16-11-2018 11:20

Декоративные ограждения и заборчики для клумбы

Все садовые участки, как правило, облагораживаются и ограждаются. Для этого садоводами используются специальные декоративные бордюры, ограждения и заборчики для клумбы.

заборчики для клумбы

Какие бывают ограждения для клумб и цветников

Современный рынок материалов предлагает массу изделий для оформления ландшафтного дизайна, благоустройства и украшения участка. Причем приобрести их можно уже готовыми или сделать самостоятельно. Готовые варианты ограждений для клумб можно выбрать любых форм, цветов и размеров.

Оригинальный дизайн квартиры-студииВам будет интересно:Оригинальный дизайн квартиры-студии

Готовые бордюрные ленты и формы

заборчики для садаТакой вид ограждений выполнен из полимерного пластика и представлен на рынке в виде пластиковых форм для клумбы всевозможных конфигураций: в виде чаши или бочки, вазы на ножке или без нее или пластиковой бордюрной ленты.

Садовый бордюр мало напоминает традиционные декоративные заборчики для клумб. Он служит, скорее, ограничителем при создании газонов, садовых дорожек или грядок, нежели элементом декора. К достоинствам бордюрной ленты можно отнести ее устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей. Кроме того, при ее установке не потребуется никаких вспомогательных инструментов, а гибкая конструкция позволяет создавать самые разнообразные конфигурации. Но главное преимущество садового бордюра, по мнению большинства садоводов, – это то, что он не дает корням растений прорастать за огражденную территорию. Однако стоит отметить, что пластиковая лента не может похвастаться такой долговечностью, как бетонные, железные или деревянные заборчики для клумбзаборчики для клумбы. Выпускается этот вид ограждений в рулонах по 1 метру, высота и ширина 15 и 20 см соответственно.

Бетонные ограждения

Безусловно, заборчики для клумбы из бетона сложно себе представить. А вот использовать для устройства цветника бетонную форму в виде чаши, квадрата или многоугольника вполне возможно. Такую форму можно слегка утопить в грунте или расположить на поверхности – это зависит уже от вашей фантазии и от того, какую клумбу вы хотите получить. Преимущество таких конструкций заключается в том, что они не боятся ни солнца, ни влаги и устойчивы к перепадам температур. Кроме того, их можно красить, что дает дополнительную возможность для реализации ваших творческих замыслов.

Металлические заборчики для сада

Очень оригинально смотрятся клумбы, огороженные чугунными, литыми, сварочными или коваными металлическими заборчиками. Как правило, их выполняют на заказ, для этого необходимо знать точныедекоративные заборчики для клумб размеры будущих ограждений и иметь полное представление об их внешнем виде. Смотрятся такие заборы очень стильно и дорого, к тому же они весьма долговечны и их можно красить. Единственный недостаток – высокая цена.

Кирпичные и каменные ограждения

Любопытно, но заборчики для клумбы можно сделать и из кирпича. Вариантов укладки этого универсального строительного материала существует множество. Также он удачно комбинируется и с другими материалами: деревом, камнем, галькой, тротуарной плиткой и металлом.



Источник