14-11-2018 00:00

Виноград в Подмосковье. Выращивание

Самая древняя и известная культура, которая начала свое распространение с Малой Азии, Кавказа и Греции, - виноградная лоза. При этом в России выращивают два сорта: восточно- и европейско-азиатский.

виноград в Подмосковье

Виноград является нетребовательным растением, и не так важна почва, на которой следует растить его, но частые пересадки он не любит. Все это потому, что у саженца очень длинные корни, которые могут достигать от 2 до 5 метров. Они уходят глубоко в почву и повредить их систему достаточно просто. Также отметим, что грунт с высоким содержанием солей и заболоченные участки не подходят для выращивания винограда.

Грамотная организация внутреннего пространства: зонирование комнаты на спальню и гостинуюВам будет интересно:Грамотная организация внутреннего пространства: зонирование комнаты на спальню и гостиную

Климатические условия и освещенность также влияют на рост лозы. Сажать растение на юго-западном, южном и юго-восточном склонах - лучший вариант, но при этом необходимо скрыть его от сырых северных и холодных восточных ветров. Для лучшего роста винограда используют места у зданий, где имеется лучшая освещенность, с подветренной стороны. Соответственно, после посадки растения оно может находиться на одном месте 30-50 лет.

Виноград на даче
Если вы решили посадить эту ягоду, то сначала ее надо приобрести. Виноград в Подмосковье купить достаточно просто. Саженцы следует приобрести заранее и лучше несколько сортов. Таким образом будут созданы необходимые условия для успешного роста и развития этого растения.

Виноград в Подмосковье можно посадить весной или ранней осенью. Перед этим делается яма шириной от 60 до 100 см, а лучше всего выкопать траншею, длина которой будет зависеть от количества саженцев. Затем каждый черенок лозы помещается в лунку. Она имеет глубину в среднем 60 см. При посадке необходимо укоротить нижнюю часть растения примерно на 10 см, а верхнюю вообще удалить. Главные корни для лучшего роста следует обработать раствором меда, гетероауксина или болтушкой. После всех правильных процедур посадки виноград в Подмосковье вырастет так же удачно, как и в других, более южных регионах.

Нельзя забывать, что дно лунки необходимо выложить землей из плодородного верхнего слоя, которая перемешивается с компостом и образуется холмик. При высаживании черенков нужно следить, чтобы верхний глазок находился на 4 см выше почвы. Корешки необходимо расправить, саму лунку засыпать землей, а затем полить. Вода впитывается, и грунт слегка топчут ногами, а после досыпают плодородную почву еще на 3-4 см. Такая процедура необходима, чтобы обмануть заморозки зимой или засуху летом.

Опора для винограда
После того как пройдет год с момента посадки, виноград на даче необходимо раскопать, для того чтобы удалить сорняки. При этом возраст лозы определяется только со второго года саженца.

Виноград в Подмосковье растет на шпалере. Особое внимание при его выращивании следует обратить на осеннее время, когда необходимо подготовить кусты к холодам. Для этого придумано много морозоустойчивых сортов, а лучше всего подойти к этому вопросу практически и обеспечить растению защиту от мороза.

Весной, после таяния снега, плети молодого саженца будут лежать на земле. В этом случае опора для винограда будет лучшим помощником.



Источник