06-11-2018 22:10

Устройство стропильной системы крыши и его особенности

Абсолютно все понимают, что именно крыша – та деталь, которая больше всех остальных является свидетельством вкуса его владельца. Она способна украсить дом, подчеркнуть его индивидуальность. Если решено, что устройство стропильной системы крыши должно быть выполнено самостоятельно, стоит понимать, что ничего тяжелого в этом нет. Но все же эта конструкция должна быть установлена безо всяких ошибок. Прежде всего, стропильная система представляет собой инженерное сооружение, защищающее дом от влияния окружающей среды. Долговечность и надежность конструкции крыши напрямую зависит от того, насколько качественно будет выполнен монтаж.

Электрический счетчик однофазный: основные требования к устройствуВам будет интересно:Электрический счетчик однофазный: основные требования к устройству

конструкции стропильных системОсновная задача стропильной системы заключается в поддержании всего веса кровли и ее надежной защите от ветра и снега. Производя ее расчет, необходимо учитывать особенности расположения дома и тип выбранной кровли. При этом стоит помнить о запасе прочности. Не учитывая данный показатель, приступать к работе нельзя. Устройство стропильной системы крыши с определенным уровнем жесткости достигается путем скрепления ее элементов - каркаса с коробкой постройки. В основном ее изготавливают из дерева, так как этот материал обладает массой преимуществ над остальными.

проэкт крыши по заказу

Для крепления стропил очень часто используются гвозди, саморезы, болты, хомуты и скобы. Стоит отметить, что первая деталь этого перечня не позволит создать надежное и прочное крепление, поэтому ее применять не рекомендуется. Болты также не стоит использовать в качестве креплений, потому как отверстия, созданные для них, снижают уровень устойчивости конструкции. Устройство стропильной системы крыши начинается с выравнивания поверхности стен. Это выполняется с помощью стяжки, на которую укладывается гидроизоляционный слой и мауэрлат. Далее создается опорная подстропильная конструкция из стоек, прогонов и подкосов. Изначально устанавливаются крайние стропила, после чего можно ставить промежуточные.

устройство стропильной системы крыши

Расстояние, которое должно быть между ними, зависит от конструкции всей системы и от несущих способностей обрешетки. Для кровли применяется так называемый пирог, состоящий из четырех слоев: пароизоляции, теплоизоляции, гидроизоляции и кровельного материала. Чтобы деревянное изделие эксплуатировалось в течение длительного срока, необходимо обеспечить ему должную вентиляцию.

Устройство стропильной системы крыши производится на строительной площадке возле дома и требует больших затрат времени и труда. Форма и уклон сооружения способны уменьшить список материалов, требуемых для кровли.

конструкции стропильных систем

Кроме того, от этого зависит способ проведения монтажа, срок эксплуатации и время первого ремонта. Для установки конструкции стропильных систем на строительных рынках есть множество подходящих по качеству и характеристике материалов. Кроме того, в процессе выбора стоит обращать внимание на их сроки эксплуатации. Они должны согласовываться между собой. В случае, когда монтаж стропильной системы будет выполняться новичком, следует дважды подумать, прежде чем начинать все делать самостоятельно. Как вариант, можно обратиться к специалистам, которые сделают проэкт крыши по заказу.



Источник