20-10-2018 18:29

Как сделать ворота из профнастила своими руками?

Возводя забор для своего участка, нужно уделить особое внимание конструкции ворот. Это обязательный атрибут ограды. Через ворота можно пройти или проехать на участок. Это своеобразная «визитная карточка» частного коттеджа. Для сборки ворот применяют разные материалы. Довольно популярным сегодня является профнастил. Этот материал имеет массу положительных качеств. Как изготовить ворота из профнастила самостоятельно, будет рассмотрено далее.

Особенности материала

Ворота из профнастила (фото представлено далее) отличаются массой положительных качеств. Этот материал обладает массой положительных характеристик. Его изготавливают производственным методом из листовой стали. Применяется метод холодного проката. Чтобы защитить материал от неблагоприятных воздействий окружающей среды, с обеих сторон лист покрывают специальным защитным слоем.

Плита МДФ: характеристики, производителиВам будет интересно:Плита МДФ: характеристики, производители

После этапа оцинковки стали профнастил проходит еще один этап подготовки. Его покрывают слоем специальных полимеров. Такие составы имеют разный цвет. После таких технологических этапов производства получается долговечный, красивый материал. Его применяют в разных строительных сферах.

Интерьер и декор детской комнаты для двух девочекВам будет интересно:Интерьер и декор детской комнаты для двух девочек

Популярность заборов и ворот из профнастила объясняется простотой монтажа и особыми эксплуатационными качествами такого материала. Листы не нужно постоянно реставрировать. Производственный метод нанесения полимерного покрытия позволяет материалу длительное время не терять своего первоначального вида. Срок эксплуатации подобных конструкций достигает 30 лет. При этом ремонт не потребуется проводить десятилетиями (при условии правильного монтажа).

Профнастил отличается небольшим весом. Его легко транспортировать на участок. Собрать конструкцию вполне можно вручную, без применения спецтехники. При этом покупатель может подобрать оптимальный цвет листов, который будет соответствовать вкусовым предпочтениям хозяев дома. Также большой выбор цветов позволяет подобрать материал, который будет соответствовать не только забору, но и кровле дома. В этом случае можно создать гармоничный образ оформления приусадебного участка.

Как создать уютный интерьер детской комнаты для девочекВам будет интересно:Как создать уютный интерьер детской комнаты для девочек

Декоративный слой таких ворот не выгорает на солнце, не разрушается атмосферными осадками. При этом стоимость листов профнастила остается приемлемой. Это делает представленный материал востребованным в современном строительстве.

Разновидности

Существуют разные конструкции ворот из профнастила (фото одного из вариантов представлено далее). Калитка может быть раздвижной или распашной. Второй вариант проще и надежнее. Его сможет собрать даже начинающий мастер. Конструкция распашных ворот отличается простотой. Она состоит из двух створок. Этот тип ворот является не только самым простым, но и наиболее распространенным.

Распашные ворота оказывают минимальное давление на опоры. Поэтому срок эксплуатации таких ворот достаточно продолжительный. Ремонт не потребуется проводить (при правильном монтаже и эксплуатации) еще очень много лет. Из преимуществ таких ворот стоит также назвать простоту открывания створок. Петли нужно изредка смазывать, чтобы избежать появления скрипа.

Недостатком распашной конструкции является ее простота. К таким воротам не подключают автоматику. Открывать их потребуется вручную. Если хозяева приезжают домой на машине, в любую погоду потребуется выходить из авто, чтобы распахнуть створки. Затем, проехав во двор, придется выходить еще раз, чтобы их закрыть. Если на улице идет дождь, такая процедура вызывает определенный дискомфорт.

Установка ворот из профнастила может быть выполнена по другой технологии. В этом случае конструкция будет иметь одну створку. Она будет не распахиваться, а откатываться в сторону. К такой конструкции вполне можно подключить несложную автоматику. В этом случае эксплуатация ворот будет значительно комфортнее. Если двор заметет снегом, такие ворота можно будет открыть без затруднений. Пространство за забором можно не оставлять свободным. Для открытия створок не потребуется обеспечить достаточное количество свободного пространства.

Варианты конструкции

Ворота из профнастила могут быть простыми или иметь дополнительные украшения, например, элементы ковки. Это позволяет создать оригинальный дизайн конструкции. Один из вариантов такого декора можно посмотреть ниже на фото. Ворота из профнастила с ковкой вполне можно собрать самостоятельно. Для этого потребуется применять сварочный аппарат.

Интерьер в морском стиле. Аксессуары для морского стиля в интерьереВам будет интересно:Интерьер в морском стиле. Аксессуары для морского стиля в интерьере

Кроме декоративных элементов, ворота имеют также несколько обязательных элементов конструкции. К ним относятся опорные стойки и перемычки. Опоры устанавливаются на фундамент. Для этого их заглубляют в грунт и заливают цементным раствором. Перемычки нужны для увеличения жесткости листов. Если поверхность ворот достаточно большая, при сильном порывистом ветре материал может прогибаться. Чтобы этого избежать, монтируют специальные перемычки. Такие планки могут быть косыми, горизонтальными или крестообразными.

Также ворота могут монтироваться с верхней перекладиной или без нее. Если в конструкции предусмотрено наличие стационарной рамы, калитка будет стабильнее и прочнее. Однако перекладина будет ограничивать высоту объектов, которые можно будет переместить через ворота. Спецтехника и грузовые машины едва ли смогут проехать во двор.

Чаще обустраивают ворота без створок. В этом случае потребуется продумать конструкцию до мелочей. Углы рамы и стойки потребуется усилить. Это позволит повысить надежность конструкции. По этой же причине часто люди выбирают ворота из профнастила с элементами ковки. Они также позволяют усилить конструкцию. Однако опоры в этом случае должны быть прочнее, так как вес створок увеличивается.

Ширина ворот

Раздвижные или откатные ворота из профнастила могут иметь разные габариты. При этом учитывают ряд факторов. Одним из них является площадь участка. Нелепо выглядят огромные ворота возле небольшой дачи.

Ширина проема должна выбирается в соответствии с габаритами автомобиля хозяев дома. При этом нужно не забыть про зеркала транспортного средства. К полученному результату замера авто прибавляют еще 1 м запаса. Оптимальным показателем ширины проема является 450-500 см. При выборе ширины створки учитывают габариты листа из профнастила. Обычно их требуется несколько штук для создания ворот.

Практически всегда создаются ворота из профнастила с калиткой. Она нужна для того, чтобы пешие посетители усадьбы или дачи легко могли попасть на участок, не открывая габаритные створки. Ширина калитки обычно составляет 120 см. Она может стоять отдельно от ворот, что обуславливает необходимость создавать три столба. В некоторых случаях калитка встраивается в створку ворот. Этот тип конструкции позволяет применять два столба для установки створок.

Высота конструкции

Высота ворот из профнастила распашного типа составляет 220-250 см. Это требование обусловлено стандартными размерами листов. В продаже представлен профнастил длиной 200 см. К этой величине добавляется высота зазора между створкой и землей. Он составляет 15-30 см. Этот зазор необходим, дабы открыть ворота, если выпадет много снега.

Если же для создания декора применяется ковка, высота ворот может быть больше стандартного значения. Этот показатель определяется особенностями декоративных элементов.

Создание чертежа

Ворота из профнастила с ковкой или без нее требуют построения чертежа перед началом работы. Для этого потребуется выполнить замеры пространства, прикинуть габариты листов профнастила и т. д. Чтобы создать схему ворот, которая потребуется в дальнейшем для расчета материалов.

В качестве опор обычно используют профилированную трубу с поперечным сечением в виде квадрата 8 × 8 см. Толщина стенки такой опоры должна быть не менее 3 мм. На плане обязательно обозначают уровень грунта и фундамент. Он должен быть глубже, чем уровень промерзания почвы. Ямы выкапывают обычно около 70 см.

Далее потребуется продумать, как будет выглядеть конструкция, механизм ее открывания. Если калитка будет вырезана в створке ворот, на план наносят 2 столба. Если же она будет находиться рядом, на плане чертят 3 столба. Чтобы их правильно нанести на план, нужно учесть ширину автомобиля (со стеклами) и прибавить к этой величине 1 м. Так получится ширина проема. Высота ворот может быть разной. При этом учитывают высоту профлиста и декоративных элементов.

Ворота из профнастила своими руками собирают на каркас. Для этого применяется профиль с сечением 6×4 см или 4×2 см. Выбор зависит от силы ветров в данной местности, габаритов створки, а также наличия декоративных элементов. Чем выше вес конструкции, тем толще профиль применяется для создания каркаса.

Для создания перемычек потребуется труба с квадратным сечением 2×2 см. На плане указывает способ соединения перемычек. Толщина стенок всех профилей должна составлять 3 мм. В противном случае сварку будет выполнить сложнее, особенно для новичков.

На план наносят расположение петель, автоматического механизма для открывания ворот, замка и т. д. Только после этого можно закупить необходимое количество материалов и приступить к строительным работам.

Установка опор

Ворота из профнастила с элементами ковки чаще всего устанавливают на три столба. При этом опоры могут быть как металлическими, так и деревянными. Первый вариант предпочтительнее. Далее потребуется воспользоваться подготовленным заранее планом.

В соответствии со схемой проводят разметку на участке. Для этого применяют деревянные колышки. Их устанавливают в тех местах, где должны будут находиться опоры. По разметке выкапывают ямы глубиной около 70 см. В этом случае максимально допустимая высота столба составляет 210 см. Створки при этом будут несколько короче опорных столбов. Если высота ворот больше, опоры нужно углубить сильнее. В противном случае не получится создать расстояние под створкой или украсить забор ковкой. В некоторых случаях потребуется делать углубление около 1,2 м. Диаметр ямки должен быть 20-50 см.

Кухня Прованса - "кухня солнца"Вам будет интересно:Кухня Прованса - "кухня солнца"

Прежде, чем установить опоры в грунт, нужно насыпать в ямку слой песка и щебня. Далее выстилается слой гидроизоляции. После этого подготавливают опоры. Их очищают от слоя ржавчины, покрывают специальной грунтовкой. Когда она высохнет, наносят два слоя краски. Далее их устанавливают в подготовленные ямки. Выровняв опоры по уровню, нужно залить в ямки цементный раствор. Он должен сохнуть минимум 3 недели. Поверхность раствора застилают полиэтиленовой пленкой и периодически увлажняют поверхность. Так бетон сможет набрать прочности. Верх труб нужно заглушить, чтобы внутрь не попадал мусор, осадки.

Выбор профнастила

Ворота из профнастила своими руками собирают из подходящего типа материалов. Существует три категории листов. Они отличаются высотой ребер, толщиной материала, а также устойчивостью к износу. Определить тип листа можно по маркировке. Если в ней присутствует буква «Н» – это профлист для создания ангаров или просторной кровли. Это дорогой материал, который применять для строительства ворот нецелесообразно.

Если на листе есть маркировка «НС», он отличается высокой прочностью. Он стоит дешевле, чем предыдущий тип материала. Однако высокий вес также не позволяет применять этот вид профлистов для ворот. Лучше всего для этих целей подходит материал с маркировкой «С». Он легкий, относительно недорогой. При этом материал достаточно прочный и долговечный.

Создание каркаса

Итак, как сделать ворота из профнастила? После установки опор, потребуется подготовить раму. Сборка ее проводится на ровной площадке. Пространства должно быть достаточно, чтобы поместилась хотя бы одна створка.

Металлический профиль раскладывают в соответствии с планом. При необходимости излишки материала обрезают болгаркой. Далее углы проверяют угольником. Они должны быть прямыми. После этого потребуется воспользоваться сварочным аппаратом. Нужно дополнительно укрепить углы стальными пластинами.

После этого приваривают перемычки. Эта процедура выполняется строго по схеме. Если мастер не имеет большого опыта в проведении сварочных работ, он должен потренироваться на ненужном куске материала. Только после этого нужно приступать к соединению элементов конструкции. Далее приваривают петли. Если механизм замка также полностью металлический, его потребуется также присоединить к раме. После этого привариваются специальные элементы для создания упора ворот в открытом виде. Они должны быть внизу рамы.

После этого привариваются декоративные элементы рамы. Они не должны мешать установке профлиста.

Обшивка каркаса

Ворота из профнастила собираются на ровной площадке. Когда рама будет собрана, нужно смонтировать на нее профлисты. Для этого применяют шурупы. Они должны быть окрашены в тот же цвет, что и покрытие профнастила. В местах, где установлены петли, металлический лист можно приварить все той же сваркой. В некоторых случаях для фиксации профнастила применяются болты. Толщина петель для ворот должна составлять от 3 мм.

Профнастил крепится к раме и перемычкам. Лучше применять для такой конструкции петли шарикового типа. Они не шумят, позволяя легко открывать створки. Когда профлист будет смонтирован на каркасе, нужно опять воспользоваться сваркой. Петли наваривают и на опоры. Также здесь нужно установить козырек для замка. Небольшой навес защитит его от попадания снега и воды.

После этого конструкцию подвешивают на опорные столбы. Нужно вдеть петли в пазы. Если в процессе работы на поверхности листов появились царапины, их потребуется закрасить специальными составами. В противном случае здесь появится ржавчина, материал будет разрушаться. Когда ворота будут установлены, можно установить замок (если он не был приварен в процессе сборки). В этом случае применяют специальные крепежные элементы.

Нужно проверить, как открываются створки. Если все нормально, можно эксплуатировать ворота. При наличии дефектов, их нужно исправить.

Рассмотрев, как собрать ворота из профнастила, можно выполнить все действия самостоятельно. Конструкция будет надежной, долговечной и красивой.



Источник