20-11-2018 22:40

Колокольчик - цветок в вашем саду

Цветок колокольчик прекрасен своим очаровательным видом. Такое название растению присвоено из-за его формы венчика. "Campana" в переводе с латыни обозначает колокол.

Немного истории

Колокольчик - цветок, который очень любили еще в старые времена. В народе его именовали ласковыми названиями, и в каждом крае он назывался по-разному - это и звоночек, и чеботок, и синельки, и пичужницы. Существует легенда, что колокольчик звенит только единожды в году и это происходит в ночь на Ивана Купала.

Цветы в саду

Колокольчик имеет много разновидностей и сортов, с разными по окрасу и формам цветками, и все они изящны и удивительно красивы. Это растение может быть как двулетнее, так и многолетнее.Колокольчик цветок Колокольчик - цветок декоративный, он станет прекрасным украшениям сада, создаст оригинальную композицию ландшафтного дизайна в сочетании с другими растениями. А также хорошо этот цветок смотрится и один. Колокольчики, разрастаясь, образуют великолепные кусты, на которых располагаются прямые и крепкие цветоносы. В верхней его части размещается сам цветок.

Как разукрасить бочки на даче? Интересные советыВам будет интересно:Как разукрасить бочки на даче? Интересные советы

Посадка

Колокольчик - цветок, который имеет несколько видов сортов. При посадке необходимо учесть, что растение, которое имеет высокорослые стержни, лучше высаживать в центре рабатки. А такой вид, как карпатский, лучше всего будет смотреться под деревьями. Для рокариев и бордюров лучше всего подойдет низкорослый вид данного растения (скученный колокольчик, карпатский). В клумбу также можно добавить цветы, похожие на колокольчики, они создадут прекрасный ансамбль. А для альпийских горок он станет просто незаменимой находкой.Цветы похожие на колокольчики

Садовый колокольчик

Цветы колокольчики садовые не требуют особенной почвы, но гораздо лучше произрастают на плодородной, рыхлой и увлажненной земле. Они прекрасно себя чувствуют в легкой тени сада. На открытом солнце почва постоянно пересыхает, и цветение колокольчиков значительно сокращается. Когда растения с высокорослыми пагонами отцветают, их следует обрезать, так как они теряют декоративность.

Полив

Полив следует осуществлять в сухую жаркую погоду несколько раз в неделю, желательно после захода солнца. В уходе за высокими стеблями можно использовать подвязывание растения к рядом приставленным колышкам. Для лучшего роста и развития цветка в течение всего летнего периода можно делать подкормку. Начинать подкормку можно в середине или немного позже мая, это поможет кущению растения. Для подкормки следует развести в 10 л воды 2 ст. ложки удобрения «Цветочек» и «Агриколы-7» 1 ст. ложку или же на это же количество воды добавить нитрофоски 2 ст. ложки.Цветы колокольчики садовые

Размножение

Размножение колокольчиков происходит семенами, их можно посеять в осенний или весенний период или же высеять на рассаду в конце зимы в ящики. Саженцы перед посадкой необходимо пикировать, чтобы они окрепли. Цвести они начинают лишь на второй год.

Разведение

Также можно их развести, разделив кусты. Это лучше проделать или в мае, или в августе. Чтобы увеличить период цветения, следует постоянно следить и удалять отцветшие цветки. Колокольчик - цветок, который хорошо переносит зимние холода, но некоторые виды лучше укрыть небольшим слоем компоста или торфа.



Источник