15-11-2018 13:10

Прекрасный флорариум своими руками

Одной из самых модных тенденций оформления дома является декорирование помещений. Это придает индивидуальности и уникальности вашему интерьеру.

флорариум своими руками

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда хочется что-то изменить в своем доме. Все вроде бы хорошо: чисто и красиво, но вот уюта и гармонии явно не хватает. Душа требует перемен. Сейчас в магазинах можно найти огромное количество различных декоративных аксессуаров, но что можно сделать для дома своими руками? Для начала примите во внимание: что бы вы ни предприняли по оформлению вашего жилища, все должно быть в рамках одной идеи, единого стиля. Например, попробуйте своими руками дома сшить интересные чехлы для диванов и кресел. Это изменит ваш мебельный гарнитур до неузнаваемости и добавит изюминку в ваш интерьер. А еще можно создать флорариум своими руками.

Как сеять газон: советы специалистовВам будет интересно:Как сеять газон: советы специалистов

своими руками дома

Поверьте, сейчас это самый модный аксессуар любой квартиры.что можно сделать для дома своими руками

Что же такое флорариум?

Это небольшой уголок тропических растений, комнатных цветов, ракушек и камней, заключенных в прозрачную емкость. Закрытая колба прекрасно поддерживает определенную влажность воздуха и обеспечивает такой режим увлажнения, который необходим. Таким образом, флорариум – это идеальный вариант для выращивания слишком капризных и прихотливых к условиям содержания растений. Они бывают настенные - подвесные, напольные и настольные. Абсолютно беспроигрышно в любом интерьере смотрятся флорариумы с возможностью кругового обзора.что можно сделать для дома своими руками

Как составить флорариум своими руками

Для его изготовления потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Обязательно прозрачная ваза или большая колба. Ее форма абсолютно неважна – будет она квадратная, круглая или прямоугольная, решайте сами, исходя из стиля помещения.
  • Живые растения. Лучше всего выращивать во флорариуме фиалки, миниатюрные синполии, фитонии, отлично смотрятся орхидеи маранты азалии, также беспроигрышным вариантом будут бромелии, цикламены, дифенбахии, различные папортники и плющи.
  • Декоративные элементы. Это могут быть ракушки, галька, камушки, песок, аквагрунт и стразы.

Делаем флорариум своими рукамифлорариум

Помните, что он является абсолютно самостоятельной конструкцией. Поэтому прежде чем наполнить флорариум своими руками, определите для себя его место расположения. Поскольку если вы соберетесь повесить его на стенку, то мелкие детали должны быть спереди, а крупные и высокие сзади. При настольном варианте все должно располагаться пропорционально, а самые крупные элементы – в центре. Дальше необходимо провести тщательную дезинфекцию, чтобы в вашем флорариуме не завелись бактерии и плесень. Для этого землю хорошо прогрейте в духовке, камни прокипятите, а ракушки обработайте спиртом. Теперь можно приступать к высадке растений. Насыпьте в вазу грунт примерно на 4-5 сантиметров и высадите растения на свои места. Сверху разложите специальный мох, чтобы картина была более гармоничной. И в завершение живописно разложите камушки, ракушки и другие яркие декоративные элементы. Чтобы композиция выделялась в вашем доме, установите на крышке флорариума небольшой светильник. Чтобы абсолютно уникальным стал ваш флорариум, своими руками распишите его. Для этих целей используйте акриловые краски. Это расставит акценты в нужных местах.



Источник