09-11-2018 23:31

Делаем декоративные скамейки из бревна своими руками

Для изготовления садовой мебели самым популярным материалом всегда было и остается дерево. Во-первых, каждый стул или скамейка из бревна, сделанные самостоятельно, уникальны и несут в себе частичку тепла рук мастера. Во-вторых, дерево - это натуральный материал, он весьма прочен и гармонично сочетается с любым ландшафтным дизайном. Кроме того, он экологически чист, в отличие от того же пластика или металла. Поэтому многие люди предпочитают изготавливать для своего сада стулья или скамейки из бревна своими руками.

скамейки из бревна своими руками

Как выбрать телевизионный кабель: советы и отзывыВам будет интересно:Как выбрать телевизионный кабель: советы и отзывы

С чего начать?

Садовую мебель можно соорудить из бревен или из струганных досок. Однако стоит учесть, что если при изготовлении скамейки из бревна своими руками вы используете хвойные породы дерева, то первым делом необходимо избавиться от остатков смолы, т.е. обессмолить древесину. Это нужно для того, чтобы при эксплуатации деревянной мебели не испачкать одежду.

Существует несколько способов обработки древесины:

  • Сделать водный раствор ацетона в пропорции 4:1. При помощи щетки нанести этот раствор на древесину до полного впитывания, затем тщательно смыть остатки раствора теплой водой и высушить.
  • Точно так же можно удалить смолу раствором ацетона и каустической соды в пропорции 20:4.
  • Можно изготовить смесь из 6 частей кальцинированной соды и 5 частей поташа, добавить воды до сметанообразной консистенции. Этой смесью необходимо покрывать древесину в несколько этапов. Перед каждым нанесением остатки раствора необходимо смывать теплой водой, а древесину протирать мягкой щеткой.
  • При изготовлении скамейки из бревна своими руками используются самые обычные инструменты. Чтобы получить ровные срезы, вам понадобится двуручная пила или бензопила, рашпиль и наждачная бумага для выравнивания поверхности. Для придания необходимой формы можно воспользоваться долотом или стамеской.

    Как сделать скамейку из бревен

    скамейка из бревнаИз пней или обрезков бревен могут получиться замечательные сиденья. Для этого нужно немного вкопать их в землю. При желании, в пне можно выдолбить углубление для сидения, и тогда он будет выглядеть как полноценный стул или удобное кресло.

    Также можно изготовить декоративные скамейки из бревна своими руками. Для этого необходимо стесать верхнюю часть бревна на глубину в 1/3 толщины. При этом 150 см по краям следует оставить нетронутыми. Таким образом, у вас получится отличная скамейка с подлокотниками, которую можно установить на несколько небольших поленьев: они, в свою очередь, будут играть роль ножек. Поленца необходимо установить в заранее выдолбленные углубления и прибить гвоздями.

    как сделать скамейку из бревенЕсли вы заинтересованы в изготовлении более функциональной скамейки из бревна своими руками, можно сделать ее со спинкой. Для этого бревно необходимо стесать или распилить пополам вдоль, установить ножки и выполнить спинку из доски, закрепив ее на две вертикальные стойки. Для более надежного крепления стоек в бревне необходимо выдолбить небольшие пазы.

    При желании, можно сделать более привлекательными скамейки из бревна своими руками. Как правило, деревянная мебель украшается резьбой или при помощи выжигания.



    Источник