19-11-2018 16:10

Маленькая камнеломка. Выращивание из семян

Все больше и больше цветоводов обращают внимание на такое крохотное, но симпатичное растение, как камнеломка. Выращивание из семян этого цветка - не такое уж и хлопотное дело, поэтому многие обзаводятся им, украшая рабатки, каменистые садовые участки, альпийские горки, высаживая возле бордюров. Низкий густой куст, усыпанный огромным количеством мелких розовых, белых или пурпурных цветов, сразу привлекает к себе внимание и обогащает сад.

камнеломка выращивание из семянВ природе существует до 400 видов этого растения, многие из них декоративные, но у нас наибольшей популярностью пользуются камнеломка теневая и Арендса. Растение может быть как однолетним, так и многолетним. Все зависит от климатических особенностей региона. Если кустики на зиму утеплять, то камнеломка на одном месте проживет несколько лет, радуя своими цветочками и сплошными моховидными ковриками. Кустик каждые 3 – 4 года приходится рассаживать, потому что он распадается, и тогда видны нижние засохшие листья.

Лучшая кровать для девочекВам будет интересно:Лучшая кровать для девочек

Рассадный способ – это один из основных методов, которым размножается камнеломка. Выращивание из семян не очень затруднительно, но нужно знать о некоторых нюансах. Для начала стоит подготовить контейнеры с субстратом, для этого подойдет не слишком мокрая, но и не сухая легкая земля. Семена очень мелкие, черного цвета, заглублять в грунт их не нужно, лишь посеять сверху и слегка присыпать землей.

трава камнеломкаОбработка холодом – это то, что так необходимо такому растению, как камнеломка. Выращивание из семян предполагает помещение контейнера в холодильник, через полмесяца емкость выставляется на подоконник и накрывается пленкой. Всходы появляются при температуре 18 - 20 °С через 8 дней. Если семена не проросли в течение 2 – 3 недель, то они уже и не прорастут. Поскольку трава камнеломка очень мелкая, то в открытый грунт она высаживается вместе с землей из контейнера. Лопаткой разрезается на части коврик и вместе с земляным комом высаживается.

Некоторые опытные цветоводы убеждают, что и в открытом грунте отлично прорастает камнеломка. Выращивание из семян предполагает высев уже в марте или апреле, тогда обработку холодом растение пройдет и без вмешательств человека. Хоть камнеломка и хорошо отзывается на подкормки удобрением, но все же предпочитает расти на обедненных легких грунтах. Она очень любит известняк, поэтому в местах насаждений его следует прикапывать в землю.

камнеломка теневаяС одной стороны, камнеломка нуждается в солнечном свете, но с другой, и боится его жгучих лучей. Проблему можно решить, если посадить растение возле других цветов, которые будут прикрывать его с южной стороны, или же высадить на склоне альпинария, а не на его вершине. Камнеломка очень боится застоя воды, поэтому ее нужно высаживать под уклоном или между расщелинами камней. Если летом слишком жарко, то цветок нужно регулярно поливать.

Камнеломка стойка ко многим болезням, боится лишь гнили. Бороться с этой болезнью очень сложно, а в некоторых случаях даже невозможно. Пораженный куст можно спасти черенкованием, выбирая здоровые части и выбрасывая подгнившие.



Источник