20-10-2018 18:30

Душ для дачи и способы его создания

Летние души, которые устанавливаются на даче, можно разделить на две группы (это зависит от температуры используемой в них воды): теплые и горячие. В первых устройствах температура не превышает отметку в шестьдесят градусов, а во втором случае температура значительно выше. Горячий душ для дачи предусматривает нагрев воды с помощью специального приспособления. Чтобы выбрать то, какое из двух этих устройств подойдет больше, необходимо, в первую очередь, учитывать все параметры жилого участка. К ним относятся: наличие воды на даче, ее количество и качество, оборудование для создания душа, источники тепла, их мощность и вид топлива, с помощью которого они работают.

Дизайн участка перед домом и особенности его построенияВам будет интересно:Дизайн участка перед домом и особенности его построения

Чтобы соорудить качественный душ для дачи, требуется правильно спланировать его размещение. Он должен находиться в том месте участка, которое максимально отдалено от дома. Это обезопасит фундамент от возможного проникновения в него воды. Кроме того, стоит принять такие меры, как создание бетонированного колодца для приема использованной в душе воды. В случае применения нагревателя конструкция должна находиться подальше от хозяйственных построек из дерева и других легковоспламеняющихся объектов.

Душ для дачи может быть разного типа. Наиболее простым и часто используемым вариантом является конструкция, в которой вода нагревается исключительно при помощи солнечной энергии. Достаточно легко оборудовать постройку данного типа из подручных материалов. Для душевой кабинки потребуется взять полиэтиленовую пленку или деревянные щиты, которые будут прикреплены к стойкам. Бак для душа на дачу в этом случае не будет нужен. Вместо него можно использовать лейку или ведро, которое снабжено краном. В таком случае воду необходимо будет подогревать самостоятельно, а затем заливать в избранное изделие в теплом виде (непосредственно перед принятием душа). Для сбора жидкости после использования стоит создать яму небольшой глубины. Далее она накрывается хорошо оструганными досками. Этот вариант также можно упростить, всего лишь насыпав слой мелкой щебенки. Затем на нее укладываются решетки, изготовленные из дерева.

Более сложный душ для дачи устраивается с помощью бака. Чтобы вода в нем максимально нагревалась во время солнечной погоды, необходимо окрасить емкость в черный цвет. Чтобы еще лучше применять солнечную энергию, к баку необходимо прикрепить фреоновый конденсатор. Это металлическая панель черного цвета, которую можно найти на задней стенке холодильника, непригодного к использованию. Если подобный вариант невозможно воплотить в жизнь, лучше всего отдать предпочтение первому.

Чтобы вода не остывала в холодную погоду, бак накрывают полиэтиленовой пленкой или оргстеклом. Кроме того, она может быть нагрета электрическим кипятильником. Дачный душ, купить который в наше время не является проблемой, имеет и другие, более сложные технологии исполнения. Если хозяин участка не желает тратить свое время и усилия, то проще всего приобрести уже готовую конструкцию, которая будет установлена специалистами.



Источник