10-11-2018 03:00

Как правильно пересадить орхидею — и здесь свои нюансы

Ну наконец и у вас появилась первая орхидея. Что же делать с этой красоткой? Возможно, кое-какие рекомендации были даны в магазине при покупке, возможно, полезную информацию вы почерпнете из этой статьи. Надеюсь, в ответе на вопрос, как правильно пересадить орхидею, фото, приведенные ниже, немного помогут вам. Итак, начнем.как правильно пересадить орхидею

Какой выбрать горшок

Одним из важных советов по теме «как правильно пересадить орхидею» является рекомендация по выбору горшка. Если вы купили растение не в пластиковой емкости, а в мягкой целлофановой, тогда конечно стоит ее заменить. Иногда орхидеи продаются в неплохих профессиональных горшках, которые можно не менять. Самое главное правило для такой емкости — высокая вентилируемость. Горшок для посадки растения должен иметь количество отверстий, достаточное не только для быстрого стока воды, но и обеспечивающее скорое просыхание корней орхидеи. Его можно купить в магазине, а можно сделать самому. Выбирайте горшки для орхидеи прозрачные, чтобы в них можно было наблюдать развитие и состояние корневой системы растения. Такой мониторинг помогает определиться с частотой полива и позволяет сразу заметить проблемы.

Дерен красный -  свидина кроваво-краснаяВам будет интересно:Дерен красный - свидина кроваво-красная

Чем плохи керамические и стеклянные горшки для орхидей? Во-первых, в них чаще всего одно отверстие. Новичку в этом хобби достаточно тяжело определиться с поливом растения в таком горшке.

горшки для орхидеи

Во-вторых, если он непрозрачный, невозможно оценить состояние корневой системы и вовремя предупредить гибель растения. В-третьих, к шершавой внутренней стенке керамических горшков корни орхидей прирастают своими микроволосками. Потом при пересадке можно сильно повредить корневую систему.
Горшочек для орхидеи нужно брать чуть больше того, в котором вы её купили.

Профессиональные контейнеры для таких растений различаются по форме дна. Оно может быть плоским, а также бывает с небольшой выемкой вовнутрь посредине, изрезанной отверстиями (air-pot). Такая форма хороша для влажного климата, так как с её помощью просыхание корней обеспечивается гораздо лучше. Самодельные горшки для орхидей очень просты в изготовлении. Для того чтобы сделать емкость, в которой несколько лет будет жить растение, достаточно пластикового прозрачного ведерка, длинного толстого гвоздя и газовой горелки. Нагретым гвоздем прокалываем дырки по дну и по нижнему краю стенок горшочка — и все. Недорогой и функциональный домик для вашей любимицы готов.

Рекомендации по выбору пластикового горшка отражают то, как правильно пересадить орхидею. Если вам хочется, чтобы растение привлекало взгляд не только своими цветами, но и тем предметом, в котором оно растет, можно пластиковую емкость поставить в красивый декоративный горшок.

Грунт для орхидей

как правильно пересадить орхидею фото

Из грунтов, встречавшихся мне в магазинах, со 100% уверенностью я не могу порекомендовать ни один из них. Самый проверенный вариант — смесь сосновой коры и сфагнума в пропорции, наиболее подходящей для вашего климата. Принцип для приготовления такого грунта: чем меньше влажность, тем больше сфагнума, и наоборот.

При 80% влажности этого грунта нужно добавлять около 1/3 от объема. Размер кусочков коры — не более 1,5 см. Можно добавить древесный уголь. Конечно, в зависимости от вида растения, есть свои поправки в ответе на вопрос о том, как правильно пересадить орхидею. Но сейчас рассматриваются универсальные требования к посадке этих представителей флоры.

Ну, и о нюансах

В своей статье я попыталась осветить основные моменты и как можно доступнее рассказать о том, как правильно пересадить орхидею. Буду рада, если мой опыт вам действительно пригодится. Когда вы принесли орхидею домой из магазина (со дня рождения, со свадьбы и проч.), её нужно именно пересадить, а не перевалить. То есть полностью растормошить корни, освободив их от грунта. Заодно вы сможете в полной мере оценить их состояние. Кроме этого, перед посадкой в новый грунт рекомендуется обработать растение целиком антибактериальным и фунгицидным препаратами ("Глиокладин", "Алирин", "Гамаир", "Фитолавин" и др.). Очень часто, особенно это касается поставщиков из Восточной Азии, орхидеи полностью продаются в сфагнуме. А бывает так, что эти люди, засыпая по краю горшка кору, в середину корневой системы каким-то образом утрамбовывают сфагнум. Скорее всего это делается для обеспечения влаги растению на время транспортировки и продажи. Но в домашних условиях получается следующее: если вы перевалили все в чуть больший горшок, оставив в сердцевине кусок сфагнума, наружные слои грунта будут очень быстро просыхать, создавая эффект высохшей земли. А в середине корневой системы будет находиться вечно влажный непросыхающий сфагнум, который очень быстро станет причиной загнивания корневой системы с постепенным заражением шейки или ризомы (корневища) орхидеи.

В своей статье я попыталась осветить основные моменты и как можно доступнее рассказать о том, как правильно пересадить орхидею. Буду рада, если мой опыт вам действительно пригодится.



Источник