09-11-2018 22:20

Как избавиться от катышек на одежде: эффективные способы и рекомендации

Шарики из ворса – причина, по которой даже новая вещь может отправиться на дальнюю полку или вовсе «переехать» на дачу. Как избавиться от катышек на одежде, если расставаться с ней еще рано? Советы, приведенные в статье, помогут быстро и легко справиться с этой задачей.

Причины появления

Искать лучшие способы убрать катышки не придется, если предотвратить их образование. Откуда же берутся шарики из ворса, которые придают вещам неухоженный вид?

как убрать катышки с шерстяной одежды

  • Трение. Оно вызывает чрезмерное скатывание. Наиболее часто шарики из ворса образуются там, где одежда соприкасается с изделиями из грубого материала. Угрозу представляют брючные пояса, ремни рюкзаков и так далее.
  • Особенности материала. Вещи, изготовленные из синтетических или шерстяных нитей, находятся в зоне риска, равно как и изделия с крупным ворсом.
  • Неправильный уход. Далеко не все люди помнят о том, что вещи нуждаются в грамотном уходе. Рекомендации, учитывающие особенности материала, можно прочитать на ярлыке изделия. Каждая ткань выдвигает определенные требования к стирке, глажке, сушке.
  • Неподходящий порошок. Каждое изделие нуждается в чистящем средстве, которое ему подходит. Если состав подобран неправильно, неизбежно загрубение ткани и образование ворсовых шариков.

Как избавиться от катышек на одежде с помощью машинки

Бергамот: что это такое и где применяетсяВам будет интересно:Бергамот: что это такое и где применяется

Какой способ рассмотреть в первую очередь? Как убрать катышки с одежды очень быстро? Существует прибор, специально предназначенный для борьбы с шариками из ворса. Он представляет собой компактный коробок, обладающий отсеком с защищенными решеткой лопастями. На выбор предлагаются модели, работающие от аккумулятора и батареек. Стоимость приспособления, как правило, не превышает 1000 рублей.

Проем в несущей стене: устройство, усиление и согласованиеВам будет интересно:Проем в несущей стене: устройство, усиление и согласование

избавиться от катышек с помощью машинки

Разобраться в принципе действия прибора легко. При вождении по поверхности ткани ворсовые шарики попадают в отверстия и срезаются. В результате они оказываются в отсеке, предназначенном для «мусора».

Этот способ рекомендуется тем, кто размышляет о том, как избавиться от катышков на шерстяной одежде. Подходит он и для очищения трикотажных изделий. Многие модели позволяют отрегулировать высоту нахождения лопастей, благодаря чему декоративные элементы остаются в целости и сохранности при срезании комков.

Ножницы

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях, если специального прибора нет? Если задача заключается в удалении крупных шариков из ворса, можно отдать предпочтение ножницам.

избавиться от катышек с помощью ножниц

  • Использовать стоит маникюрные ножницы с тонким лезвием.
  • Изделие раскладывается на ровной поверхности, разглаживается.
  • Манипуляции необходимо выполнять при солнечном освещении или свете дневной лампы. Ножницы следует держать параллельно одежде.
  • Стрижка начинается с задней части. Горловина, рукава, швы и прочие небольшие элементы обрабатываются в последнюю очередь.
  • Работать следует медленно и аккуратно, так как существует большая вероятность повредить одежду.

Бритвенный станок

Как и чем удалить катышки на одежде? Использование бритвенного станка – метод, который сохраняет актуальность на протяжении многих лет. Необходима модель с острым лезвием без полоски геля. Старый станок не подходит, нужна новая принадлежность.

как убрать катышки с помощью бритвы

  • Вещь следует расстелить на ровной поверхности, растянуть и зафиксировать. В идеале этим стоит заниматься вдвоем, чтобы исключить любой намек на образование складок.
  • Обработка начинается с задней части, двигаться надо сверху вниз. Станок не стоит отрывать от ткани, движения должны быть короткими и плавными.
  • Как только шарики из ворса соберутся между лезвиями, их нужно очищать.
  • Особое внимание уделяется обработке швов. Волокна повредятся, если водить лезвием прямо по изгибу.

Бритвенный станок можно без опасений применять для очищения трикотажа или хлопка. Изделия с длинным ворсом с его помощью обрабатывать нельзя. Также не рекомендуется использовать бритву, если катышки образовались на шерстяной одежде. Станок часто применяется для удаления ворсовых шариков с варежек, перчаток, шапок, шарфов и прочих элементов гардероба, имеющих компактные размеры.

Скотч

Как быстро избавиться от катышек на одежде? Липкая лента – инструмент, к которому часто прибегают профессиональные портные.

  • Одежду нужно разложить на ровной поверхности, плотно зафиксировать.
  • Потребуется несколько отрезков широкого скотча длиной 5-10 см.
  • Полоска наклеивается на пострадавший участок, приглаживается. Затем необходимо резко одернуть скотч. На нем останутся не только катышки, но и другие сторонние элементы.
  • При необходимости можно одну зону обрабатывать несколько раз.

Нужно помнить о том, что клейкая лента эффективна лишь в борьбе с мелкими ворсовыми шариками. Против крупных катышков она бесполезна. Этот метод пригодится в первую очередь тем, кто хочет очистить свитер мелкой вязки, куртку, пальто. Также он используется для приведения в порядок шарфов и шапок.

Ролик с липкой лентой

Как избавиться от катышек на одежде? Решить эту проблему поможет специальный ролик с липкой лентой, обладающий ручкой. Его можно приобрести в супермаркетах, хозяйственных магазинах. Это приспособление является своеобразным аналогом скотча, более просто и удобно в использовании, подходит практически для любых тканей.

способ убрать катышки с одежды

Как воспользоваться им? Роликом нужно провести по пострадавшему участку. Это повторяется до тех пор, пока не будут удалены все катышки. Если лента загрязняется, ее непременно следует сменить.

Щетка для чистки зубов

Щетка для чистки зубов – еще один домашний инструмент в борьбе с катышками. На этот вариант следует обратить внимание, если планируется очищение одежды с длинным ворсом. Лучше всего использовать модель с мягкой щетиной.

  • Щетку необходимо подготовить к работе. Для этого она очищается, ошпаривается кипятком и тщательно высушивается.
  • Щеткой необходимо водить вдоль волокон ткани, иначе вещь будет испорчена безвозвратно. Пострадавший участок «причесывается» несколько раз, так продолжается вплоть до полного исчезновения шариков.
  • Далее одежду необходимо замочить в специальном растворе. Для его приготовления нужно растворить 70 мл уксуса в трех литрах воды.
  • Затем изделие нужно ополоснуть, оставить на махровых полотенцах до полного высыхания. Важно, чтобы во время сушки вещь находилась вдали от отопительных приборов и солнечных лучей.
  • После сушки ткань обязательно следует обработать щеткой для одежды, это положительно скажется на ее внешнем виде.

Наждачная бумага

Обзор способов убрать катышки с одежды едва ли будет полным, если не упомянуть наждачную бумагу. Этот метод актуален, если речь идет об очищении безворсового изделия. Поверхность обрабатывается до тех пор, пока все мелкие образования не будут удалены.

быстрое удаление катышков

Хлебные сухари

Еще один народный способ борьбы с катышками подразумевает использование сухаря. Толстый кусок хлеба нужно высушить в духовке. Далее им натирается вещь, разложенная на ровной поверхности. Крепкий сухарь эффективно удалит катышки, а ткань при этом останется целой.

Жвачка, пластилин

Удивительно, но избавиться от ворсовых шариков можно с помощью обыкновенной жвачки. Ее необходимо пожевать перед использованием. Затем влажная жвачка равномерно катается по пострадавшим участкам. В результате катышки прилипнут к ней.

удаление катышков с одежды

Вместо жевательной резинки можно использовать пластилин. Принцип работы в данном случае тот же, только пластилин не нужно держать во рту перед использованием.

Губка для посуды

Губка для посуды – еще один верный помощник в борьбе с катышками. Ею нужно натирать поврежденное изделие до тех пор, пока все ворсовые шарики не будут срезаны.

Химчистка

Как быстро избавиться от катышек на одеже? Пострадавшие вещи можно отнести в химчистку, где предоставляется такая услуга. Пожалуй, единственный недостаток этого способа заключается в том, что он не является бесплатным.

Нужно помнить о том, что старые катышки удаляются гораздо сложнее и дольше, чем новые образования. Поэтому вещи рекомендуется осматривать перед каждой стиркой, сразу избавляться от ворсовых шариков.



Источник