11-11-2018 02:01

Выбираем вьющиеся растения для дачи: советы и рекомендации

Среди многообразия садовых культур на особом месте находятся вьющиеся растения. Для дачи это оптимальный вариант в создании живых изгородей, декорировании пергол, садовых арок и прочих архитектурных деталей. вьющиеся растения для дачиПомимо этого, лианы могут скрыть недостатки строения, укрыть дом от любопытных взглядов, да и экология от них только улучшится. Специальные питомники растений предлагают сегодня широкий ассортимент вьющихся цветов, только не забывайте интересоваться условиями их роста и особое внимание обращайте на морозостойкость. Неопытным садоводам первое время лучше заниматься однолетниками, так как они не нуждаются в особом уходе.

Как сделать фундамент своими рукамиВам будет интересно:Как сделать фундамент своими руками

Однолетние вьющиеся растения для дачи

Огненно-красная фасоль (турецкие бобы) – это двулетник, который обычно используется как однолетник. Цветок растет очень быстро, образуя плотную и пышную стенку свежей зелени с яркими цветами. Высаживать его нужно, когда уже нет угрозы заморозков, так как растение относится к теплолюбивым видам.

вьющиеся растения для дома

Всем знаком аромат душистого горошка, радующего дачников весь летний сезон. Его можно высаживать как рассадой, так и семенами. Растение морозоустойчивое, предпочитает солнечные места и нуждается в усиленном поливе.

Самые распространенные вьющиеся растения для дома – это вьюнки (ипомея), еще их называют граммофончиками. Ипомея чувствительна к заморозкам и любит солнечные места. Ее разноцветные цветы распускаются только на один день, потом они увядают, а утром распускаются новые граммофончики.

Среди однолетников прекрасно смотрятся и не требуют особого ухода такие лианы, как декоративная тыква, настурция, эхиноцистис, кобея и так далее. Но для уже более опытных садоводов предпочтительнее использовать многолетние вьющиеся растения для дачи. Из них можно создавать постоянное озеленение на выделенных для этого участках. Данные лианы требуют особенного ухода, особенно при подготовке к зимовке (они нуждаются в укрывании).питомники растений

Многолетние вьющиеся растения для дачи

Глициния – многолетник, который по праву можно назвать самой роскошной лианой. Ее нежно-сиреневые ароматные и пышные соцветия ниспадают целыми гроздьями. Вот только цветок слишком чувствителен к низкой температуре, и приживается в основном на юге.

Клематис – еще один прекрасный представитель многолетников. Его звездчатые красивые цветки могут быть белыми, бордово-розовыми или насыщенно-фиолетовыми. Это прекрасное украшение для беседки, садовой арки или перголы. Клематис начинает цвести в начале июня и заканчивает в сентябре. Но есть одно условие для его роста: листва нуждается в солнце, а вот почва у корня и стебли должны находиться в тени. Жару цветок переносит легко, а суровую зиму может не выдержать, поэтому на зиму растение снимают с опоры и укрывают.

вьющиеся многолетники

Плющ – древовидный неприхотливый многолетник. Это вечнозеленая лиана своей плотной зеленой листвой может украсить любое строение в летний и осенний периоды, при этом запросто переносит морозы.

Плетистые розы – самые популярные вьющиеся многолетники, которые не требуют какого-то особого ухода, достаточно правильно посадить куст и хорошенько его полить. Но, покупая растение, обязательно поинтересуйтесь его морозостойкостью, есть сорта, нуждающиеся в укрывании на зимнее время.

Жимолость – неприхотливый быстрорастущий многолетник, который прекрасно себя чувствует даже в тени. Его соцветия состоят из двухцветных небольших цветочков, которые издают просто сказочный аромат. И если вам нужна красивая и ароматная стенка, то жимолость - самый подходящий вариант.



Источник