06-11-2018 03:50

Деревянные панели для внутренней отделки

Ламинированное ДСП – новинка на строительном рынке. Появившийся недавно материал уже успел завоевать положительные отзывы и заработал хорошую репутацию. Пользуясь деревянными панелями для внутренней отделки, можно не только оригинально украсить помещение, придав ему индивидуальный дизайн, но и скрыть некоторые дефекты поверхности. Как и все распространенные строительные материалы, ДСП-панели отличаются отдельными качествами и некоторыми недостатками. Но чтобы разобраться во всех за и против, прежде предстоит проанализировать, что такое ДСП-панель, и как использовать данный материал в качестве отделочного материала для настенных поверхностей.

Что такое стеновая деревянная панель

Самые распространённые болезни помидорной рассадыВам будет интересно:Самые распространённые болезни помидорной рассады

Стеновая панель, выполненная из дерева, в последние годы завоевала немалую популярность в мире дизайна интерьера. Это не только практичный материал, с помощью которого можно быстро и экономно выполнить отделку. Сами панели отличаются рядом преимуществ и отличительных характеристик, которые уже успели оценить по достоинству сотни покупателей.

Отделка деревянными панелями

Этот элемент декорирования изготавливают согласно современной технологии производства, потому стеновая панель для внутренней отделки заметно выделяется на фоне других материалов. На рынке изделия представлены в широком ассортименте, поэтому можно подобрать любой необходимый оттенок панели.

Преимущества стеновых панелей для отделки

Зачем нужны пропитки для древесиныВам будет интересно:Зачем нужны пропитки для древесины

Достоинства таких изделий заключаются в эксплуатационных характеристиках, которые определяют качество материала и характеризуют его как достойный приобретения продукт. Ценность стеновых панелей как отделочного материала заключается в долговечности, практичности, экологичности, легком монтаже, универсальности, экономичности. Рассмотрим каждый параметр отдельно.

Долговечность

Соблюдая правила эксплуатации, вы можете рассчитывать на то, что стеновая деревянная панель прослужит не один десяток лет. Это выделяет в материале еще и такое качество, как практичность, чего не скажешь об обоях.

Практичность

Поверхность панели устойчива к неблагоприятным факторам, таким как влияние солнечного света и механическое воздействие. Этот материал не требует особого ухода, поэтому пользуется спросом у дизайнеров и подходит большинству клиентов.

Деревянные панели для стен

Экологичность

Стеновые панели, будучи изготовленными из натуральной древесины или продуктов ее переработки, – гиппоаллергенны, поэтому подходят для монтажа даже в детских садах и школах. Благодаря специальной обработке, листы не выделяют опасные для здоровья и жизни человека вещества. Это лучшая отделка стен деревянными панелями.

Монтаж

Установить такую панель просто без посторонней помощи. Здесь не требуются особые знания или навыки, а справиться с такой задачей сможет даже непрофессионал в области ремонта.

Универсальность

Это идеальный выбор для отделки как жилого, так и офисного помещения. При использовании стеновых панелей удается достичь идеальной звуко- и теплоизоляции, о чем нельзя не упомянуть как о преимуществе, особенно в условиях проживания в современном мегаполисе.

Деревянные стеновые панели

Экономия бюджета

Стеновые панели дешевле самого распространенного отделочного материала – обоев. Монтируя их, вы забудете о ремонте минимум на 10 лет. Отделка стеновыми панелями не требует дополнительных растрат, к примеру, на приобретение краски, лака, клея или других материалов, необходимых в ходе отделки. Хотя это обобщенные характеристики, но 90 % панелей им соответствуют. Некоторые такие изделия принадлежат к отдельной группе, так как отличаются рядом дополнительных свойств. Что это за панели и почему они особенные – читайте далее.

Ламинированные материалы

Всем привычные ДСП-панели, которые были так широко распространены в СССР, остались в прошлом. Сегодня это место заняли более прогрессивные видоизмененные материалы, в числе которых ламинированные деревянные панели для внутренней отделки. Для их производства используется мелкая древесная стружка. Предварительно сырье специально обрабатывается: очищается и увлажняется. Дальше смешивается с клеевым или пластырным составом для превращения в одну массу.

Деревянные панели для внутренней отделки

Использование специальной технологии и машинного оборудования, оснащенного прессами, позволяет превратить все это в одну уплотненную панель необходимой толщины. Дальше готовая продукция переходит к конечному этапу обработки – ламинированию. При необходимости деревянную панель для стен дополнительно обрезают и придают поверхности желаемый оттенок. Ламинированную лицевую сторону по желанию заказчика оформляют под дерево, мрамор, плитку, гранит.

В чем преимущества ламинированных изделий

Ламинированные ДСП-панели выносят моющие средства любого состава. Материал, покрытый специальной пленкой, не боится ни воды, ни влаги. Он идеально подходит для монтажа в ванной комнате. Ламинированное дерево полностью защищено, потому отличается особой гигиеничностью. Благодаря специальной технологии производства удается создать панели отличительной прочности, не боящиеся механических повреждений. Ламинированное покрытие не пропускает воду и не дает ей впитаться, что само собой исключает возможность образования грибков и плесени. Спустя время панели не теряют своего внешнего вида и остаются такими же привлекательными.

Стеновые панели из натуральной древесины

Дерево не сдает своих позиций, оставаясь основным строительным материалом. Экологичность и прочность, присущая деревянным панелям, позволяет материалу максимально проявить себя при облицовке стен.

Отделка стен деревянными панелями

Можно выбрать тот вариант, который подходит вам по бюджету, так как стеновые панели изготавливаются из многих сортов древесины. Так, ольха и кедр обойдутся дороже, а из бюджетного сырья для производства используется сосна. Чтобы обеспечить дополнительную защиту древесины, панели покрывают специальными антисептическими препаратами и наносят слой лака.

Панели из МДФ для стен

МДФ – материал невысокой плотности. Он состоит из тонких древесных волокон с добавлением специальных клеящих веществ соединяющих сырье в одну целую деревянную стеновую панель и придающих им прочность. МДФ широко используется для отделки офисных помещений. Стеновые деревянные панели в целом принято считать прогрессивным материалом, за которым стоит будущее. Ведь считается, что экологичные и гиппоалергенные отделочные материалы намного больше стоят, и речь идет не о материальных ценностях. Поэтому не нужно экономить на своем здоровье. Стоит выбирать то, что действительно качественно.

Деревянные панели

Некоторые думают, что отделка деревянными панелями пригодна лишь тогда, когда требуется скрыть кривизну стен или сделать другие дефекты менее заметными. Но при помощи такого отделочного материала можно за короткое время полностью преобразить комнату, обновив интерьер и придав ему новый вид.



Источник