17-11-2018 20:00

Как сделать дорожки в саду своими руками?

Садовые дорожки привносят гармонию в дизайн приусадебного участка. Они ведут прямо к дому, соединяя его с другими строениями, к примеру, с баней, мини-бассейном и теплицей. Сегодня мы расскажем, как сделать дорожки в саду своими руками. С этой задачей может справиться каждый. Никакими особыми навыками для этого обладать не нужно.Как сделать дорожки в саду своими руками

Общая информация

Для начала продумайте форму и стиль дорожек, подберите необходимые материалы, и только потом принимайтесь за обустройство дачного участка своими руками. Фото с примерами оформления сада вы можете наблюдать ниже. Обычно к строительству дорожек приступают сразу же после возведения дома и хозпостроек. Скорее всего, на вашем участке уже есть проложенные тропинки. Их можно использовать в качестве основы для создания дорожек. Немаловажным моментом является интенсивность перемещения владельцев и гостей дома по участку. От данного параметра будет зависеть ширина будущих дорожек. Для свободного перемещения двух человек нужно сделать тропинку не менее 1 м в ширину. В других же случаях достаточно будет 60 см.

Функциональная детская мебель: комоды с пеленальным столикомВам будет интересно:Функциональная детская мебель: комоды с пеленальным столиком

Как сделать дорожки в саду своими руками?

1) Разметка. Проводится она с помощью рулетки, деревянных колышков и строительной бичевки. Чаще всего разметка наносится от дома по направлению садовых посадок или зоны отдыха. После того как вы нанесли контуры разметки, следует пройтись по намеченным местам и оценить удобство размещения.Дорожки для сада своими руками

2) Вопрос о том, как сделать дорожки в саду своими руками, является второстепенным. Для начала нужно подготовить основание под них. Для этого снимаем с поверхности грунта примерно 30 см почвы.

3) Приступаем к обустройству подложки. На самое дно заранее подготовленного ложа укладывается наполнитель. Это может быть гравий, мелкозернистый песок или гидроизоляционная пленка. Если на участке преобладают рыхлые и песчаные грунты, то рекомендуется выполнить бетонное основание. Оно обязательно дополняется стальным армированием. Это необходимо для предотвращения размывания подложки и увеличения степени прочности основания.

4) Укладываем финишное покрытие. Тут все будет зависеть от материала, который вы выбрали для мощения (кирпич, тротуарная плитка, дерево, щебень, гравий).

Несколько полезных советов

  • Деревянные дорожки для сада, своими руками сделанные, будут уместны на сухих участках, расположенных на солнечной стороне.
  • Самое подходящее время для укладки дорожек – это осень. Зимой почва должна осесть, и материал, используемый для мощения, утрамбуется вполне естественным образом.
  • Если между натуральным камнем или декоративной плиткой осталось небольшое пространство, то его можно засадить любой травой. Так вы придадите своему саду оригинальный вид.
  • Хотите, чтобы ваш участок выглядел красиво и необычно? Тогда проведите освещение вдоль дорожек. Еще один вариант – установить миниатюрные светильники, работающие на солнечных батареях.
  • Не забудьте и об укреплении дорожек. Для этой цели как нельзя лучше подойдут бордюры.Обустройство дачного участка своими руками фото

Теперь вам известно, как сделать дорожки в саду своими руками. Желаем удачи в благоустройстве приусадебного участка!



Источник