18-11-2018 23:50

Какой дом дешевле построить? Выбираем материал

Многие хозяева очень часто задумываются о том, какой дом дешевле построить. Среди материалов, используемых для малоэтажного строительства, по-прежнему лидируют дерево (брус), кирпич и керамзитобетоные блоки (шлакоблоки). Несомненно, любой дом обойдется дешевле, если строить его собственными силами, но их стоит тщательно рассчитать.

Какой дом дешевле построить

Кирпич, как материал для возведения стен, долговечен, практически не подвержен атмосферным влияниям и горению. Традиционно толщина стены из этого материала составляет не менее 600 мм, но при меньшем показателе выполняется дополнительный монтаж теплоизоляционного слоя. Перед началом работ следует обратить внимание на расчет фундамента, ведь именно он отвечает за такую весомую нагрузку. Стоимость устройства фундамента и плюс к этому наем бригады для строительных работ не совсем отвечают нашему первоначальному запросу о том, как построить дом недорого.

Кровать подростковая - особенности, виды, производители и отзывыВам будет интересно:Кровать подростковая - особенности, виды, производители и отзывы

Главное достоинство деревянных зданий - это, прежде всего, экологичность. Многие стремятся строить из бруса или бревна именно поэтому. Из чего и как построить деревянный дом, могут рассказать профессионалы.

Как построить деревянный дом

Постройку можно выполнить из оцилиндрованного бревна или строганного бруса. В любом случае не помешает дополнительная обработка дерева антисептиками. Для того чтобы работы по возведению стен двигались быстрее, в качестве материала выберите бревна, обработанные в заводских условиях. При использовании строганного бруса стыки между венцами будут более плотными. Строя такой дом, не забывайте соблюдать технологию крепления стропил и бревен.

Для защиты постройки от гниения необходима гидроизоляция и вентиляция. Утеплять следует и стены, и пол, и крышу. Как правило, финишную отделку таких домов стоит отложить на один–два года, чтобы выждать усадку конструкции. Цена на дерево различается в зависимости от региона. Если у вас ограниченный бюджет, и вы хотите рассчитать, какой дом дешевле построить, то не выбирайте в качестве строительного материала кедр или лиственницу - стоимость этих пород выше других почти в два раза.

Те хозяева, которые постоянно думают насчет того, какой дом дешевле построить, все чаще стали применять для возведения какого–либо сооружения керамзитобетоные блоки, пеноблоки или шлакоблоки.

Как построить дом недорого

Они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому толщина стен значительно меньше (до 400 мм), по сравнению, например, с кирпичом, вследствие чего уменьшается и нагрузка на фундамент.

Кстати, при выборе такого материала в роли основы может выступить монолитная бетонная плита. Либо необходимо будет выполнить заливку ленточного фундамента. Так как блоки имеют большие габариты, это позволяет значительно сократить время строительных работ, а их ровная геометрия уменьшает расход любого кладочного раствора.

Неважна площадь дома и его этажность - главное, выбрать соответствующий нагрузке фундамент, соблюдать технологию и меры безопасности! А на вопрос о том, какой дом дешевле построить, каждый ответит по-своему, исходя из конкретной ситуации.



Источник