17-11-2018 16:32

Как сделать альпийскую горку своими руками: рекомендации

Если говорить о том, как сделать альпийскую горку своими руками, то стоит сначала рассмотреть ее виды. Этот декоративный элемент может быть горизонтальным или вертикальным, все зависит от того, какой ландшафт на вашем участке. В зависимости от того, какие растения выбраны для посадки, принято различать такие виды рокариев:

Как сделать альпийскую горку своими руками- японский стиль, где на первое место ставится красота камня, а наличие растений должно быть минимальным;

- европейский стиль, где сочетаются декоративно-цветущие растения, сменяющие друг друга на протяжении сезона, обеспечивая привлекательность композиции постоянно;

Планировка дачного участка 6 соток: фото дизайнаВам будет интересно:Планировка дачного участка 6 соток: фото дизайна

- английский стиль, где предпочтение отдается полыни, злакам и хвойным породам.

Сделать альпийскую горку самомуГоворя о том, как сделать альпийскую горку своими руками, необходимо отметить важность правильного ее расположения. Наиболее удачный вариант – использование природной возвышенности на вашем дачном или садовом участке. Если таковая возможность отсутствует, то потребуется вручную создать эту неровность. Выбор места должен базироваться на следующих правилах. Участок должен быть доступен в течение дня для солнца, то есть он должен быть максимально светлым, если место затененное, то количество растений, способных расти в таких условиях, будет сильно ограничено. Говоря о том, как правильно сделать альпийскую горку, следует отметить, что она будет плохо смотреться на фоне забора. Лучшим фоном будут деревья и кустарники. То же правило касается и размещения около стены дома. Не является удачным и соседство с большим деревом, так как на фоне подобного гиганта растения в композиции будут казаться слишком маленькими.

Как правильно сделать альпийскую горкуГоворя далее о том, как сделать альпийскую горку своими руками, требуется отметить, что даже при весьма скромных размерах приусадебного участка не стоит делать настолько же скромную по размерам композицию. Когда речь заходит о подходящих камнях, то тут важно, чтобы они были одинаковыми по структуре и происхождению, иначе вы получите геологический музей. Для разных целей подходят разные камни. Размеры их не должны быть одинаковыми, чтобы сделать альпийскую горку самому, необходимо крупные экземпляры помещать на нижние уровни, а более мелкие использовать выше.

В альпийской горке обычно используются разные группы растений. Можно использовать листопадные хвойные кустарники. В этом случае предпочтение стоит отдать низкорослым растениям, имеющим малые темпы роста. Такие элементы будут составлять сюжет композиции. Следующими важными представителями являются травянистые многолетники, схожие по внешнему виду с горнорастущими. Объем композиции можно заполнить почвопокровными растениями. Тут стоит предпочесть сорта, не утрачивающие своей привлекательности даже после цветения. Говоря о том, как сделать альпийскую горку своими руками, стоило бы отметить важность луковичных растений. Подобные цветы будут привлекать своим цветением в первые теплые дни весны. Их следует сажать совместно с почвопокровными представителями, чтобы композиция выглядела гармонично.

После того как все будет выбрано, останется только сформировать свою альпийскую горку, которая долгие годы может дарить вам свое великолепие.



Источник