15-11-2018 22:30

Как избавиться от медведки в огороде и спасти свой урожай?

Медведки – крупные роющие насекомые с мощными передними конечностями, похожими на клешни. Такое строение породило еще одно название - «земляной рак», которое получила в народе медведка. медведка фотоФото этого существа выглядит устрашающе, однако для человека и животных оно не опасно. Медведок можно использовать в качестве наживки на рыбалке, можно приготовить из них эффективное лекарство от туберкулеза или экзотическое блюдо. На этом, пожалуй, их достоинства заканчиваются. Среди огородников они скорее числятся как особо опасные и ловкие вредители. Это неспроста, ведь эти насекомые способны летать, плавать, прыгать, рыть земляные убежища, уничтожая в огромном количестве корни и клубни огородных растений. Выбрать, как избавиться от медведки в огороде, - дело непростое, потому как способов огромное множество, да и не всегда один и тот же метод является действенным в разных ситуациях.

Как сделать шкатулку своими руками из подручных материаловВам будет интересно:Как сделать шкатулку своими руками из подручных материалов

По следам медведки

Медведки - преимущественно ночные подземные обитатели, поэтому встретиться с ними лицом к лицу не всегда получается. Тем не менее они оставляют характерные признаки своей жизнедеятельности. Следы от подземного передвижения насекомого проявляются в виде взрыхленных извилистых холмиков, а кое-где можно разглядеть небольшие отверстия до 2 см в диаметре. В месте, которое медведка избрала для гнезда, можно наблюдать растения с поврежденным корнем, которые легко вытаскиваются из почвы. Таким способом насекомое добивается того, чтобы инкубатор с яйцами достаточно прогревался солнцем. вредитель медведкаСамо гнездо расположено на глубине около 15 см. Его уничтожение практически решает вопрос, как избавиться от медведки в огороде. В одном гнезде находится 300-400 штук будущих вредителей, не дав им развиться, вы спасете свой огород. Заниматься поиском гнезд следует в мае-июне.

Охота на медведку

Борьба с медведками дает довольно обширное поле для народной смекалки. Садоводы одевают свою рассаду в «бронежилеты», заманивают медведок в ловушки выпивкой или медом, изобретают многочисленные способы отпугивания прожорливых созданий. Если изучить большинство способов, как избавиться от медведки в огороде, то получается, что она - существо необычайно пугливое. Она боится практически всего: тухлой рыбы, яичной скорлупы, металлического звука, табака и многого другого. Считается, что отпугнуть медведку могут хризантемы или бархатцы, их специально высаживают на участках, зараженных медведками. Высушенные стебли как избавиться от медведки в огородеразбрасывают перед посадкой. Аналогичный эффект признается за ольхой.

Медведок собирают вручную, заливая норки мыльной водой. Дачники специально создают привлекательные для зимовки и откладывания яиц ямы, заполняя их навозом с соломой. После того как медведки воспользовались приготовленными укрытиями, яйца уничтожаются, а «берлоги» с началом заморозков разрушаются. Некоторые огородники отмечают, что положительный эффект при борьбе с насекомыми дает мульчирование сеном. Одним из наиболее эффективных химических способов борьбы с медведками является разбрасывание по приусадебному участку вареной пшеницы или кукурузы, вымоченной в инсектициде. Однако этот способ не каждый рискнет применить, а если и рискнет, то после такой потравки мертвых насекомых и остатки приманки необходимо тщательно собрать и ликвидировать. Существует также ряд готовых приманок в гранулах, которые заявлены как безопасные для животных и человека.

Решая, как избавиться от медведки в огороде, эффективнее всего выбрать несколько методов борьбы и применять их на всех стадиях развития насекомого в течение года, не пренебрегая и профилактикой. Немного помочь в этом смогут и их естественные враги: жабы, ящерицы, ежи, жужелицы, птицы. Их следует всячески привлекать на свой участок.

Теперь вы знаете, что за вредитель - медведка, и как от него избавиться.



Источник