17-11-2018 21:10

Многолетний и неповторимый иберис: выращивание из семян

Описание

Иберис, выращивание из семян которого в последнее время стало очень распространённым, пришел к нам из древней Испании. В нашей стране более известными являются такие его наименования, как разнолепёстка, стенник и перечник. Внешне каждый из экземпляров представляет собой небольшой кустик, на котором расположились маленькие цветочки. Сейчас иберис встречается практически в каждой стране, для которой характерен умеренный климат. Несмотря на его принадлежность к крестоцветным, растение не считается съедобным. В то же время оно отличается невероятно приятным ароматом. Существует около 40 видов этих цветов. Среди них самыми неприхотливыми считаются иберис зонтичный, горький, скальный и вечнозелёный.иберис выращивание из семян

Виола. Посадка и уход за растением.Вам будет интересно:Виола. Посадка и уход за растением.

Сбор семян

На постоянное место семена ибериса высаживаются во второй половине мая, а его цветение стартует примерно в начале августа месяца. После того как цветки отпадут, растение необходимо удалить из клумбы. Именно в это время рекомендуется собирать семена для последующего разведения цветов. Иберис, выращивание из семян которого предусматривает выкапывание растения вместе с корнем, должен быть помещен в прохладное сухое место, где и происходит их дозревание. Наслаждаться цветами, собранными в элегантные длинные соцветия, можно будет уже на следующий год. Интересным нюансом является то, что при выращивании из семян разные виды ибериса лучше располагать поблизости, ведь насекомые при опылении помогут скрестить их. В результате этого получатся довольно оригинальные цветы.

Выращивание

Иберис многолетний

Иберис, выращивание из семян которого стало так популярно в последнее время, является очень неприхотливым растением. Оно любит солнце и обычно хорошо растёт на песчаном, суглинистом или каменистом грунте. Желательно, чтоб почва характеризовалась высокой проницаемостью воздуха. Семена начинают прорастать примерно через десять дней после посадки. Когда это произойдёт, рекомендуется сделать прореживание примерно на 15 сантиметров, что позволит в будущем существенно продлить цветение такого растения, как иберис. Выращивание из семян является далеко не единственным методом, ведь есть еще рассада. При ее использовании семена необходимо посеять в защищённую почву в марте месяце. А уже в мае она высаживается на постоянное место, соответствующее перечисленным выше требованиям. Более того, некоторые садоводы отдают предпочтение черенкованию, которое предусматривает укоренение в парнике либо под плёнкой срезанных после цветения черенков.

Болезни и вредители

Иберис зонтичный

Как и многие другие растения семейства, иберис многолетний подвергается негативному воздействию вредителей и болезней. Наиболее уязвимой при этом является корневая система, злейшими врагами которой считаются грибки, поражающие и ослабляющие ее. Чтоб им противодействовать, необходимо внимательно следить за своими клумбами и в случае выявления заражённых растений немедленно их удалять, а грунт дезинфицировать. Наносят непоправимый вред цветку и некоторые насекомые, в частности, мучнистые червецы. Если они появляются на соцветиях либо листочках, растение необходимо обработать соответствующими препаратами.



Источник