20-11-2018 20:20

Пестрая гайлардия. Выращивание из семян

Многие цветоводы выбирают для посадки на своих участках такие цветы, которые хорошо бы смотрелись, но в то же время за ними не нужно было бы особо ухаживать. Конечно, все растения в той или иной мере требуют заботы, но одни менее прихотливы, а другие чересчур капризны. К таким вот простым в уходе цветам относится гайлардия. Выращивание из семян и разделение куста – это основные способы разведения этого растения.

гайлардия выращивание из семянГайлардию еще называют нарядной ромашкой, она действительно с ней похожа, только вот махровые соцветия бывают разных оттенков: красных, желтых, оранжевых и даже коричневых. Ближе к серединке цветок темный, а по краям светлый. Встречается как однолетняя, так и многолетняя гайлардия. Выращивание не слишком трудоемкое, поэтому ее часто можно увидеть на садовых участках, в рабатках и даже вдоль заборов.

Комнатное растение замиокулькас - уход в домашних условияхВам будет интересно:Комнатное растение замиокулькас - уход в домашних условиях

Соцветия крупные, в диаметре достигают 10 см, куст вырастает высотой 50-80 см. Цветение начинается в июне и продолжается до сентября. Особых требований к почве нет, но гайлардия не очень хорошо приживается на глиняных участках с переувлажненным грунтом. Она с легкостью переносит засуху, поэтому летом нуждается лишь в незначительном поливе. Размножаться может корневыми черенками, семенами или делением куста. Многолетнее растение на одном месте растет до 5 лет.

гайлардия выращиваниеЕсли зимы очень холодные, и кусты не сохраняются, то тогда выращивается гайлардия из семян. Их можно высаживать в открытую землю в апреле или мае, в зависимости от погоды, а осенью "переселять" рассаду на постоянное место. Если нужно, чтобы растение зацвело уже в этом году, то семена высеваются в начале марта в контейнеры или теплицу, а в начале мая полученные росточки высаживаются в открытый грунт, поскольку в июне уже должна зацвести гайлардия.

Выращивание из семян является не единственным способом размножения этого цветка. Если уже есть сформировавшийся взрослый куст, то его можно рассадить, предварительно разделив секатором или лопатой. Пересадка возможна как весной, так и ранней осенью, чтобы растения успели прижиться. Цветок, как было уже сказано, не требует особого ухода, но хоть один раз нужно сделать подкормку удобрением, на которое так отзывчива гайлардия.

Выращивание из семян возможно и в произвольном порядке. Если на участке уже растет куст, и цветы, которые отцвели, на нем не обрезать, то в сентябре из засохших корзинок высыплются семена, которые прорастут следующей весной. Такие растения следует рассадить на расстоянии 50 см друг от друга. Несмотря на непритязательность к уходу, очень уж красиво смотрится на клумбах, в миксбордерах и в букетах гайлардия.

гайлардия из семянВыращивание из семян позволяет получить более здоровую рассаду, цветы будут крупными, а листья сочными. Многолетняя гайлардия с каждым годом разрастается и формирует все больший и раскидистый куст, который необходимо подвязывать или рассаживать. Перед высадкой растения в лунку нужно добавить ведро навоза, пару стаканов древесной золы и хорошо полить землю. Так оно быстрей приживется и пойдет в рост. Гайлардия имеет очень красивые цветы, которые отлично смотрятся в букете и не вянут на протяжении двух недель.



Источник