14-11-2018 23:20

Водяные счетчики: основные виды и особенности установки

Водяные счетчики представляют собой технические устройства, необходимые для измерения объема воды, которая проходит по трубопроводу. В настоящее время подобные приборы активно используются для организации коммерческого учета потребления ресурсов как в разнообразных отраслях промышленности, так и в коммунально-бытовой сфере. С их помощью осуществляется регистрация всех необходимых показателей расхода сточной, питьевой и сетевой воды, а также запись данных теплоносителя. На сегодняшний день именно эти технические устройства являются наиболее актуальным средством для учета затраченных ресурсов.

Ива извилистая - достойный экземпляр для ландшафтного дизайнаВам будет интересно:Ива извилистая - достойный экземпляр для ландшафтного дизайна

счетчики для водыЕсли говорить о многообразии моделей, представленных на современном отечественном рынке, то все водяные счетчики можно условно разделить на несколько основных групп в зависимости от принципа их действия. Различают ультразвуковые, электромагнитные, вихревые, турбинные и крыльчатые устройства. Последние два представляют собой механические счетчики для воды и являются одними из самых распространенных приборов, устанавливаемых на коммуникации как с горячей, так и с холодной водой. При этом первые монтируются на тех магистралях, температура в которых не превышает 150°С, а вторые применяются на магистралях с температурой не выше 40°С. Все остальные водяные счетчики являются универсальными, в случае необходимости они могут быть использованы для измерения расхода абсолютно любой воды.

счетчики воды бетарПомимо приведенной классификации, все технические устройства подобного рода можно разделить на бытовые и промышленные. Водяные счетчики с диаметром от пятнадцати до двадцати пяти миллиметров используются для учета расхода воды в квартирах и частных домах, а приборы, обладающие диаметром от двадцати пяти до четырехсот миллиметров, предназначены для учета расхода водных ресурсов в крупных коммунальных системах. Кроме того, все перечисленные выше устройства можно разделить по признаку электропитания на энергозависимые и энергонезависимые. В конструкцию последних входит батарея, выступающая в качестве основного источника питания, а работа первых основывается на подключении к внешней электросети.

водяные счетчикиЕсли говорить об установке водяных счетчиков, то лучше всего доверить данную процедуру квалифицированным специалистам. Только опытные мастера за короткое время смогут разобраться во всех технических возможностях конкретного прибора (предел чувствительности, стандартное давление, область учета, рабочая температура и допустимые потери). Самостоятельная установка водяных счетчиков, таких, как счетчики воды Бетар, может повлечь за собой не самые приятные последствия. К примеру, несоответствие техническим условиям монтажа может стать причиной наложения штрафа со стороны службы контроля над измерительными устройствами. В случае же установки прибора по всем правилам на заключительном этапе специалист сантехнической компании проведет обязательную процедуру опломбирования и выдаст официальный документ на право его эксплуатации.



Источник