17-11-2018 11:50

Что такое смеси для выравнивания пола?

Смеси для наливных полов - это прекрасная альтернатива привычной бетонной стяжке. В зависимости от состава сухой смеси для выравнивания пола достигается три основных цели: грубое выравнивание, финишное, а также выравнивание поверхностей на полах гаражей и производственных помещений, где не используются дополнительные покрытия.

смеси для выравнивания полаГрубое выравнивание производится посредством использования средств с малой текучестью, такие смеси для выравнивания пола предназначены для работы с очень неровной поверхностью.

Как сделать альпийскую горку на даче своими рукамиВам будет интересно:Как сделать альпийскую горку на даче своими руками

Для финишного выравнивания используются составы с большей текучестью, которые при растекании создают идеально ровную поверхность. Смеси для выравнивания пола с высокой степенью текучести используют после грубого выравнивания, что делает пол идеально гладким. Такие составы используют для поверхностей, которые будут покрываться рулонными материалами, такими как линолеум или ковролин.

Наливные полы, используемые без покрытия, классифицируют в зависимости от помещения, в котором они будут использоваться:

  • Сильные механические нагрузки до 10 тонн. Толщина стяжки должна быть около 6 мм, смесь должна быть максимально износостойкой, устойчива к воздействию воды и солнца.
  • Легкие и средние механические нагрузки. Слой пола - до 2 мм.

маячки для выравнивания полаТипы материала

Смеси для выравнивания пола бывают нескольких видов:

  • Гипсовые - используют для работ внутри и снаружи помещения.
  • Цементные - применяют для стяжек внутри здания. Составы из специального цемента с добавками из фибры образуют смесь для выравнивания деревянных полов.
  • Эпоксидные смеси изготавливаются на основе эпоксидных смол, покрытия такого плана имеют химическую стойкость, они твердые и прочные, но малоэластичные, что может сказаться при больших ударных нагрузках.
  • Акриловые смеси делаются на основе метилметакриловых смол, предназначены исключительно для промышленных помещений, твердеет такая масса за 2 часа, работы можно выполнять при любой температуре. Недостаток - сложность при работе и абразивная неустойчивость.
  • Полиуретановые покрытия тверды и эластичны, прекрасно подходят при постоянной вибрации и подвижности пола, но не выдерживают химических воздействий.

смесь для выравнивания деревянных половПравила работы

  • Наносится наливной пол на чистую поверхность без каких-либо элементов, способных уменьшить сцепление.
  • Основа, на которую наносится смесь, не должна иметь отверстий и щелей, чтобы предотвратить утечку раствора.
  • Грунтовка наносится обязательно на любое основание, если основа под наливной пол быстро впитывает влагу, то грунтовочные работы нужно повторить через 24 часа.
  • Для ровного распределения смеси используют специальные маячки для выравнивания пола.
  • Заливают поверхность полосами или квадратами, каждый последующий фрагмент заливают так, чтобы кромка предыдущего не успела просохнуть.

Достоинство наливного пола заключается в его простой укладке, именно поэтому он так широко распространен в строительных работах.



Источник