11-11-2018 23:00

Лучший дизайн потолков на кухне

В интерьере любой комнаты потолок играет важную роль. Правильно разработанный дизайн потолка на кухне поможет зонировать помещение, верно разместить мебель, обеспечить хорошее освещение. Но самое главное то, что правильно выполненный потолок способен визуально увеличить пространство.

дизайн потолков на кухнеВыбирая потолок для кухни, необходимо учитывать несколько факторов. Один из наиболее важных – высота помещения. Очень сложно сделать какую-то масштабную конструкцию в кухнях с низкими потолками. Но не стоит отчаиваться. Всегда можно найти выход.

Обрезная доска в строительствеВам будет интересно:Обрезная доска в строительстве

Цвет потолка и стен играет очень важную роль. К примеру, считается, что традиционный белый визуально увеличивает высоту помещения. А если светлыми будут и стены кухни? Такая комната вряд ли будет казаться большой и просторной. В данном случае все строится на контрасте. Если стены немного затемнены, они способны визуально приподнять белый потолок.

Дизайн потолков на кухне не будет завершенным без продуманной системы освещения. Здесь важно все: вид и форма осветительных приборов, направленность света и даже тип используемых ламп. Например, если у вас слишком низкие потолки, то вам не надо использовать свисающие светильники или люстры. Использование потолочных светильников лучше свести к минимуму. Целесообразнее воспользоваться точечными приборами, которые надо расположить над рабочей зоной. Все приборы, встроенные в потолок, уменьшат его высоту, поэтому желательно, чтобы он оставался свободным.натяжные потолки на кухне фото

Чтобы пространство казалось выше, освещение должно быть рассеянным, а источник света не следует располагать на потолке. Больше подойдут различные бра и настольные светильники. В последние годы дизайн потолков на кухне почти всегда дополняется светодиодной подсветкой.

Форма потолка на кухне способна разделить помещение на функциональные зоны. Слегка опущенный над рабочей областью, он отделит ее от остального пространства. Дизайн потолков на кухне зависит от их зрительного восприятия. Больших перепадов в высоте делать не стоит – они не должны превышать 5 сантиметров.

Какие же потолки сегодня чаще всего используют в данном помещении? Начнем с самых недорогих вариантов. Дизайн потолков на кухне может быть довольно привлекательным при использовании плит из пенополистирола. К тому же этот вариант весьма экономичен. Вам потребуются комплекты панелей, линейка, клей и нож. При необходимости сильно загрязненные или пострадавшие от влаги панели можно заменить на новые. Моются эти плиты не очень хорошо, но зато их можно красить.

кухни дизайнГипсокартон для изготовления потолка на кухне – не самый лучший вариант потому, что он не обеспечит надежной пожаробезопасности, так как его основу составляет прессованная бумага.

Подвесные и натяжные потолки на кухне (фото № 2) используются реже ввиду их относительной дороговизны, но гораздо больше подходят к кухонному климату. Пластик, используемый при их изготовлении, практически не горит, отлично моется, не впитывает влагу, одним словом, отвечает всем санитарным требованиям кухни.

Дизайн потолка дает простор для фантазии и творчества. Выбор будет зависеть от ваших предпочтений и материального достатка.



Источник