08-11-2018 17:01

Как подготовить картофель к посадке

Как правило, огородники, которые только начинают постигать азы данного искусства, задаются резонным вопросом: "Как подготовить картофель к посадке, чтобы в итоге был отличный урожай?"

Как подготовить картофель к посадке

Для начала поговорим об урожае

Выбирать для посадки необходимо клубни, масса которых колеблется в пределах от пятидесяти до ста грамм. Если у вас клубни меньшего размера и веса, необходимо в одну лунку кидать по три или четыре штуки. Естественно, обязательно нужно просмотреть клубни на наличие пятен, гнили и так далее.

Как правильно сделать дренаж вокруг дома своими руками?Вам будет интересно:Как правильно сделать дренаж вокруг дома своими руками?

Отвечая дальше на вопрос о том, как подготовить картофель к посадке, стоит оговориться, что дня два или три клубни необходимо согреть при температуре 25 градусов Цельсия. После этого их нужно в один слой разложить так, чтобы они все были «обласканы» дневным светом. Для этой цели подойдёт и подоконник, и пол, и низкий ящик.

Как подготовить картофель к посадке, какие ещё правила надо соблюдать? Примерно месяц или чуть больше может понадобиться для того, чтобы прорастить семенные картофельные клубни, поскольку такой подход обеспечит отличный урожай. Естественно, необходим свет, в противном случае корневая система будет слишком слабой, и вряд ли это позволит вам получить отличный урожай.

Способы выращивания картофеля

Стоит также отметить, что, помимо того, как подготовить картофель к посадке, при вышеописанном способе проращивания клубней необходимо соблюдать несколько правил:

- каждые пять дней клубни переворачивают;

- как можно чаще клубни нужно обрабатывать специальным минеральным раствором, чтобы ускорить качественный процесс прорастания;

- после того как окончится время для прогревания, картофель необходимо опрыскать раствором медного купороса, для чего одну чайную ложку вещества разводят в трёх литрах воды и опрыскивают или опускают в него на одну минуту клубни;

- каждые три дня стоит обрызгивать картошку питательными растворами, не забывая и о чистой воде, которую применяют в середине дня и утром.

Свои правила имеет и технология посадки картофеля. Третья декада апреля – отличное время для высаживания рассады или уже пророщенного картофеля. Если температура к данному времени не радует своим теплом, место посадки с овощем накрывают плёнкой, окучивают влажной почвой, или покрывают бумагой. И уже рано утром нужно опрыскать чистой водой.

Но это относится исключительно к раннеспелому сорту. Если у вас сорт среднеспелый, тогда стоит запланировать высаживание картофеля в начале или середине мая.

Технология посадки картофеля

Если же ваш участок находится очень близко к грунтовым водам, вам крупно повезло: почва в данном месте очень быстро прогревается и проветривается. Поэтому высаживать картошку нужно в гребни, высота которых не должна превышать 15 сантиметров, глубина посадки – шесть сантиметров, а расстояние между ними – шестьдесят сантиметров.

В случае если почва далека от идеала, ее после посадки нужно разровнять граблями, тем самым замедлив немного процесс испарения влаги.

Если перечислять все способы выращивания картофеля, то понадобится написать не одну статью. Стоит помнить два самых главных метода: рассадой и пророщенными заранее клубнями.



Источник