11-11-2018 21:50

Красивый домик для колодца

Чистая ключевая вода, удивительно прозрачная и холодная – вот такая маленькая человеческая радость ждет любого, заглянувшего в колодец. Однако чтобы каждый приезд на дачу радовал, а не омрачал мутной и грязной жидкостью из недр земли, нужно непременно установить домик для колодца. Не стоит думать, что он несет в себе только защитные функции: простая на первый взгляд конструкция, выбранная правильно и со вкусом, станет замечательным украшением вашего участка.
домик для колодца

Бобовник садовый: виды, выращивание и уходВам будет интересно:Бобовник садовый: виды, выращивание и уход

Домики для колодца – какие они?

Сегодня домик для колодца предлагается в достаточно широком ассортименте, выбирай - не хочу. Если ваша дача выполнена в минималистском стиле, без излишеств, оптимальней всего остановить свой выбор на самых простых домиках. Но если же ваш участок являет собой маленькое отдельное государство, то поищите соответствующий домик для колодца. Фото их вы непременно найдете на сайтах, занимающихся строительными, дизайнерскими, ландшафтными или оформительными работами. Материалы, используемые для создания домиков, могут быть самыми разноообразными, что позволяет подобрать именно те, которые удачнее всего дополнят ансамбль вашего участка.

Итак, самый распространенный тип домика, конечно, деревянный. Во-первых, он экологичен, во-вторых, он идеально вписывается в общую картину любого участка, в-третьих, смотрится стильно и актуально. Также, если вы решили установить именно деревянный домик для колодца, вы всегда сможете поддержать его другими элементами: лавочками, столиком и даже кадкой для цветов, выполненных в таком же стиле. Не менее стильно будут смотреться и каменные домики: от подобной конструкции веет долговечностью и надежностью, однако по сравнению домик для колодца своими рукамис миниатюрным деревянным домишкой такое сооружение может смотреться весьма массивно.

Все своими руками

Нежелание устанавливать покупной домик может диктоваться различными причинами: может, вы не хотите тратить лишние деньги, а может, вы мечтаете создать свой собственный миниатюрный шедевр? Как бы то ни было, но если вы решили сделать домик для колодца своими руками, вам понадобятся доски (дерево выбирайте сами) для торцевых стенок, вагонка, чтобы обшить сооружение, деревянный вал, петельки для двери, а также саморезы или гвозди. Если колодец свежевырыт, тогда стоит побеспокоиться о ведре и цепи соответствующей длины. И конечно, не забудьте установить ворот, иначе как вы будете доставать сладкую водицу? Это – самый простой вариант создания домика, который вы при желании можете домик для колодца фотоукрасить дополнительными аксессуарами. Древесину перед использванием неплохо обработать специальными пропитками, которые увеличат долговечность деревянных элементов, защитив их от влаги и вредителей.

Дизайн участка

Домик может представлять собой конструкции различной сложности. Наипростейший вариант – это надстройка крыши нужного размера над колодцем, чтобы предотвратить попадание дождя и снега в воду. Более сложный метод – сделать навес над колодцем со стеночками и дверцами: так вы защитите свое маленькое водохранилище от различного мусора. Однако самый стильный вариант – это создание домика от земли: таким образом вы закроете невзрачные стенки колодца; правильный выбор материала поможет идеально вписать колодец в ландшафтный дизайн вашего участка и даже украсит его.



Источник