06-11-2018 06:11

Устройство септика в частном доме: особенности процесса

Автономная канализация дома является одним из главных элементов загородного строительства, если нет возможности подключения к общей центральной системе отведения стоков. Самой распространенной конструкцией можно назвать выгребную яму. Ее стены чаще всего выкладываются камнем или кирпичом, а дно цементируется. В яме оставляется люк, через который следует производить ее очистку.

устройство септика в частном домеАвтономная канализация септик является достаточно сложной конструкцией и отличается от выгребной ямы большим количеством особенностей. Прежде всего, для ее очистки необходимо организовать систему дренажа. Для ее сооружения необходимо выкопать колодец на достаточно большом расстоянии от дома (около 20 метров). Следует отметить, что дренаж необходимо организовать ниже уровня водозабора.

Клематисы в саду: сорта, посадка и уход, особенности выращиванияВам будет интересно:Клематисы в саду: сорта, посадка и уход, особенности выращивания

Устройство септика в частном доме производится осенью и летом, когда высота грунтовых вод имеет максимальное значение. Это делается для того, чтобы правильно расположилась дренажная система. Во время подготовки котлована необходимо учитывать высоту основания, укрывного слоя, а также размеры отстойника. Для того чтобы прикрепить очистное сооружение для стока вод к стенам ямы, используются тросы или металлические полоски.

автономная канализация септикУстройство септика в частном доме предусматривает организацию котлована, глубина которого не должна быть меньше 6 метров. Объем ямы зависит от количества модулей, которые буду установлены. Кроме того, дно котлована следует усыпать толстым слоем песка и утрамбовать его. Перед этим в самом низу устанавливается дренажная труба. Наверх септика укладывается железобетонная плита, которая засыпается цементом и песком и утрамбовывается.

Устройство септика в частном доме предусматривает также установку крышки, которая должна быть выше уровня земной поверхности. В этом случае в него не сможет попасть талая вода. На зиму крышку септика лучше накрыть теплоизоляцией.

Для отвода из отстойника испарений и газов используются вентиляционные трубы. Следует позаботиться о том, чтобы канализация не засорялась. Для этого трубы должны иметь определенный уклон в сторону сброса нечистот, а также они не должны иметь крутых сгибов или поворотов.

автономная канализация домаУстройство септика в частном доме производится для того, чтобы сооружение могло очищаться от небольшого количества нечистот. Кроме того, осадок, который образуется после перегнивания всех попавших в отстойник веществ, можно использовать для сельскохозяйственных нужд. То есть полная очистка содержимого септика происходит в почве.

Конструкция может иметь несколько камер. Причем их большое количество обеспечит равномерное распределение осадка. Септики могут быть сооружены из разных материалов. Самым распространенным из них является бетонное кольцо.

Содержимое септика полностью перегнивает за 2 месяца. Для того чтобы очистка сточных вод имела высокую степень, необходимо дать содержимому выстояться в течение 10 дней. Вывод: устройство септика обладает большим количеством преимуществ, поэтому его сооружение является обязательным в случае отсутствия централизованной канализации.



Источник