

В очень маленькой квартире нельзя применять тяжелые портьеры. Лучше, чтобы это была легкая тюль. На окна устанавливают жалюзи или ролеты.

Несколько советов экспертов

Как обставить однокомнатную квартиру, помогут разобраться еще несколько советов экспертов. Они советуют применять мебель-трансформер. Это позволит преобразить обычный диван в спальное место с пуфиком. Также стол может стать гладильной доской. В нем можно будет хранить вещи. Существует множество вариантов подобной многофункциональной мебели. Она станет идеальным решением для однокомнатной квартиры.

Лучше отдавать предпочтение шкафам, которые имеют раздвижные дверцы. Все вещи, мебель, элементы интерьера должны быть лаконичны и функциональны. Здесь не должно быть ничего лишнего. Загромождать маленькое пространство нельзя.

Рассмотрев, как обставить однокомнатную квартиру, можно самостоятельно распланировать пространство так, что в помещении будет комфортно находиться всем членам семьи.



Источник